На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вейгела украсит ваш сад

Вейгела по красоте цветения мало кому уступит. У этого красивого декоративного кустарника крупные воронковидные или трубчатоколокольчатые цветки. Одиночные или собранные в кисти, они могут быть, в зависимости от сорта, красными, розовыми, белыми и даже желтыми по окраске.

Красивые и необычные у вейгелы и листья – зеленые, мягкие, бархатистые, с белым окаймлением или темно-красным, пурпурным. Предстает она во всей красе в конце весны. Цветение начинается с середины мая и продолжается больше месяца. Если выдается сухая теплая осень, вейгела зацветает повторно в сентябре-октябре, правда, цветение бывает уже не таким обильным. При хороших условиях вейгела может сохранять свою красивую форму в течение нескольких десятков лет и из года в год будет радовать своим ярким и пышным цветением. Низкорослые сорта украсят каменистые участки, а высокорослые будут хорошо смотреться в живой цветущей изгороди. Впрочем, вейгела будет эффектно смотреться везде: в миксбордерах, на альпийской горке, возле водоема, при входе на приусадебный участок. Наиболее гармонично этот кустарник будет выглядеть в посадках со спиреями и барбарисами.

Впервые сажая вейгелу в открытый грунт, я действовала строго по инструкции, как люди научили. Случилось это ранней весной, еще до распускания почек. В посадочную яму 50 на 50 см положила не меньше 1,5 ведра компоста и 100 г нитрофоски. После посадки и полива почву замульчировала торфом с добавлением опилок. Предпочтений у нее оказалось совсем немного: вейгела не любит сквозняков и обожает солнце, не выносит переувлажнения почвы, но и без полива долго и красиво цвести не будет. После каждого полива обязательное рыхление почвы. Нуждается растение и в подкормках: ранней весной подкармливаю ее комплекстным минеральным удобрением, во время набухания почек вношу суперфосфат и сернокислый калий (по инструкции).

После каждой подкормки растение обильно поливаю. Молодой кустик первые два года укрывала на зиму лапником. На третий год укрывать не стала, и кустарник стойко перенес зимний холод. Позже я узнала, что с возрастом морозостойкость вейгелы только повышается и укрытие ей больше не требуется.

Цветки у вейгелы образуются на побегах прошлого года, поэтому обрезку провожу сразу после цветения, срезая отцветшую часть на молодых ветках. Старые основные побеги можно обрезать полностью, тем самым омолаживая куст.

Размножаю вейгелу только черенкованием. В июне нарезаю зеленые черенки длиной 12-14 см, обрабатываю корневином или любым другим биостимулятором роста и сажаю немного наклонно на глубину 1,5-2 см. Чтобы не было застоя воды, в посадочную ямку кладу дренаж из мелкого гравия, добавляю песок и 1 стакан древесной золы. После посадки землю поливаю, а каждый черенок накрываю пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Для успешного укоренения нужен рассеянный свет и повышенная влажность, поэтому сажаю в полутенистых местах и несколько раз в день опрыскиваю черенки. Можно использовать и лейку, но только с мелкими отверстиями в насадке. Укореняются черенки в течение полутора-двух месяцев, но на постоянное место я их сразу не пересаживаю. А оставляю в рассаднике пару лет. Как-то пробовала укоренять вейгелу и одревесневшими черенками. Нарезала их поздней осенью размером с карандаш, под узлом прироста прошлого сезона. Удалила всю недозревшую древесину выше узла, связала, завернула во влажную салфетку (можно мох), положила в коробку с песком, а коробку отнесла в подвал. В марте высадила на грядку с рыхлой и питательной почвой. Каждый черенок накрыла обрезанной бутылкой. Одревесневшие черенки не хуже зеленых дают прирост.

Если захотите посадить этот красивоцветущий кустарник на своем участке, нужно выбрать сорт, наиболее подходящий для вашего климата: есть сорта зимостойкие, а есть предназначенные исключительно для мягкой зимы.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Картина дня

наверх