На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Огород как у бабушки! Выращиваем традиционные российские овощи

Хотите освежить тёплые воспоминания о бабушкином огороде, прикоснуться к секретам силы былинных богатырей и очарования русских красавиц? Тогда при обдумывании планов на следующий год возьмите «на карандаш» традиционные российские овощи.

Репа

Наши предки ценили репу как неприхотливый, ранний и полезный овощ. И действительно: скороспелые сорта можно подавать на стол через 35–40 дней после появления всходов, а витамина С в корне­плодах больше, чем в помидоре и моркови.

Современные дачники могут выращивать точно такую же жёлтую и плоскую репу, как в старые добрые времена (сорт Петровская 1). Но не только их – есть ранние сорта с круглыми белыми корнеплодами размером с детский кулак (­Лира, Снегурочка, Юбилейная 85 и другие).

Брюква

Во времена, когда на Руси картошку ещё не выращивали, брюква была настоящим спасением и входила в число основных продовольственных культур. Но потом в нашей стране она вытеснилась «вторым хлебом» и превратилась в исчезающий с грядок вид. Многие нынешние дачники её даже никогда не пробовали! При этом в Германии и Скандинавских странах брюква сумела удержать определённую популярность.

Если вы хорошо относитесь к репе, то есть смысл попробовать вырастить брюкву (начинать лучше с сорта Красносельская). На вид и вкус они очень похожи, только последняя отличается гигантизмом (вес корне­плода может зашкаливать за 1 кг). Растение точно так же неприхотливо и не любит ж­ару и засуху.

Брюква.

Брюква. Фото: Из личного архива/ Елена Поплева

Лук-шалот

Этот «брат» репчатого лука выращивался повсеместно под разными названиями. В одних регионах его именовали «семейным», в других местах называли «кущёвка» или «сорокозубка». В России нынче шалот не на гребне моды, но в Западной Европе выращивается повсе­местно. Отличается от обычного репчатого лука мелкими размерами и способностью образовывать гнёзда – из семечка вырастает 4–5 луковиц, а одна высаженная луковичка превратится в «семью» из 8–10 штук.

Шалот (сорта Изумруд, Каскад, Сибирский жёлтый и другие) можно посоветовать тем, кто любит некрупный острый лук и блюда из него. Он прекрасно хранится без дополнительных ухищрений.

Фото: Из личного архива/ Елена Поплева

Огуречная трава (бораго)

Листочки этого растения с запахом огуречной свежести выручали наших пращуров, которые в мае ещё и не мечтали о свежих огурцах. Конечно, сейчас для многих проще без затей купить тепличные овощи. Тем не менее огуречная трава – милое растение с голубыми цветочками, которое неплохо растёт даже в неудобных местах.

Огуречную траву можно сеять под зиму или очень рано весной. Если участок ей понравится, в дальнейшем у неё есть шансы успешно размножаться самосевом. Для первого посева подойдёт любой сорт, который вы найдёте в продаже.

источник

Картина дня

наверх