На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем обработать почву осенью, чтобы избавиться от проволочника

Каждый дачник мечтает избавиться от проволочника в огороде навсегда. Сделать это непросто. Но сейчас, осенью, когда личинки готовятся к зимовке, можно применить несколько способов, которые сократят или полностью уничтожат потомство жука-щелкуна.

Если вы обнаружили на участке жестких червяков желтого или оранжевого цвета, значит, его облюбовали жуки-щелкуны. Взрослые насекомые не наносят вреда посадкам. А вот их личинки под названием проволочники активно питаются клубнями картофеля, корнеплодами свеклы и моркови, корнями лука, капусты, кукурузы, злаковых. После нападения вредителей растения хуже развиваются, увядают и становятся уязвимы для болезней. А сам урожай плохо хранится, да и выглядит неаппетитно. Одним словом, с потомством жука-щелкуна обязательно нужно бороться, и осень – благоприятное для этого время!

Проволочник картофельный – как избавиться от вредителя

Проволочник

Проволочник обожает влажную кислую почву. А если на грядках растет пырей ползучий, то для вредителя это настоящее счастье! Питаясь сорняками и культурными растениями, личинка за 5 лет проходит все стадии развития и превращается в нового жука. Если это самка, то в будущем она отложит до 200 яиц, из которых вылупится новое прожорливое поколение проволочников.

Давайте рассмотрим, какие способы борьбы помогут избавиться от проволочника. Вы можете выбирать тот, который подходит именно вашему участку. Либо, что намного эффективнее, использовать их в комплексе.

Перекопайте почву в огороде осенью и удалите сорняки

Как избавиться от проволочника в огороде

Перекопка – один из эффективных способов обработки почвы и борьбы с вредителями. Если на вашем участке есть проволочник, вопрос "перекапывать или нет" даже не стоит. Однозначно перекапывать! Лучше провести работу как можно раньше, потому что, чем ниже температура за окном, тем в более глубокие слои почвы перемещаются личинки и достать их будет уже нелегко.

До наступления заморозков перекопайте грядки на штык лопаты, выберите из почвы сорняки с корнями, а также живых насекомых. Если кого-то не заметите – не страшно. Птицы и холодная погода не дадут проволочнику шанса выжить. Кроме того, пищи у оставшихся личинок практически не будет, что также сократит их количество.

Особенно эффективна осенняя перекопка, но в апреле-мае, когда начинается лёт насекомых и откладывание яиц, процедуру стоит повторить.

Внесите в почву минеральные вещества

Как избавиться от проволочника в огороде навсегда

1agronom.ru

После перекопки ваша задача состоит в том, чтобы сделать почву малопривлекательной для проволочника. Например, понизить ее кислотность или внести азотные удобрения, которые пагубно влияют на вредителя. В таблице мы собрали самые популярные средства, которые позволят вам избавиться от жука-щелкуна и его личинок.

Средство от проволочника

Норма внесения (на 1 кв.м)

Примечание
Аммиачная селитра 20-30 г Личинки не переносят аммиак и вскоре погибают
Сульфат аммония 20-25 г
Хлористый калий 10 г Особенно эффективен на торфяных и песчаных почвах. До весны полностью вымывается из почвы
Древесная зола, мел 1 кг Количество вредителей сразу сократится в 3-4 раза
Известь, доломитовая мука 800-900 г
Раствор марганцовки 5 г на 10 л воды Используйте только свежий раствор

Разложите на участке солому и навоз небольшими кучками, а после наступления морозов сожгите их вместе с собравшимися на приманку вредителями. Также поможет и другой народный способ – луковая шелуха или размолотая яичная скорлупа. Прикопайте их в нескольких местах в качестве дополнительного отпугивающего средства.

Обработайте почву химическими препаратами от проволочника

Проволочник как избавиться осенью

teplichniku.ru

Да, использовать химические препараты хочется не всегда, но порой просто не остается другого выхода, особенно если почва буквально кишит личинками. Именно осенью вы можете обработать грунт готовыми средствами, потому что грядки все равно останутся пустыми до весны, а значит, вред для вашего здоровья будет снижен. Вот список препаратов, которые помогут вам очистить почву от проволочника.

