На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ограждение не только защитное, но и декоративное сооружение

Забор, без сомнения, закрывает вас от посторонних взглядов. Однако в стремлении четко ограничить свои владения, отделить свое личное пространство от общественных территорий, мы часто попадаем в самоизоляцию. Кому приятно оказаться со всех сторон запертым за массивным неприступным забором! Даже если вы вынужденно выбрали ограду до небес, вовсе не обязательно она должна быть скучной и невзрачной. Как раз совершенно наоборот — нужно сделать ее украшением сада.



И снова про монотонность
Вполне обоснованное желание закрыть свою жизнь от посторонних взглядов часто делает из забора мрачно нависающую крепостную стену. Особенно ярко этот эффект работает на маленьких участках. И хорошо, если он оправдан стилистически, но чаще всего вместо уюта и кулуарной закрытости получается довлеющее замкнутое пространство.

Пожалуй, монотонность и чрезмерная массивность — главные проблемы, которые появляются вместе с высокими сплошными заборами. Даже при использовании красивого и выразительного (а часто — и дорогого) материала, обширная непрерывная плоскость, тянущаяся вдоль всего участка, выглядит скучно. Поэтому ограждению стоит уделить внимание еще на этапе планирования участка. И превратить его из монотонного унылого полотна в интересное и стильное украшение участка.





Комбинируйте
Забор не обязан быть одинаковым по всему периметру — комбинируйте участки разной высоты, выполненные из разных материалов, разной степени прозрачности и по-разному декорированные. Такое разделение визуально разобьет плоскость забора на части, и ваш сад не будет производить впечатление огороженной территории. Кроме того, этот прием поможет с зонированием: каждый по-новому решенный отрезок забора обозначит смену площадок, особенно, если соотнести оформление с функцией.

Комбинирование разных участков также позволит эффективно сэкономить на материалах — дорогие камень или металл можно использовать локально и чередовать с более простыми бюджетными секциями. При этом, не только не нанося ущерба дизайну, но и создавая современные и оригинальные композиции.



Совет: Комбинирование работает и в вертикальной плоскости — сочетая два или более материала, цвета или фактуры по вертикали, вы визуально ослабите массивность высокого забора.

Определитесь с функциональной нагрузкой ограждения
В каких местах нужно закрыться от любопытных взглядов, а в каких — замаскировать неприглядный вид или придать кулуарность? Где не дать пройти животным, а где — только обозначить границу, зонировать пространство?

  • Чтобы обеспечить визуальную непроницаемость, забор должен быть сплошным и, скорее всего, высоким. Но это не значит, что от прозрачных или ажурных элементов нужно полностью отказаться — разместите их в верхней его части или в качестве декоративных панно.
  • Для маскировки учитывайте форму и размеры объекта, который нужно закрыть, и материал, из которого он сделан. Часто в этом случае достаточно использовать приемы декорирования и не обязательно возводить неприступную стену. Бывает, что такие постройки сами эффективно выполняют роль ограждения, и их нужно только украсить.
  • Чтобы защититься от несанкционированных приходов соседских кошек и собак, обратите внимание на плотное прилегание низа забора к земле, а еще лучше — установите его на сплошную ленту фундамента, чтобы избежать подкопов. А также учитывайте размеры отверстий, если ограда ажурная.
  • В зонировании помогут как невысокие барьеры, так и декоративные ажурные или прерывистые ограждения. Здесь вы в полной мере можете проявить фантазию, так как функция барьеров, в первую очередь, сигнальная и символическая, а не прикладная.






Дополнительная роль забора
В зависимости от того, к какой зоне примыкает конкретный участок ограждения, его можно сделать вполне функционально-полезным.

1. В огороде
Закрепите на заборе каскадные ящики для выращивания зелени или клубники. Это поможет сэкономить место, сделает пространственную организацию огорода более разнообразной. Кроме того, в этой зоне забор станет хорошей опорой для шпалерного выращивания плодовых деревьев. Высокие плодовые кустарники, высаженные по периметру, также помогут разнообразить ограждение в этой части участка. Традиционные для нашего климата плодовые живые изгороди из аронии черноплодной, ирги, лещины образуют пышные непроницаемые куртины. Но, высаживая их, учитывайте, что ширина такой изгороди будет значительной.

