На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как преобразить и эффективно использовать зажатые между стен участки земли

Узкие пространства могут появиться не только на маленьких участках. Они возникают, когда дачный дом или хозяйственные постройки расположены недалеко от забора или на небольшом расстоянии друг от друга. Такое размещение бывает удобно в масштабах участка, поскольку позволяет открыть более широкий вид на остальную его часть и применять более эффективное зонирование.

Часто тесный длинный двор примыкает к дому в застройке таун-хаусов или формируется вынужденно в процессе реконструкции. В результате, на участке появляются узкие и протяженные замкнутые зоны, которые используют как хозяйственные, а зачастую, и основные проходы. Однако они могут выполнять и другие функции, особенно при остром дефиците площади, когда хочется использовать буквально каждый сантиметр. Наши советы помогут вам визуально преобразить узкое пространство и использовать его с максимальной пользой.

Разнообразить монотонность

Монотонность — самая главная проблема таких мест. Зажатый между двух глухих стен, вытянутый и узкий проход выглядит мрачным и темным, даже если его ширина не совсем мала. Чтобы разрушить кажущееся впечатление его бесконечности, стоит разнообразить одинаковые поверхности.

Декорируйте

Украсьте забор или стену росписью. Используйте эффект тромплей — иллюзию трехмерного пространства, который применяли еще мастера античности. Изобразите расширяющую перспективу или разбавьте монотонность рядом нарисованных окон.

Впрочем, совершенно не обязательно следовать реализму. Абстрактная роспись и яркое грффити смогут преобразить пространство. Вспомните, что в детстве каждый был художником, и доверьте этот унылый уголок маленьким творцам. Дети будут рады практическому применению своих талантов и приобретут ценный опыт реализации собственного проекта.

Если вы не готовы делать монументальную роспись, развесьте изображения в рамах. Используйте материалы, подходящие для улицы (это могут быть рекламные технологии печати или атмосферостойкие краски по дереву), или устройте временную выставку.

Организуйте проход ритмически

Противопоставьте монотонности ритм. Используйте чередующиеся вертикальные элементы: колонны, пилястры, декоративные решетки. Если вы только планируете возводить забор, вместо однородной протяженной плоскости перемежайте участки разного цвета или материала. Акцентируйте опоры: пусть они слегка выступают и отличаются отделкой. Например, сочетайте камень и дерево — их соседство выглядит благородно и выразительно. Функционально столбы ограждения располагают через равные промежутки, но это не обязательно брать за правило. Можно декорировать забор пилястрами, которые не будут нести опорной нагрузки, но ритмически разнообразят длинную плоскость.

Комбинируйте материалы

Этот ход поможет и ритмической организации, и украшению пространства: сочетайте в одной плоскости несколько материалов. Это относится и к стенам, как я писала выше, но и к покрытию дорожки. Используйте вместе с галькой плитку или дерево. Плитки лучше укладывать с промежутками, а не сплошным полотном, чтобы создать дробный ритм. Это поможет дополнительно разделить пространство.

Отвлекут от геометрии пространства материалы неправильной формы: «рваный» природный камень или геометричные плиты из бетона.

Совет: Если вы используете декинг, укладывайте его поперек пути или по диагонали. Или же — мелкими плашками палубной укладкой, чтобы создать пестрый рисунок без явно выраженной направленности.

Разбивайте на отрезки

Чтобы узкий проход не казался бесконечно длинным, разделите его на части, измените планировку: установите декоративную арку или ворота. Пусть они не будут нести функциональной нагрузки, но помогут визуально перебить длинный унылый коридор — здорово, если эти зоны будут неодинаковыми. Различие может проявиться, как в протяженности, так и в оформлении. Но все же их не стоит делать совсем разрозненными — они должны быть логическим продолжением друг друга.

Другой способ визуально разделить пространство — использовать ширмы. Они не должны перегораживать проход, а только разделять его на планы. Если пространство не предельно узкое и ширина позволяет, ширмы помогут создать обособленные зоны на небольшом пятачке.

Измените геометрию

Изгибающиеся, словно «плывущие» формы этих глухих металлических заборов в сочетании с извилистыми стволами отвлекают внимание от размеров пространства и нависающей высоты ограждений, разрушают его замкнутость. Диагонали и зигзаги помогут создать подобный эффект.

Извилистый путь

Сделайте дорожку слегка извилистой. Этот прием можно применять и в совсем узких проходах: создайте иллюзию изгибов дорожки за счет плавной линии ее краев. Изгибающаяся линия выглядит интересней и вносит ощущение разнообразия.

Альтернативой прямой сплошной дорожке станут природный камень, плитка или спилы, уложенные вразбежку. Расстояния между ними заполните галькой, мульчой, мхом или почвопокровными растениями.

Расставьте акценты

Еще один доступный способ визуально разбить монотонное пространство — расставить акценты по его протяженности. Это могут быть скульптурные элементы, выбранные в соответствии со стилистикой участка, вазоны с растениями или даже фонтан. А если ширина позволяет — красивая скамья. Классическую скамью с изогнутой спинкой при сохранении прохода можно будет установить, если ширина зоны не менее 180-200 см. Однако простое сиденье лаконичных форм потребует гораздо меньшего пространства и при этом может выглядеть не менее декоративно.

