На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Времена царя Гороха - подсказки

Стоковые фотографии Augs, роялти-фри изображения Augs Depositphotos

Лучше всего сеять горох после раннего картофеля, капусты, томатов и тыквенных культур - они идеальные предшественники.

Почвы для гороха годятся любые, за исключением кислых - их нужно предварительно произвестковать (300 - 400 г извести на 1 кв. м). А вот участок лучше выбрать солнечный.

Очень хорошо, если участок под горох подготовили с осени: внесли 4 - 6 кг перегноя или компоста, 1 ст. ложку калийной соли и 2 ст. ложки суперфосфата на каждый кв. м, после чего перекопали почву на штык лопаты. Если же этого не сделали, тогда весной перед посевом в грядку нужно внести золу.

Горох - растение холодостойкое, поэтому сеять его можно с конца апреля. Семена предварительно замачивают в воде комнатной температуры так, чтобы она покрывала их полностью. И выдерживают 12 - 18 часов, меняя воду каждые 2 - 3 часа.

Подготовленные семена заделывают во влажную почву на глубину 3 - 4 см. Расстояние между растениями в ряду должно быть 5 - 6 см, а между рядами 15 - 20 см. А чтобы долго лакомиться молодым горошком, высевать его надо в несколько сроков с интервалом в 10 дней.

Горох - тот еще водохлеб. При недостатке влаги у него опадают цветки и завязи. Поэтому поливать его надо обильно. До цветения - раз в неделю. Во время цветения - два раза в неделю. А через день после полива (и после дождей тоже) важно разрыхлить междурядья, чтобы на почве не образовывалась корка - она мешает корням дышать.

Если осенью почва была удобрена, то летом подкормки гороху не требуются. Исключение - холодная весна. В этом случае нужно внести азотные удобрения: раствор коровяка (1 кг на 10 л воды) с добавлением 1 ст. ложки нитрофоски.

Ботва гороха - идеальный наполнитель для компостной кучи. А корни с остатками стеблей надо обязательно перекапывать с почвой - это прекрасное зеленое удобрение, которое повышает плодородие участка!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх