На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Нескучный сад

У нас тут прямо как у Тургенева: все сидят и спорят про любовь…

Конечно, у Ивана Тургенева всё это немножко не так, у него все собираются к камину, в цилиндрах, и держат жабо на отлёте… (с) В. Ерофеев

Мы тоже собираемся, не у камина, а на открытой террасе, но жабо снимаем, боимся кетчупом заляпать, а цилиндр ставим в центр стола, чтобы время от времени извлекать из него кроликов. О любви спорим, да! До хрипоты… Ничего не попишешь, традиция! И хорошо есть где собираться и спорить!

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Шикарную летнюю террасу можно легко сделать из любого балкона, который, как правило, у многих забит ненужным барахлом. Когда-то, очень давно, примерно лет 20 назад, мне довелось побывать в гостях, в одной малогабаритной однушке, где мы пили чай на небольшой уютной лоджии, удобно устроившись, на мягких раскладных креслах. Зеленая листва, яркие цветы, мягкий свет лампы, глиняные скульптуры и миниатюрный фонтан создавали непередаваемое ощущение уюта, тепла и покоя. Я и представить себе не могла, что подобный уголок можно устроить в обычной хрущевке. Именно тогда я решила, что в моем доме обязательно должна быть красивая, уютная терраса.

В настоящее время я являюсь счастливой обладательницей огромной террасы, хотя не скрою, что сил и средств она отнимает немало. Поверьте, что из небольшого балкончика сделать красивую летнюю террасу гораздо легче! Так что, даже у маленького пространства есть свои плюсы!

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Летняя терраса – мой персональный рай. Обожаю теплыми вечерами сидеть в удобном кресле и, жадно впиваясь глазами в бархат темно-синего неба, расшитого золотыми звездами, думать о вечном. Летом на террасе можно жить, практически, не заходя в дом. Можно рано утром накрыть завтрак, заварить себе чашку ароматного кофе, достать старенький добрый ноутбук и постепенно, отходя от ночной неги, незаметно для себя, с головой погрузиться в работу. Работается на свежем воздухе прекрасно, скажу я вам, никакой самый крутой офис с отдельным кабинетом и сексуальным секретарем никогда не сможет сравниться с летней террасой, а если забодяжить себе кувшин домашнего лимонада, положить ноги на стол и полностью отдаться любимому делу, то может показаться, что ты находишься в раю. Но для того, чтобы терраса или балкон стали по-настоящему желанным, уютным уголком, придется немного потрудиться.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Во-первых, необходимо хорошенько подумать о том, что и где будет находиться, понять, чего вы ждете от террасы, собираетесь ли вы на ней работать, накидать небольшой план хотя бы в голове, но лучше всего - нарисовать и осметить полноценный эскиз, который вдохновит вас на конкретные дела!

