На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Старый фермер рассказал 10 секретов высокого урожая огурцов

Что делать, чтобы всегда быть с урожаем огурцов?

Все фермеры хотят выращивать здоровые огурцы и наслаждаться поздним урожаем. Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при выращивании огурцов. Главное, делать все правильно и вовремя.

1. Укрепляем корневую систему.

Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Можно помочь растению сформировать дополнительно придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой.

2. Правильно поливаем.

Огурцы любят воду. В жаркие дни огурцам нужен очень частый полив - как правило, ежедневно (или через день) теплой водой. При понижении температуры воздуха, в пасмурные дни полив или ограничивают, или временно прекращают. Поливать огурцы лучше всего вечером. 

3. Обязательно пасынкуем.

Пасынки - это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего она не дает плодов. Пасынкование огурцов увеличивает урожай огурцов в 2-3 раза, благодаря своевременному удалению жирующих побегов. Опытные огородники утверждают, что достаточно удалить пасынки в пазухах первых 5-8 листьев и завязи в пазухах первых 2-4 листьев.

Удалять пасынки надо острым ножом или ножницами, стараясь не повредить основной стебель, листья, цветки и завязи. Срезы можно обработать «зеленкой», чтобы в ранки не попала инфекция.

4. Правильно мульчируем.

Мульчирование позволяет размножаться почвенным микроорганизмам, дождевым червям, сохраняет влажность, делает почву более воздухoемкой. В результате корням хорошо дышится, что благоприятно сказывается на развитии растения. Для мульчирования огурцов подойдут многие материалы: навоз и прелые опилки, солома, торф.

  • не рекомендуется мульчировать огурцы свежескошенной травой, так как велик риск поражения различными гнилями;
  • надо следить, чтобы слой мульчи не соприкасался со стеблями, особенно на ранних стадиях роста - это может повредить их и даже привести к болезням.

5. Не передерживаем огурцы на плети.

Не ждите, пока плоды наберут максимальный вес. Кажущаяся выгода от сбора более крупных плодов может обернуться понижением урожая. Как раз наоборот: чем чаще собираем огурцы, тем выше будет урожайность.

6. Помогаем опылению.

Если насекомых мало, то с опылением огурцов могут возникнуть проблемы. Чтобы увеличить количество завязей, можно провести искусственное опыление.

7. Повышаем процент углекислого газа.

Растение в среднем синтезирует из углекислого газа и воды 94% своего сухого вещества, а из почвенных минеральных удобрений оно усваивает только 6%. Вот так «почти из ничего» наши овощные и плодовые культуры растят нам еду!

Проблема с недостатком углекислого газа может возникнуть в теплицах, потому что растения активно используют его в дневное время. Чтобы повысить концентрацию этого полезного вещества, нужно:

  • воспользоваться «сухим льдом», разложив по теплице его кусочки;
  • зажечь газовую горелку;
  • поставить в теплице 1-2 емкости с коровяком, выделяющим углекислый газ при брожении;
  • замульчировать почву навозом слоем до 3-5 см.

8. Правильно рыхлим почву.

Если почва уплотняется, и на ней образуется корка, растению не хватает почвенного воздуха. Оно начинает отставать в росте; завязи осыпаются. Этого допускать нельзя.

9. Правильно подкармливаем.

В момент плодоношения огурцы сами покажут, нуждаются они в дополнительном внесении микроэлементов или нет. А вот зола и органика - зеленые удобрения или настой прелого сена всегда будут кстати. Каждые 2 недели можно подкармливать огурцы разбавленным молоком, это ускорит их рост. Молоко разбавляют водой в соотношении 1:2.

10. Правильно подбираем соседей.

Огурцы лучше всего себя чувствуют по соседству с фасолью и горохом, кольраби, кочанной и цветной капустой, сельдереем и салатом, с кукурузой, если она растет с северной стороны.

Утаивать секреты выращивания огурчиков просто неприлично. Поэтому, если у вас есть свои находки, поделитесь ими обязательно!

спасибо

Картина дня

наверх