На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как использовать опоры для растений зимой

В саду и цветнике многие растения нуждаются в подпорках.

Фото автора

Чтобы не разваливались кусты смородины и крупноцветковые пионы, садоводы обычно ставят для них кустодержатели по типу «обруч на ножках». А клематисы, к примеру, удобно выращивать на решётках, треножниках-«вигвамах» и обелисках – как покупных, так и самодельных.

В общем, опоры для растений наверняка найдутся практически у любого дачника. Но большинство из нас используют их только летом. А зря! Все эти конструкции, особенно если они сделаны из металла или пластика, то есть достаточно прочны и долговечны, могут сослужить отличную службу при подготовке растений к зиме.

Например, круглые кустодержатели из-под пионов осенью я обычно не убираю, а переставляю под подходящие по габаритам рододендроны, туи, горные сосны и другие хвойные – они защитят их кроны от разломов снегом. Неширокий «обелиск» или треножник, лежащий на боку, – готовый каркас для укрытия куста винограда или розы.

Подобную же конструкцию или широкий низкий кустодержатель можно подсунуть под нижнюю часть стеблей роз при их пригибании – так они не сломаются у основания. Ну а если положить на «ножки» (например, из брёвнышек или кирпичей) решётку, по которой летом вились клематисы, а сверху накинуть на неё нетканый материал, получается прекрасное укрытие для целого розария. Решётка не позволит снегу и ледяному насту повредить кусты, а воздушная прослойка между побегами и «нетканкой» поможет любимым розам не только лучше сохранить тепло, но и остаться здоровыми, без плесени и гнили.

Точно так же можно применить и любые другие «сугубо летние» конструкции, главное, подойти к делу творчески!

М. Новикова, Московская обл, источник

Картина дня

наверх