На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивайте арахис - он прекрасно растет в средней полосе

Арахис родом из Южной Америки, но прекрасно растет и в условиях Средней полосы. Конечно, семян получить не удастся – их придется закупать в магазинах. Но даже невызревшие бобы отлично годятся на еду. Можно выращивать арахис в горшках дома. Это будет штучный товар. Обеспечить себя орешками можно, только посеяв их на огороде.

КУДА СЕЯТЬ?

Лучшими для арахиса считаются хорошо освещенные места на небольшой возвышенности или южном склоне. Участок должен хорошо проветриваться, что убережет растения от мучнистой росы и других болезней.

Торопиться с посевом нельзя. Арахис растет и плодоносит при температуре 20° С, если холоднее, то его развитие останавливается. А заморозки могут совсем поставить точку на урожае. При понижении температуры растения лучше накрыть пленкой или агроволокном.

ОТ РАССАДЫ ДО УРОЖАЯ

Рациональнее выращивать эту южную культуру через рассаду. Семена промывают в марганцовке, после чего кладут на проращивание. Ростки появляются примерно через 10 дней. На посадку выбирают крупные бобы, мелкие могут совсем не прорасти. Как только появляются ростки семена высаживают в торфяные горшки или рассадные кассеты.

В них рассада может развиваться до 20 дней, после чего ее закаливают и высаживают в грунт.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ РАССАДУ?

Сажают растения в открытом грунте в ямки глубиною 10 см. Расстояние между ямками – 50 см. Правда, сажать можно и на расстоянии 30 см, но в шахматном порядке. На Юге арахис чаще всего выращивают квадратами 60х60 см.

Почва должна быть рыхлой, так как арахис формирует плоды в почве. Поэтому его надо пару раз за сезон окучивать, что значительно повышает урожайность. Если высаживаете арахис не рассадой, а семенами, что в южных районах допустимо, то в каждую ямку кладите по три семени. Часть из них не взойдет, а слабые можно потом удалить.

Через месяц саженцы вырастают до 25-75 см, что сильно зависит от сорта и ухода.

ВРЕМЯ ПОСАДКИ

Сажают его, когда почва прогреется до +15° С, то есть это случается в мае, после посадки бахчевых культур. Можно посадить арахис и раньше, укрыв его пленкой или лутрасилом. В Средней полосе арахис высаживают прямо в стаканчиках в начале июня.

ОСОБЫЙ УХОД

Арахис интересен тем, что цветет один день. Рано утром распускаются бутоны, а к вечеру они уже вянут. Но дело уже сделано, цветки опылились и завязи опускаются на грунт, где их надо окучиванием укрыть рыхлой землей. Завязи прорастают вглубь почвы, где и формируют бобы.

Время сбора урожая – вторая половина сентября. С каждого куста можно получить до 500 г орехов.

источник

Картина дня

наверх