На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сохранить тыкву на зиму: 3 совета

Моя семья готова есть тыкву круглый год! Однако только с опытом я уяснила для себя те правила, которых следует придерживаться, чтобы сохранить урожай на протяжении длительного времени.

1. Использую исключительно позднеспелые сорта, которым требуется 130–150 дней от всходов до уборки. Нравятся Грибовская зимняя, Зимняя сладкая и Мраморная: их плоды хорошо хранятся в квартире в течение полугода. 

Для Центрального региона лучше использовать среднепоздние и более современные сорта тыквы (они успевают вызреть). Например: Амазонка, Крошка, Царевна Лягушка, Москвичка, Кинг Сайз.

2. Неглубокие порезы и царапины перед укладкой на хранение замазываю зелёнкой или заклеиваю бактерицидным пластырем. Каждую тыкву кладу так, чтобы она не соприкасалась с соседними.

3. Небольшие размягчённые места в плодах, появившиеся при хранении, вырезаю до здоровой мякоти и обжигаю края срезов пламенем свечи. Это продлит жизнь тыкве на неделю или две.

Ирина Кудрина, Воронеж

Картина дня

наверх