На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Великолепный хвойный сад!

Сад с хвойниками, по-моему прекрасно! С удовольствием представляю красивый сад Марины. Она радушно делится своими секретами и практическими знаниями. На самой верхней фотографии горная сосна "Mughus". Оказывается сосну надо щипать, думаю обрезать таким образом, чтобы она росла в ширину... Щиплю я все сразу, как посажу. Соседи посадили уже большие горные сосны, так они не такие пушистые, как моя щипанная. А елки мои, когда мы их из леса накопали были такие облезлые - ужас! А после ежегодного ощипывания выглядят очень даже красиво. Их я уже, конечно не щиплю - здоровые стали.

Ели обыкновенные, туя западная Брабант, горная сосна Pinus mugo var.mughus. Смотрю, как можно облагородить забор по периметру...



Вопрос: Мариш, какие сорта можжевельников там посажены? Ответ: На заднем плане посажен барбарис, можжевельник "голубой швед", на переднем плане горная сосна.

Вопрос: Марина, подскажите - в какое время и как вы стрижёте (или выщипываете) свои туи. Меня интересует не фигурная обрезка, а именно для пушистости. Заранее благодарна.

Ответ Марины. Туи я стригу два раза за сезон. Для пушистости надо начинать их стричь с малолетства, т.е. даже малюсенькие надо стричь. Первый раз весной, как только появятся молодые зеленые побеги(они по цвету отличаются), а потом уже по мере отрастания. Также для пушистости можно выщипывать(не стричь) и елки с соснами. Конечно, не высокие, а маленькие. Обратите внимание на мои елки и горную сосну. Сейчас уже елки большие и пушистые, а когда-то они были из леса и очень облезлые! А горную сосну я до сих пор щиплю. Если молодые побеги обрезать секатором, то повреждаются иголки и вид некрасивый, а когда Вы руками выкручиваете половину молодого(ярко салатового цвета) побега, то иголки остаются целыми.

Вопрос: Мариш, красота, а туи через какое расстояние сажала?

Ответ: примерно, метр, наверное. Я думала, что они быстрее вырастут и загородят нам дорогу за забором, но они какие-то не быстрые.



Сирень обыкновенная "мадам Шарль Суше"-(siringa vulgari m-me Charle Souche)

Купила мешок красной щепы, у нас там - радость большая, а то прошлогодняя так быстро линяет и вид портит. У меня там раньше цветы были, но совершенно не успевала пропалывать и вид был - не очень-то красивый. Потом раундапом все пролила, настелили черный лутросилом и насыпала щепы. Красное дерево - это клен. Я его цветы и почки фотографировала. В этом году он так цветет - такая красота! А красное - это крашенная щепа, а под ней черный лутрасил - от сорняков.



Можжевельник ср."Old Gold", туя западная Смарагд, туи западные Вудвардии, можжевельник казацкий Вариегата

Туя западная Брабант Вопрос:Мариш, так Брабанд не шаровидная, это ты ее так сделала, обалденно? Ответ:Я сделала - была бы ее воля - она бы ввысь пошла, очень буйно растет - за лето раза три стригу.



Можжевельник "Blu Swede", сосна, горная сосна "Mughus", туя западная

Ель обыкновенная, пихта одноцветная



Дорожки, конечно очень мне нравятся, хоть на каблучках ходи!)

Туи стригу 2-3 раза за сезон, причем- со всех сторон: сверху, внутри и снаружи. Раньше большими ножницами и в ручную, а в этом году электрипческими бошевскими- просто супер!

источник

Картина дня

наверх