На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно подкормить деревья и кустарники

Одна из важных весенних работ в саду – подкормка плодовых деревьев и ягодников. Выясним, в каком случае растениям требуются удобрения и как правильно их вносить.

Подкормка обычно не нужна молодым саженцам в первый год после посадки, если посадочную яму наполнили плодородной землей с добавлением органических и минеральных удобрений. Подкармливать такие деревья не следует и в течение всего сезона. Начинать подкормки рекомендуют со 2–3-го года после посадки. При этом не следует оставлять молодое деревце без внимания – рыхлите и мульчируйте приствольный круг, поливайте при необходимости, пропалывайте сорняки.

Внесение удобрений под молодой саженец требуется, если они не были добавлены в посадочную яму. В таком случае предварительно полейте деревце (потребуется 2–3 ведра воды). Затем сделайте жидкую подкормку слабым раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) или раствором органических удобрений.

Весенняя подкормка плодовых деревьев необходима для хорошего роста побегов, завязывания плодов и уменьшения осыпаемости завязей. Для нее используют органические или минеральные удобрения, наиболее удобны жидкие корневые подкормки. Проводите подкормки ранней весной, до начала цветения. Навозную жижу разбавьте водой в соотношении 1:2 или 1:5, на 1 кв. м приствольного круга вносите 5 л раствора. Куриный помет – концентрированное удобрение и требует сильного разведения. Обычный помет разведите водой в соотношении 1:10, сухой – 1:20. Сухой помет предварительно замочите в воде на 1–2 часа для набухания. Для подкормки плодовых деревьев необходимо 10 л раствора на 1 кв. м.

Минеральные удобрения для весенней подкормки вносят в жидком виде, составляя смесь самостоятельно или используя готовые комплексные удобрения с преобладанием азота. Ориентировочные дозы могут быть следующими: мочевина – 6 г, натриевая селитра – 20 г, суперфосфат простой – 20 г, суперфосфат двойной – 10 г, калий сернокислый – 6 г, нитрофоска – 25 г, комплексные удобрения для плодового сада – 20 г на 1 кв. м. Удобрения разводят в воде и вносят в кольцевые канавки на расстоянии 1–1,5 м от ствола.

Ягодные кустарники – смородину, крыжовник и малину в первые 2–3 года жизни при хорошей заправке посадочной ямы весной подкармливают  только азотными удобрениями. Возьмите по 15 г мочевины на 1 кв. м, удобрение внесите в почву, быстро заделайте и обильно полейте почву. Удобен и другой вариант: разведите удобрение в воде и полейте предварительно увлажненную почву под кустом. Начиная с 4-го года жизни дозу удобрений можно увеличить – используйте 20–30 г мочевины или 25–30 г аммиачной селитры. Дозу можно разделить и внести 2/3 до цветения и 1/3 после окончания цветения. На малиннике удобрения распределяйте по обе стороны ряда. Органические удобрения (перегной, компост) подсыпьте на поверхность почвы вокруг кустов после ее первого весеннего рыхления.

Земляника ранней весной требует подкормки азотными удобрениями. При первом рыхлении почвы предварительно рассыпьте 8–10 г мочевины на 1 кв. м, заделайте гранулы в почву и полейте. Можно предварительно растворить удобрения и сделать жидкую подкормку. На бедных почвах при слабом развитии растений рекомендуется также внести органические удобрения в жидком виде. Разведенным коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:20) проливают бороздки вдоль ряда из расчета 1 ведро раствора на 3–4 кв. м грядки.

Готовые комплексные удобрения

Для подкормки удобно использовать комплексные минеральные удобрения, например аммофоску, нитрофоску, нитроаммофоску, «Растворин» или «Гомельское». Отечественные производители предлагают специальные минеральные удобрения для весенней подкормки плодовых культур, в них часто добавляют микроэлементы. Полезны также органо-минеральные удобрения пролонгированного действия, созданные на основе торфа. Подобные удобрения, созданные специально для весенней подкормки, обеспечивают постепенное и наиболее полное усвоение питательных веществ растением, в них также содержатся гуминовые вещества. Готовые комплексные удобрения вносят согласно инструкции, первые подкормки проводят ранней весной, сразу после таяния снега.

спасибо

Картина дня

наверх