На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не успели посадить – прячьте до весны!

Молодые саженцы не всегда прикапывают из-за того, что не успели посадить их осенью или просто поздно купили. Иногда их нужно прикопать, если есть опасение, что они могут зимой подмерзнуть. В прикопе они хотя бы первую зиму переживут в безопасности – под теплым земляным одеялом. Очень хорошим местом для прикопа будет грядка с южной стороны строений.

1. Подготовка канавы. Копать канаву лучше всего с запада на восток шириной и глубиной 30-40 см. Северную стенку делают вертикальной, а южную − наклонной, с таким расчетом, чтобы закопать не только корни саженца, но и крону на 2/3 от их размера.

2. Укладка саженцев в канаву. Сначала растения надо подготовить. То есть удалить все листья, так как они испаряют драгоценную влагу из запасов саженца. Затем их погружают в бочку или ванну с холодной водой. Так, чтобы они за один-три дня как следует напитались влагой. Потом достаем саженцы из воды. В процессе замачивания корни промылись от земли и их можно внимательно разглядеть, удаляя поломанные и подрезая размочаленные. Больные выбраковываем. Только после этого растения укладываем в канаву на расстоянии 10-15 см друг от друга.

3. Засыпка почвой. Сначала засыпают промежутки между корнями, чтобы в них не было пустот, саженцы несколько раз подергивают. Когда корни засыпали, их поливают водой, что дополнительно уберет пустоты. Пустоты корням очень вредны, так как иссушают их. Если саженцев много, то первый ряд засыпается землей, потом на него укладывается второй ряд.

4. Защита от мышей и дополнительное утепление. Когда земля промерзнет на 3-5 см, прикоп засыпают опилками. Сами кроны полезно прикрыть обрезками ежевики, шиповника и крыжовника. Это сбережет растения от морозов и от мышей. Можно кроны накрыть лутрасилом. А вот пленкой нельзя, так как под ней саженцы могут просто сопреть.

На этом прикопка саженцев закончена. Но если есть возможность приезжать на участок зимой, то дополнительно набросайте на растения снега – это только на пользу.

Если не решаетесь на зимнюю прикопку, тогда попробуйте сохранить саженцы в подвале, засыпав корни влажным песком. Но как показывает практика, уличный прикоп намного лучше сохраняет саженцы до весны.

спасибо

Картина дня

наверх