На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Земляника цвета сливок

Есть про землянику такая загадка: «Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет, всяк поклон подает». Эта ягода и в самом деле красная, что луговая, что садовая. Но это в классическом варианте. А вот после того, как она попала в руки селекционеров, цвет ее кардинально изменился.

Сейчас есть сорта с белыми и даже желтыми ягодами!

Анабланка

Эта необычная садовая земляника выведена во Франции совсем недавно. Ягоды у нее белые с небольшим розовым оттенком и красными семенами. Очень сладкие, с легким ароматом… ананаса. Плоды некрупные, но их очень много. Созревают с конца мая до середины июня. А если осень теплая, Анабланка может дать повторный урожай.

Кусты у этого сорта компактные, а значит, сажать их можно чаще, чем обычно. И урожай с единицы площади получится просто фантастический. Хорошо переносит жару при минимальном поливе. А еще эта земляника устойчива к болезням. И ее не клюют птицы – для них белые ягоды выглядят неаппетитно.

Секрет агротехники. Чтобы на плодах не появлялся розовый румянец, сажать Анабланку надо в полутени.

Белый швед

Этот сорт похож на предыдущий. Ягоды белые, с румяным бочком, красными семенами… Но вот ягоды у него очень крупные – 20–25 г, а при хорошем уходе и больше! Для сравнения: такого же размера ягоды у популярного традиционного сорта клубники Фестивальная. Вкус у Белого шведа тоже ананасный, но иногда в нем ощущаются нотки шелковицы.

В остальном же сорт похож на своих белых «собратьев»: не поражается болезнями и птицами, кусты компактные.

Секрет агротехники. Очень зимостойкий сорт, отлично переносит затяжные оттепели с последующим резким похолоданием. Так что идеально подходит для средней полосы. А еще он крайне засухоустойчив, так что годится и для южных регионов.

Белая душа

Эта земляника в отличие от предыдущих – ремонтантная. Плодоносит с конца весны до поздней осени. За сезон с одного куста можно собрать до 0,5 кг ягод. Они мелкие и необычной вытянутой формы. Белые, с зелеными семенами. Вкус у нее земляничный, как водится, с нотками ананаса. А запах просто восхитительный! Причем настолько сильный, что аромат спелых ягод, висящих на кустах, разносится по всему саду.

Кусты компактные, сажать их можно чаще, чем обычно. Сорт устойчив к болезням, очень зимостойкий и легко переносит засуху.

Секрет агротехники. Прекрасно растет как на солнечном участке, так и в полутени.

Желтое чудо

Еще один ремонтантный сорт садовой земляники. Плоды у него мелкие – всего 3-8 г, но зато какие вкусные! У них ярко выраженный вкус лесной ягоды да еще и с насыщенным медовым оттенком! По цвету они желтые, и при полном созревании создается ощущение, что каждая ягодка буквально светится изнутри. А вот мякоть у них белая. Созревают они с весны и до поздней осени.

Сорт такой же неприхотливый, как и наша лесная земляника. Легко переносит даже самые суровые зимы. Засуха ему тоже нипочем.

Секрет агротехники. Желтый цвет проявляется только на солнечных участках. В тени ягоды будут белыми.

Желтое чудо не образует усов – размножить его можно только семенами. Однако если на кустах оставлять часть ягод, они будут давать самосев и со временем эта земляника образует плотный зеленый ковер. В Англии, кстати, этот сорт именно так и используют – в качестве газона.

НА ЗАМЕТКУ

В ягодах белой и желтой земляники нет белка, который отвечает за красный цвет плодов. А ведь именно он вызывает аллергию! Так что обесцвеченные ягоды можно есть абсолютно всем.

источник

Картина дня

наверх