На моей террасе легко помещается большой, круглый стол, четыре удобных кресла с откидными спинками, сервировочный столик из нержавейки с электрическим грилем, несколько больших кадок с многолетними растениями - можжевельником, кипарисом, сосной и елью, а по всему периметру развешаны ящики с ампельной геранью. Очень важным элементом декора летней террасы является ее световое оформление - электрический светильник над столом, свечи в хрустальных подсвечниках и мелкие лампочки, украшающие развесистые лапы ели, как в моем случае, но вы можете придумать для себя все что угодно. Свет магическим образом преображает пространство в темное время суток.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Очень важно выбрать для своей террасы правильную, качественную мебель. Многие пытаются использовать для обустройства террасы старую, домашнюю мебель, которая абсолютно не подходит для открытого пространства, быстро приходит в негодность, теряет лоск и ломается, не выдерживая высокой влажности. Мебель, изготовленная специально для использования в условиях улицы, прослужит вам гораздо дольше, ее можно даже не заносить в дом на холодное время года. Зимой на террасе вполне можно жарить шашлыки, пить горячий кофе, укутавшись в уютный шерстяной плед, обедать с пельменями и водкой – дышать свежим воздухом. Так что лучше присмотрите себе какой-нибудь стильный дачный комплект, состоящий из стола и нескольких кресел, подходящих по размерам к вашей террасе, не скупитесь, поверьте мне, что такой комплект прослужит вам очень долго.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Но, все же главным украшением летнего райского уголка, конечно же, являются цветы. За пять лет экспериментов в сфере садоводства через мои руки и сердце прошло более двух десятков различных видов цветов – петуньи, ноготки, бархотки, лаванда, герберы, бегонии, традесканция, да всего и не упомнишь, но в конечном итоге я остановилась на ампельной герани, и каждый год, в конце мая, я покупаю рассаду в ближайшем садоводческом центре и засаживаю ампельной геранью все подвесные горшки, обрамляющие террасу по периметру. Я очень люблю герань огненно-красного цвета, ее алые цветы очень эффектно смотрятся на фоне изумрудной зелени. Герань обладает приятным ароматом, который отгоняет вредных насекомых. Очень важно знать, что цветы надо сажать в тот момент, когда ночная температура повышается до +15 градусов, в противном случае, рассада примется плохо, цветы будут расти медленно и печально. Я пыталась сажать цветы в апреле, в середине мая, но в конечном итоге поняла, что нет смысла форсировать события, растениям требуется тепло и солнечный свет. Что же касается многолетних растений, то здесь все не так радужно, как хотелось бы. На балконе у меня выжили только ель-коника, селящийся можжевельник и кипарис. Мой вам совет – не сажайте в кадку растение старше пяти лет, а осенью постарайтесь выкопать его из кадки и пересадить в открытый грунт, в лес или на дачный участок. В этом случае растение наверняка не погибнет, а вы на следующий год посадите себе что-нибудь новенькое.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Если в доме есть дети, то непременно заведите на террасе небольшой огород. Огурцы, помидоры, перец, клубника придутся по вкусу маленьким фермерам. Конечно, высокого урожая на террасе добиться сложно, но зато с какой радостью дети наблюдают за тем как наливаются соком ягоды клубники. А какой восторг вызывают помидорки, сорванные собственноручно с доморощенных кустов! Знаю, что в условиях Подмосковья помидоры и огурцы растут очень хреново, зато кабачки прут как танки. Так что, если вы проживаете в суровом климате, ставить надо на кабачки!

Для кота ежегодно я обязательно засеваю ящик травы, не конопли. Помните! Коты очень любят спать на травке. В прошлом году я поступила не очень дальновидно, поставив ящик с клубникой вниз, в итоге подлый кошак ее вытоптал.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Посадить цветы на террасе – всего лишь полдела, важно не забывать за ними ухаживать – вовремя поливать и удобрять. Если вы собираетесь в отпуск, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь из друзей приходил и поливал их. Кстати, лейки лучше всего сразу покупать большие, а то бегать за водой замучитесь. Я женщина работающая, для меня очень важно, чтобы все было легко, просто и с наименьшими затратами. На моей террасе живут две симпатичные лейки, одна на пять литров, а другая – на десять. Воду для полива лучше заготавливать заранее. Кот любит пить воду из леек, именно по этой причине я не использую их для внесения удобрений. Что касается остального садового инвентаря, то здесь все достаточно просто – маленькая садовая лопата, перчатки, садовые ножницы и небольшой моток проволоки, метелка для уборки.

Думаю, что летняя терраса - не только уютный уголок, но и прекрасное место для реализации своих дизайнерско-садоводческих талантов.

Ну, вот, пожалуй, на сегодня все!

Всем хорошего настроения!

PS/2 На фоточках две совершенно конкретные террасы, никакого копипаста. Обе они далеки от совершенства, но своим хозяевам дарят неописуемую радость.

Нескучный сад лето, огород, сад, терраса

Автор: Мария Стронг

Картина дня

наверх