На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 растений, которые помогут создать в доме идеальный микроклимат

На сегодняшний день существует множество технологий, которые помогают создать в доме идеальную атмосферу не только с точки зрения дизайна, но и физиологических потребностей: это кондиционеры, увлажнители воздуха, разные освежители. Но все это стоит немаленьких денег, постоянного дорогостоящего обслуживания и не очень хорошо влияют на окружающую среду. А как насчет минимальных затрат с тем же эффектом? Предлагаем вам завести в квартире 10 этих растений, необходимых для хорошего самочувствия:

1. Каланхоэ. Помимо того, что это растение очень красиво цветет, оно еще и накапливает в листьях воду, тем самым регулируя влажность. Поставьте его на подоконник, поливайте по мере высыхания, и оно будет радовать вас сочными листьями и нежными цветками.

2. Циссус. Это красивое вьющееся растение, похожее на виноград. Его можно разместить в подвесном горшке или сформировать на круглой опоре. Хорошо ощущает себя в условиях сухого воздуха, увлажняя его, однако требует опрыскивания и тени.

Зеленый офис, экологичный офис: 10 растений, которые помогут создать идеальный микроклимат

3. Фикус. Это растение – завсегдатай офисных помещений и больших квартир. Его пользу сложно переоценить: растение не только удерживает пыль и увлажняет воздух, но и убивает различные вирусы и токсины, насыщая воздух кислородом. Фикус крайне неприхотлив – просто не ставьте его в продуваемых местах и не заливайте водой.

4. Сансевиерия. Интересное и необычное на вид растение, которое украсит комнату, а заодно и увлажнит воздух, насытит его кислородом и впитает вредные испарения от синтетических материалов. Расти может где угодно, не требует слишком частого и обильного полива.

Зеленый офис, экологичный офис: 10 растений, которые помогут создать идеальный микроклимат

5. Кипарисовик. Маленькая елочка для дома, которая поможет справиться с головной болью, увлажнит воздух и снизит количество пыли в воздухе. Поставьте его в место со средним освещением и регулярно поливайте, чтобы оно радовало сочным и ярким видом.

6. Лимон. В отличие от предыдущих растений, он поможет снизить влажность воздуха. Его листья выделяют множество полезных веществ, а еще он служит стерилизатором воздуха. Поставьте растение на солнце и регулярно поливайте, и тогда он еще и плодами порадует.

7. Лавр. Правильно выращенное растение выглядит, как небольшое дерево и очень украшает интерьер. Заодно и лишнюю влагу из воздуха забирает. Поставьте горшок с лавром в полутень, не забывайте опрыскивать, и даже иногда сможете отрывать листочки, чтобы добавить к блюдам в качестве приправы.

8. Мирт. Его листья выделяют фитонциды, которые стерилизуют воздух, так что можно его не только дома поставить, но и на рабочий стол в офисе, чтобы болеющие сотрудники не распространяли на вас свои микробы.

Зеленый офис, экологичный офис: 10 растений, которые помогут создать идеальный микроклимат

9. Кофе. Это дерево имеет очень красивые листья насыщенного зеленого цвета, вкусно пахнет во время цветения и впитывает лишнюю влагу из атмосферы.

10. Спатифиллум. Хорошо влияет на воздух, впитывая лишнюю влагу, плохо – на плесень, она его не любит. Идеальное место для растения – ванная комната, если там есть окно.

источник

Картина дня

наверх