На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Белые корешки петрушки

Агротехника корневой петрушки немногим отличается от выращивания листовых сортов этой культуры.

Почему-то не удается вырастить полноценные корнеплоды петрушки, всегда вырастают тоненькие «хвостики». Подскажите, в чем причина моих неудач? К. Николаева, г. Иваново

Нужно помнить, что петрушка – очень светолюбивое растение, хорошие корнеплоды можно вырастить только на открытых участках, в затененных местах у него развивается мелкий корнеплод. Отрицательно сказывается на размере ценного корешка и загущенность посевов, поэтому с появлением всходов проводят прореживание. На одном погонном метре оставляют не более 20 растений (опытные дачники рекомендуют увеличить расстояние между ними до 7–10 см). Кстати, слишком частая срезка листьев с растений корневой петрушки также ведет к тому, что вместо нормальных корнеплодов у них образуются «крысиные хвосты». На зелень нужно выращивать листовую петрушку.

Важный нюанс агротехники петрушки – систематическое и очень тщательное удаление сорняков. Если пренебрегать этой кропотливой работой, то «зеленые конкуренты» петрушки быстро сведут на нет все усилия дачника. Кроме того, петрушка требует обильных поливов и регулярного рыхления почвы. Корневые сорта в начале лета подкармливают комплексными удобрениями, а в августе – только фосфорно-калийными: 5 г калийной соли и 7 г суперфосфата на 1 кв. м.

При выборе сорта корневой петрушки нужно обращать внимание на сроки созревания. У поздних сортов, способных сформировать красивые крупные корнеплоды массой до 300 г (сорт Алба), уходит 180–200 дней. К этой группе относятся также сорта Бубка, Оломульцка, Сахарный корешок, их можно выращивать только через рассаду. У среднеспелых сортов период от всходов до товарных корнеплодов значительно короче – 100–130 дней (сорта Альбина, Восточная, Доброе утро, Коника, Лекарь, Пикантная и другие). Правда, и корнеплод они образуют меньшей массы – до 120 г. К раннеспелым сортам корневой петрушки (95–100 дней) относятся сорта Петровна, Сахарная и Сахарный рожок, масса их корнеплодов составляет 60–85 г.

Источник

Картина дня

наверх