Акцентируйте торец

Если узкий проход заканчивается тупиком или поворотом и впереди вы видите только стену, подчеркните ее. Выделите завершение прохода цветом или яркой росписью — это визуально приблизит стену. Или разместите там декоративный элемент: орнаментальную решетку, рельеф, скульптуру, которые, притягивая взгляд, помогут создать эффект приближения. Если освещенность и ширина позволяют, посадите там кустарник или поставьте штамбовое дерево в контейнере. Дерены (Cornus), жимолость (Lonicera), пузыреплодник калинолистный (Physocarpusopulifolius) и снежноягодник (Symphoricarpos) будут расти даже в затененных местах, а их размер легко контролировать обрезкой.

Или поставьте у стены мягкий диванчик, который будет манить своим расслабляющим спокойствием и превратит узкую замкнутую зону в уединенный уголок для отдыха. Используйте уличную обивку или плетеную мебель из натурального или искусственного ротанга. Рядом с диваном поставьте миниатюрный журнальный столик или закрепите его на стене.

Растения

Узкое пространство не повод отказываться от растений. Наоборот — они помогут украсить и структурировать скучный проход. Ряд невысоких контейнерных растений, как на фото, поможет разделить по горизонтали высокий забор, избавляя от давящего ощущения. Плавные изгибы лиан разнообразят строгую геометрию прямых линий. Замаскировав густой зеленью одну из стен, вы разрушите ощущение замкнутости, а вертикальные стволы создадут красивый ритмический рисунок. В зависимости от имеющейся ширины и освещенности вы можете выбрать один из способов размещения растений в этой зоне.

Способы размещения растений

  • Шпалера

Прекрасным выбором, созданным специально для узких пространств, будет выращивание деревьев и кустарников на шпалере. Суть этого метода, как раз, и состоит в том, что растение формируется в одной плоскости и потому занимает в ширину совсем не много места. Вместе с тем, такой способ выращивания позволяет формировать орнаментальную крону, которая украсит зеленым узором сплошную стену или забор. Для шпалерного выращивания прекрасно подходят Боярышник (Crataegus), липа (Tilia), клен (Acer), яблоня (Malus).

  • Аллея

Это прекрасный способ ритмической организации протяженного пространства, и он подходит не только для широких подъездных дорог. Если для двух рядов места недостаточно, разместите деревья только с одной стороны. Высаживайте в этих местах медленно растущие виды, деревья, легко поддающиеся обрезке или штамбовые формы.

Также в этой зоне хороши будут контейнерные растения. Если для аллеи места не хватает, выделите двумя симметрично расположенными деревьями входную часть.

  • Пергола

Хорошая новость: если вы давно мечтали о перголе на своем участке, но не могли найти ей место, узкий проход (например, между домом и забором) подходит для этого просто идеально. Расположите наклонные балки, идущие от забора к стене с шагом примерно в 1,5 м ( хотя конкретная цифра будет зависеть от длины и ширины прохода). Опереть их можно на столбы забора или на отдельные колонны, которые своим ритмом помогут разбить монотонную плоскость. Или установите металлические арки для пергол. Возле опор оставьте небольшие участки земли или установите вазоны, в которые вы высадите плетистые растения. Лучше всего для этой цели подойдет девичий виноград пятилисточковый или виноград виргинский (Parthenocissusquinquefolia (L.)Planch). Он неприхотлив к почвам и освещенности, устойчив к заболеваниям, морозостоек, зимует без укрытия даже севернее Санкт-Петербурга и быстро разрастается. Кроме того, он будет радовать вас декоративностью весь сезон: весной и летом — орнаментальностью листвы, а осенью — быстро меняющейся яркостью окраски. Для более освещенных мест прекрасным выбором будет жимолость каприфоль (Lonícera caprifólium), которая будет наполнять ваш сад тонким ароматом, и другие виды плетистых жимолостей.

  • В тени

Узкие проходы, ограниченные высокими стенами, очень часто бывают сильно затенены. Но это не означает, что их нельзя украсить растениями. Папоротники, хосты (Hosta), аквилегии (Aquilegia), ясменники (Galium) хорошо будут себя чувствовать в тени, а незабудки (Myosotis), ветреницы (Anemone) и пупочники (Omphalodes) порадуют нежным цветением.

Игры со светом

Световой дизайн — универсальный декоративный прием, применимый как в интерьере, так и за его пределами. Освещение способно преобразить скучное узкое пространство, с его помощью можно реализовать практически все перечисленные приемы. Закрепленные на стене или заборе или встроенные в него светильники помогут создать ритмический рисунок благодаря разной направленности и продуманного расположения. Причудливый светотеневой узор украсит монотонные стены. А сами светильники оригинальной формы станут скульптурным декором.

Но даже самая простая гирлянда из лампочек привнесет праздничное настроение в небольшое пространство.

Идея: Если гирлянды натянуть в узком и длинном проходе не параллельно, а под разными углами, это отвлечет внимание от его протяженности.

Уместить все

Узкие пространства подходят не только для проходов. Им можно найти более разнообразное практическое применение. И зачастую их функциональные возможности гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

  • Узкие тупиковые зоны прекрасно подходят для организации уютных зон отдыха с диванчиком и креслами.
  • Здесь можно разместить уединенный уличный кабинет или мастерскую и сарай с инструментами.

  • Если это пространство расположено рядом с кухней или гостиной и имеет ширину от 2 м, оно станет удобной столовой на открытом воздухе. Логичным дополнением для нее будет мини-огород с зеленью.

А возможно, вам хватит места даже, чтобы совместить здесь несколько функциональных площадок.

Совет: Для оформления таких узких замкнутых участков подходят многие приемы декорирования балконов и коридоров. Эти зоны в интерьере также учат максимально эффективно использовать пространство и превращать его недостатки в достоинства.

источник

Картина дня

наверх