2. Летняя кухня
Ящики для зелени и пряных трав станут хорошим дополнением ограждения и в зоне летней кухни-барбекю. Здесь они позволят срезать зелень прямо к столу, а кроме этого, помогут отпугнуть комаров. Закрепите ящики или кашпо на сплошной забор возле стола — зеленые побеги украсят столовую зону и создадут образ свежести и бодрости. А сквозная ширма из вертикально-закрепленных ящиков станет хорошим элементом зонирования для этого участка.



Также на летней кухне высокий сплошной забор позволит разместить множество полок для посуды и специй. Открытые полки добавят декоративности, предоставят место для красивой посуды и декора. А закрытые — помогут спрятать кухонную утварь и припасы от взглядов и, что гораздо важнее — от любопытных сорок и ворон. И превратят эту зону по функциональности в настоящую кухню.

Хозяйственная зона
Используйте забор хранения инструментов и садовых принадлежностей.

Зоны отдыха
Широкая плоскость забора — превосходная выставочная площадка, она предоставит нейтральный фон для размещения различного декора. Особенно он будет уместен в местах отдыха.



Используйте подсветку
Ограждение станет прекрасной основой для подсветки, как декоративной, так и вполне функциональной. Светильники можно закрепить на опорных столбах, врезать в плоскость забора.

Или можно превратить сам забор в светильник, сделав его из двухслойного свето-пропускающего материала и встроив между слоями лампы.



Сделайте границу двойной
Чтобы обеспечить непрозрачность, но не потерять в декоративности и легкости, можно сделать ограждение дублированным и дополнить ажурную декоративную изгородь сплошным ограждением. Забор получается как бы двухслойным. Его орнаментальная часть отвечает за декор и стиль, а непрозрачная — защищает от посторонних взглядов.

В качестве закрытой части может выступать самый простой забор — в этом случае можно не беспокоиться, что он будет выглядеть скучно. Или посадите в качестве визуальной защиты высокую живую изгородь, сочетая ее с ажурной решетчатой оградой, для которой она станет хорошим фоном.



Установите двери и калитки
Ворота и калитки разрывают бесконечную протяженность забора. Как правило, даже если сам забор сделан из самого простого проф-листа или штакетника, ворота оформляют более декоративно, стараясь украсить входную зону. И они становятся выразительным акцентом, разбивающим монотонность сплошной изгороди. Используйте этот прием более активно.

Сделайте калитки в нескольких местах участка — помимо декоративных задач это поможет зонированию, создав альтернативные маршруты и дополнительные выходы с участка.

Если же новые выходы не нужны, установите фальш-двери. И пусть они никуда не ведут в действительности, но помогут создать сказочный интригующий образ и внести декоративный штрих в непрерывность ограждения. Пусть они будут причудливо оформлены или решены нарочито просто, но они точно смогут взять на себя роль акцента, а также создадут иллюзию многомерности пространства, его многоплановости.

Идея: В качестве фальш-калитки можно использовать старые интерьерные двери. Они выглядят выразительно и создают атмосферу традиций и истории. А размещенные в саду — создадут налет загадочности.



Ниши и просветы
Подобный эффект принесет и использование ниш. Размещайте их в широких местах ограждения, например — опорных пилонах — они помогут их облегчить. Эффектно выглядят также прорези в сплошной плоскости забора, сквозь которые проникают пышные ветви растений, как на фото.

Ритм
Используйте в элементах ограждения сложный ритмический рисунок. Если ваш забор из реек, не важно, установленных горизонтально или вертикально, сделайте между ними неравные промежутки и используйте рейки неодинаковой ширины.

Диагонали
Диагонали — прекрасное средство преодоления монотонности. Диагональный ритм выглядит динамично, даже если представлен достаточно пространно. Диагонально установленные жерди издревле использовали для оград в северных регионах. Такой забор, к тому же, был быстр в возведении и легок в ремонте. И выглядит он необычно и декоративно.



Подобный эффект, как в этой ограде с острова Кижи, можно использовать и в современных конструкциях. Сделайте полную реплику, либо используйте вместо жердей деревянные или металлические рейки, одинаковые или разной ширины. Чередуйте цвета и материалы.

Идея: Если установить рейки без просветов, сохранив диагональную направленность, такой забор получится непрозрачным, но по-прежнему динамичным.



Красоту диагоналей можно использовать и в оградах из кирпича. Такой орнаментальный узор, построенный на диагональном шахматном рисунке, выглядит очень декоративно. Он может быть как ажурным — тогда просветы будут создавать дробный свето-теневой узор, так и закрытым — в этом случае делайте его двухслойным.

