На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Кто съел весь щавель?

Многие огородники выращивают на грядках щавель, однако порой не успевают собрать урожай для зеленых щей или заготовок на зиму. Листья оказываются поврежденными и негодными для употребления.

Щавелевый листоед может сильно повредить или даже полностью уничтожить листья. Вредитель обитает в Сибири, на Кавказе и в европейской части нашей страны. Эти небольшие жуки длиной 4–5 мм с зелеными с желто-оранжевым или синим отливом крыльями выгрызают в листьях отверстия. Личинки длиной от 5 до 7 мм первоначально коричневые, позднее черные, скелетируют ткань листьев.

Ранней весной жуки питаются на сорняках и культурных растениях из семейства гречишные (щавель туполистный, щавель кислый, щавель конский, ревень, горец птичий). После спаривания в конце мая – начале июня самки откладывают на нижнюю поверхность листьев яйца. Одна самка может сделать до 9 кладок, в каждой кладке примерно 20–50 яиц. Личинки появляются через 2–3 дня, в течение 9–11 дней питаются, проходят две линьки и окукливаются. В этот момент они зарываются в почву или прячутся под листья щавеля. В течение года щавелевый листоед дает до 6 поколений. Первые четыре поколения, появляющиеся с середины мая до конца июля, развиваются очень быстро, а последнее в сезоне поколение зимует в почве на глубине не более 2 см.

Меры защиты. Щавель относится к зеленным культурам, на которых не разрешено применение химических средств защиты растений. Обычно рекомендуют тщательно осматривать посадки, собирать жуков вручную или смывать кладки яиц водой или водно-мыльным раствором. При сильной заселенности растений листоедом можно использовать растительные инсектициды, например настой острого перца. Важно регулярно один раз в 2–3 года обновлять грядки со щавелем, не размещая их рядом со старыми посадками или вблизи от ревеня.

источник

Картина дня

наверх