На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Царица аромата: как вырастить лаванду в средней полосе

С лавандой жители средней полосы, как правило, знакомы только заочно. А ведь это растение вполне может послужить украшением и наших северных садов.

http://images.aif.ru/006/569/ec2754289da0cbfe135a9c6526f947aa.jpg

Большинству россиян дивный аромат лаванды известен исключительно по гелям для душа, а густой сине-сиреневый цвет – по фотографиям лавандовых полей Прованса. Да ещё на память приходит популярная когда-то песня. В результате у садоводов сформировался образ чего-то прекрасного и недоступного. И, хотя семена лаванды и её рассада всё чаще встречаются в продаже, многих одолевают сомнения: подойдёт ли этому южному солнцелюбивому многолетнику климат нашей средней (но отнюдь не средиземноморской) полосы? На этот вопрос можно ответить вполне уверенно: да. Но… не всякой лаванде. Ведь в природе немало видов этого растения. Давайте же разберёмся, какие из них будут благоденствовать и процветать на широте Подмосковья.

Внимание

Аромат лаванды наиболее ярко проявляется, когда она растёт на бедных почвах. Поэтому при её выращивании не стоит усердствовать с азотными удобрениями. А вот немного подкормить в начале лета комплексными не помешает.

Англичанка и француженка

Лаванда (Lavandula) – многолетний травянистый вечнозелёный полукустарник из семейст­ва Яснотковые. Специалисты насчитывают тридцать девять видов и гибридов этого растения. Кроме того, существуют подвиды, формы и огромное количество сортов. Но для нас, садоводов, эта информация не слишком важна. Главное, покупая семена или контейнер с рассадой, разобраться, подойдёт ли свежеприобретённое растение для условий средней полосы. А для этого достаточно выяснить, к какой разновидности относится данный сорт – английской или француз­ской. Под первой подразумевается лаванда узколистная, или лекарственная (L.angustifolia, L.officinalis). Под второй – л. широколистная (L. latifolia, L. stoechas).

Их основное отличие вовсе не в листьях, как можно было бы подумать при взгляде на названия. Они-то как раз у этих видов практически одинаковые (неспециалист не отличит), а в форме соцветий. У английской лаванды колоски слегка разреженные, синего, голубого, фиолетового, розового, белого цвета. У французской – более короткие и плотные. Окраска её соцветий – от белой и зелёной до малиновой и пурпурной.

Второе важное отличие – аромат. У английской лаванды он более яркий, чистый, я бы сказала, звенящий. Даже те, кто никогда не держал в руках её соцветий, сразу его узнают – настолько он растиражирован парфюмерной промышленностью. У француз­ской же лаванды аромат более приглушённый, густой и тяжёлый.

Но главное и принципиальное различие заключается в том, что в средней полосе России английская лаванда растёт и зимует, а вот французскую можно выращивать только как однолетник. Или как контейнерное растение: летом – на открытом воздухе, а зимой – в прохладных помещениях (оранжерея, терраса, застеклённая лоджия) при температуре 5–10 °C.

Выращивание

И видовые растения, и культурные сорта английской лаванды хорошо растут на солнечных местах. А если посадить кустики рядом с кирпичной или каменной стеной, то дополнительное тепло, накапливаемое камнем, пойдёт растению только на пользу. Почвы она предпочитает лёгкие, нейтральные или щелочные. Но самое главное – хорошо дренированные. На тяжёлой глине с застоем воды растения плохо развиваются и вымокают. На богатой плодородной почве побеги и листья лаванды нарастают быстрее, но зато цветёт она хуже. А ведь её красота именно в обильном цветении. Отдельные же колоски выглядят довольно скромно. После цветения, которое длится примерно два месяца, лаванду обрезают. Благодаря обрезке она лучше кустится, а значит, пышнее цветёт.

Важно

Чтобы быть абсолютно уверенным в жизнеспособности лаванды в вашем саду, выбирайте видовые растения, низкорослые и старые проверенные сорта, например ‘Munstead’, ’Hidcote’, или же лаванду отечественной селекции.

Зимовка

В некоторых публикациях можно встретить советы на зиму укрывать кустики лаванды лапником. Но, как показывает практика, под укрытием они чаще выпревают или вымокают. Взрослые кусты прекрасно зимуют в средней полосе безо всякого укрытия. Хотя, конечно же, никто не гарантирован от экстремально холодных зим или очень влажных летних сезонов, пережить которые лаванда не сумеет (как, собственно, и многие другие растения).

Использование в дизайне

Высота разных сортов и гибридов лаванды варьируется от 30 см (карликовые) до метра. Из высокорослых растений в европейских садах формируют живые изгороди, низкие используют для бордюров вдоль дорожек, карликовые сорта выращивают на каменистых горках, в гравийных садах и контейнерах. Цветущие кустики лаванды хороши в миксбордерах и розариях, а её серо-зелёная листва прекрасно гармонирует с другими засухоустойчивыми растениями, например с иссопом, шалфеем, полынью. Чаще всего лаванду стараются посадить поближе к дому или к зоне отдыха, чтобы ощущать аромат. Но существуют и практические соображения: во время цветения растения привлекают пчёл и отпугивают вредных насекомых.

Посев и посадка

Обычно для прорастания семенам лаванды требуется период охлаждения (стратификация), поэтому в конце января – начале февраля их помещают во влажный песок и примерно 30–40 дней выдерживают в холодильнике при температуре +5 °C. Но практика показывает, что качественные семена от проверенных производителей дружно и быстро всходят без всяких ухищрений. В конце февраля – начале марта семена высевают в контейнеры (лучше сразу сажать в отдельные горшочки) и проращивают на свету при температуре 15–21 °C. В начале июня рассаду можно высаживать в грунт. На одном месте куст лаванды растёт до двадцати пяти лет, а пересадок взрослые растения не любят, поэтому место посадки лучше определить сразу и навсегда. На зиму молодые растения лучше прикрыть нетканым укрывным материалом. Зацветают они на следующий год.

Можно размножать лаванду и вегетативным способом – зелёными черенками или отводками. Главная трудность при таком размножении – сроки: ведь молодым растениям нужно время и соответствующие погодные условия, чтобы успеть укорениться и суметь перезимовать. А погода в наших широтах в последнее время совершенно непредсказуема – то морозы без снега, то тепло и дожди до января.

Поэтому, на мой взгляд, лаванду в Подмосковье надёжнее всего сеять. К тому же растения, выращенные из семян, более жизнеспособны и зимостойки.

aif.ru

Картина дня

наверх