Как видно на фото, такая кирпичная ограда станет прекрасным фоном для розария или другого свободного цветника. Четкие линии шахматного рисунка эффектно оттенят пышные неструктурированные массы зелени с яркими пятнами цветов.



Сделайте верхний срез фигурным
Фигурная неоднородная верхняя кромка отвлечет внимание от протяженности и одинаковости плоскости забора. Да она уже и не будет одинаковой. Используйте рейки и бруски разной длины, размещайте рядом разновысокие секции. Или фигурно обрежьте листовые материалы.



Верхнюю кромку забора также эффектно украсят свисающие побеги ампельных растений и пышные каскады цветов. Чтобы высадить их непосредственно по верху ограждения, оно должно быть очень широким и массивным. Такой способ подходит для старых каменных оград или невысоких разделительных барьеров.

Совет: Если у вас обычный забор, можно просто разместить цветочные ящики в верхней его части.



Добавьте объем и фактуру
Не делайте забор плоским — пусть он будет рельефным, неравномерным по ширине. Дополните его широкую плоскость выступающими частями и элементами — и она не будет скучной.

Например, можно выполнить ограду из плавно изгибающихся металлических лент, как на фото. Подобного эффекта можно добиться при помощи гнутой фанеры, но проследите, чтобы она была влагостойкой, и должным образом ее обработайте. Подойдут и гибкие пластиковые панели.



В подобном заборе можно использовать принцип плетня, традиционного способа устройства заборов. Но вместо лозы взять широкие ленты и перевить их более фактурно. Впрочем, и традиционный плетень не утратил своей актуальности — он способен принести выразительную фактуру и рустикальную образность при предельной доступности материала и простоте исполнения.

Фактуру и рельефность можно внести и при помощи других материалов: природной поверхности камня, неравномерно уложенных деревянных блоков или кирпича, грубой штукатурки. А литьевой бетон — благодатный материал для придания формам скульптурности.



Используйте натуральные текстуры материалов
Природные свойства материалов — кладезь декоративных возможностей. Так не скрывайте их под слоем краски. Благодаря своей естественности они представляют уникальные, не повторяющиеся узоры, способные стать выразительным украшением поверхности. По-разному обработанный металл проявит сочетание грубой ржавчины и отражающей полированной поверхности. Древесина даст богатое разнообразие текстур, в зависимости от сорта. Камень продемонстрирует множество цветов и рисунков. Сочетайте материалы и способы обработки — и ваш забор точно не будет скучным.



Внесите асимметрию
Асимметрия — разрушитель монотонности. Играйте расстояниями и направленностью. Плотностью узора и цветом. Размещайте непарные декоративные элементы. Декор причудливой формы, пожалуй — самый простой способ внести асимметричный акцент. Это может быть скульптура, рельеф, панно, мозаика или роспись — хороший повод проявить фантазию или использовать необычный объект.



Используйте орнаменты и узоры
Орнамент помогает эффектно оформить поверхность, позволяет явно проявить стилистическую направленность, внести необходимый ритм и пластику. В больших объемах, за счет своего разнообразия и сложности рисунка, он поможет избежать монотонности. Но может применяться и локально в качестве акцентного штриха.

В ограждениях орнамент можно использовать в виде ковки, лазерной резки по металлическим или фанерным листам, гравировки, травления, мозаики или росписи. Так что, этот прием дарит действительно широкие декоративные возможности.





Применяйте полупрозрачные материалы
Стекло или поликарбонат подарят ограждению легкость: они не выглядят массивно даже в виде больших листов. К тому же, они пропускают свет, а значит — такой забор не будет сильно затенять участок. Это же их свойство можно использовать и для искусственной подсветки.

А матирование при помощи пленки или пескоструйной обработки сделает их визуально-непроницаемыми.





Декорируйте существующий забор
Если же у вас уже есть сплошной высокий забор, вы всегда можете его декорировать. Как при помощи того же вертикального озеленения, посаженных на каком-то его участке плетистых растений, деревьев или расставленных перед ним цветочных композиций в кашпо. Так и при помощи декоративных или скульптурных элементов — решеток, росписи или мозаики, размещенных локально.

Или оформите его при помощи драпировок — кто сказал, что этот прием уместен только в интерьере?

И конечно, используйте световой дизайн. Например, световые проекции могут сделать пространство сказочным. А направленные светильники и растущие рядом растения создадут оригинальный теневой узор из причудливо переплетающихся ветвей, стеблей и листьев на гладкоокрашенной стене.


Источник

Картина дня

наверх