На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Схемы розариев для вашего сада

Схемы розариев бывают самые разные, их вид полностью зависит от вкуса и предпочтений хозяев участка. При желании даже можно создать в саду имитацию природного произрастания, так называемый пейзажный цветник, для которого подбираются розы с разным периодом цветения – фантазия не ограничена.

Зачастую клумбы с розами размещают в центе сада, вблизи от дома. Для акцентирования внимания на их красоте цветник обрамляют плиткой, галькой. В результате появляется эффект небольшого садика в общем саду.

Представления о внешнем виде розария менялись на протяжении всей их истории, если раньше садоводы признавали только цветники с одними розами, поскольку считали, что в сочетании с другими цветами они теряют свою привлекательность, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Теперь в моду вошли смешанные розарии, от этого улучшился не только внешний вид цветника, но и исчезли многие болезни, которыми страдали розы. Соседей для королевы цветов нужно выбирать с особой тщательностью, естественно, у многих появится желания посадить яркие пионы или георгины, однако это абсолютно неверное решение. Компаньонами для розы должны стать растения с менее эффектным цветением, но с изящным силуэтом и долговечностью.

Многолетники в схеме розария занимают особое место, наверное, многие видели, как замечательно смотрятся туи, наперстянки или можжевельник в комбинации с розами. Именно они могут красиво оттенить всю привлекательность королевы садов. Декоративные злаки в небольшом количестве тоже помогут расставить нужные акценты. Для заполнения пространства между кустами роз используют растения с мелкими цветами, но не стоит размешать их впритык к главной героине цветника, иначе ей просто не хватит питания. Оригинальным решением станет один единственный куст роз с крупными красивыми бутонами в обрамлении других цветов.

Схема посадки клумбы 1 – роза Winchester Cathedral; 2- роза Lady Emma Hamilton; 3 – роза Molineux; 4 – роза William Shakespeare; 5 – можжевельник молодой; 6 – шалфей; 7 – хоста.

Злаки конечно предпочтительней, их природный образ гармонирует с романтичным образом английских роз. Это может быть и мискантус и пампасная трава, которая растет в более южных регионах. Кстати, злаки можно пробовать заменить спаржей аптечной.

Композиции от Юлии Тадеуш (Jasmina):

1 Композиция для “Сада ароматов”.

Розы: Abraham Darby ,Sharifa Asma ,Winchester Cathedral. Партнеры: душица, энотера, луки, иссоп и монарда и чистец.

2 Композиция для “Сада ароматов”.

Композиция для “Сада ароматов”. Розы: Crocus Rose, Golden Celebration, the Piligrim. Партнеры: душица, луки, энотера, иссоп, чистец, пиретрум девичий.

3 Композиция для “Сада ароматов”.

Розы: Golden Celebration, Summer Song, Grace, Lady Emma Hamilton. Из партнеров бордюр из гейхер, чистец, я всегда обрезаю у него соцветия для того что бы куст не разваливался. Вертикаль: наперстянки на втором плане и злаки: ячмень, однолетний зайцехвост, овсяница, райграс луковичный. А можно использовать и сортовые сибирские ирисы.

4 Композиция для “Сада ароматов”.

Вертикаль: туя западная Smaragd. Розы: William Sheakespeare, Molineux. Партнеры: злаки, бордюр из гейхер, лаванда.

Фон: барбарис. Роза: Molineux . Бордюр: гейхеры, чистец.

5 Композиция для “Сада ароматов”.



1. Роза Jubilee Celebration- — 2 шт. 2. Princess Alexandra Of of Kent — -2 шт. 3. Роза A Shropshire Lad — -1 шт. 4. Роза Christopher Marlowe — -1 шт. 5. Роза William Shakespeare 2000 — – 1 шт. 6. Дельфиниум гибридный — -3 шт. 7. Лаванда — -3 шт. 8. Овсяница сизая — – 3шт.
источник

Картина дня

наверх