На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Неприхотлив и полезен: как быстро размножить хлорофитум

Хлорофитум – уникальный очиститель воздуха в вашем доме.

Этот необычный травянистый куст с зелеными или бело-зелеными листьями, со свисающими воздушными усами, с маленькими кустиками новых растений сможет украсить интерьер любой квартиры. Его с удовольствием выращивают в школах, офисах, на предприятиях. Его очень любят выращивать наши хозяюшки. Все это не случайно: хлорофитум считается одним из самых неприхотливых в уходе растений и одним из самых полезных комнатных растений.

Сегодня я расскажу, как можно быстро размножить хлорофитум.

У моего хлорофитума к лету появляется масса дочерних розеток, красиво свисающих с тонких веточек. И этими дочерними розетками проще всего размножить хлорофитум.

Для размножения лучше всего брать розетки, которые уже образовали воздушные корешки (так они быстрее укоренятся).

При помощи ножниц отделите деток от материнского растения. Их можно поставить в воду на неделю, чтобы пустили больше корешков, но я так не делаю, так как хлорофитум и без дополнительного укоренения прекрасно приживается.

Чтобы готовый кустик был пышнее, я в один горшок сажаю сразу несколько растений, собрав их в один букет. Но так как хлорофитум достаточно быстро растет, можно сажать и по одному кустику.

Хлорофитумов у меня в доме растет очень много. А размноженные кустики я дарю друзьям. Летом же высаживаю их в цветники, где мои хлорофитумы разрастаются до немыслимых размеров и радуют глаз до поздней осени. В октябре я их выкапываю и отправляю на зимовку в теплицу.

Марина Лукошкина

Картина дня

наверх