На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем вооружиться против слизней и улиток

Процесс полового созревания улиток длится до двух лет, а голые слизни готовы плодиться и размножаться уже через три-шесть месяцев. Слизни могут дать до шести потомств за год и наносят намного больший вред, чем улитки. Они прячутся в почве, где находят сочные корнеплоды морковки, редиса, свеклы, нанося ущерб еще и под землей.

Слизней называют голыми за их скользкие жирные тела без раковинки. Влажной весной и дождливым летом они досаждают особенно сильно. Когда холодно, они уходят неглубоко в землю. Улитки же отгораживаются от всего мира мембраной. Кстати, у улиток панцири довольно прочные и способны выдержать до 14 кг веса. При этом они пористые, что делает их легкими.

Особенно слизни любят ягоды земляники, листву капусты и огурцов… кушают даже клубни картофеля. Мало кто знает, но слизни любят зерна пшеницы, часто поедая высеянные семена. Но больше всего они любят сваренную из них кашу. Ее варил еще Мичурин и... приправлял метальдегидом, чтобы навсегда отбить аппетит у вредителей.

Метальдегид до сей поры остается единственным препаратом, разрешенным против слизней и улиток. Названий у препаратов много: Метальдегид, Мета, Гроза, Слизнеед, Хищник, но действующее вещество одно. Гранулы этих препаратов привлекают слизней, и те, поедая их, погибают. Однако метальдегид очень ядовит и использовать его можно не позднее чем за 30 дней до созревания урожая. 

Мука против слизня

Есть еще один способ борьбы со слизнями. Положите в чашку ложку кукурузной муки и поставьте ее там, где были обнаружены серебристые следы этих обжор. Слизни очень любят кукурузную муку, но, поедая ее, погибают. В чашке и рядом с нею можно будет найти много погибших особей.

Сбор вручную

Можно разложить по участку доски и куски линолеума. Под них спрячутся слизни от дневного палящего солнца, а на разбой будут выходить лишь вечером. Рано утром снимайте укрытия и собирайте улов.

Слизни-алкоголики

Всем известно, что слизни − еще те алкоголики, и их можно вылавливать на пиво. К сожалению, не все пьяницы погибают – часть из них отправляется за закуской на ближайшие грядки. Тем не менее такой способ позволяет сильно уменьшить количество слизней на грядках.

Соль от голого паразита

Некоторые против слизней используют соль. Она действительно разъедает тела вредителей. Но я бы не стал ею портить почву. Допускается использование соли только на дорожках. Или в местах, где собрались вредители, для быстрого уничтожения. А вообще я бы соль заменил на известь-пушонку или на порошковидный суперфосфат. Они тоже ядовиты для слизней и считаются удобрением для почвы.

Андрей Лозовой

Картина дня

наверх