Актара. Инсектицид системного действия. Экономно расходуется, не боится повышенной влажности.

Базудин. Инсектицид контактного действия. Обладает длительным действием.

Волиам Флекси. Инсектицид широкого спектра действия от всех видов вредителей, не имеет температурной зависимости.

Децис. Контактно-кишечный инсектицид. Безопасен для почвы, распадается через несколько месяцев. Борется со взрослыми особями жука-щелкуна и личинками.

Метаризин. Природный препарат на основе гриба Metarhizium anisopliae, который парализует нервную систему вредителя. Содержит гумат натрия, повышающий плодородие почвы. Особенно эффективен при внесении во влажную почву.

Престиж. Пестицид широкого спектра действия. Эффективен также против патогенной микрофлоры.

Провотокс. Инсектицид с контактно-кишечным механизмом действия. Не вызывает привыкания у вредителей, низкотоксичен. Обладает длительным периодом действия.

Весной можете внести в почву биопрепараты Энтонем-F или Немабакт, которые содержат хищных нематод. Эти микроскопические круглые черви питаются личинками вредителей, в том числе проволочником, а для дождевых червей и других полезных насекомых полностью безопасны.

Чтобы избежать проблем, рекомендуем строго придерживаться инструкции производителя, использовать средства индивидуальной защиты и не превышать допустимые нормы расхода препарата.

Посейте сидераты от проволочника

Если на обработку грядок нет времени, вам помогут сидераты – растения, которые делают почву более плодородной, снижают ее кислотность, а также выделяют особые вещества, способные отпугивать вредителей. Зеленые удобрения спасут и в том случае, если нет возможности соблюдать севооборот.

От проволочника лучше всего помогают:

  • бобовые (горох, фасоль, бобы, соя);
  • масличная редька;
  • фацелия;
  • белая или желтая горчица;
  • донник;
  • люцерна;
  • сурепка;
  • рапс;
  • гречиха.

Чтобы повысить оздоравливающий эффект, посейте фацелию вместе с бобовыми.

Как избавиться от проволочника на участке

Достаточно несколько лет подряд сеять разные сидераты на участке – и проволочник исчезнет навсегда! Оставшиеся личинки превратятся в жуков и отправятся на поиски более благоприятных территорий.

Проволочник любит злаковые культуры, поэтому не сейте на зараженном участке рожь или овес. Так вы только прикормите вредителя, сократите его жизненный цикл с 5 лет до 3 и получите еще меньше здорового урожая.

Как избавиться от проволочника в огороде – меры профилактики после сбора урожая

Как бороться с проволочником

На вашем участке нет проволочника? Отлично! Но стоит подстраховаться, чтобы вредитель и дальше не показывался на грядках. Запомните эти простые правила:

  • не оставляйте корнеплоды и ботву в почве после сбора урожая;
  • следите за кислотностью почвы, регулярно проводите ее раскисление;
  • боритесь с пыреем, иван-чаем и другими сорняками;
  • сейте сидераты, особенно бобовые;
  • соблюдайте севооборот и не загущайте посадки;
  • привлекайте на участок птиц и полезных насекомых;
  • используйте только перепревший навоз, т.к. в свежем могут быть яйца или личинки жука-щелкуна;
  • не оставляйте на участке влажных тенистых мест, где любят прятаться вредители.

Надеемся, теперь вы знаете, как избавиться от проволочника на участке после сбора урожая и успешно примените описанные методы. Будьте готовы к тому, что на борьбу с вредителем уйдет несколько лет. Но когда ваша почва станет легкой, чистой от сорняков и обретет нейтральную кислотность, а выращиваемые культуры будут сменять друг друга ежегодно, проволочнику нечем больше будет поживиться, и он оставит ваш участок в покое.

источник

Картина дня

наверх