На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что высадить на грядки после первого урожая картофеля?

Первый картофельный урожай собран. Но зачем земле пустовать? Наполните пространство другими культурами и радуйтесь урожаю максимально долго.

Органическое земледелие, пермакультура: Что высадить на грядки после первого урожая картофеля?

Защита от солнца

Земля  после уборки раннего картофеля в середине лета хорошо подходит для посадки овощей и зелени. Почва хорошо взрыхлена, увлажнена и оттого воздухо- и водопроницаема. Но время сбора первого картофеля – не слишком удачное. Засушливая и жаркая погода способна спалить нежные всходы новой зелени. 

Поэтому высаживайте в открытый грунт рассаду – молодые, окрепшие растения. Или же укрывайте грядки на пару недель светлым спанбондом, свернутым в два слоя. Так можно уберечь землю от пересыхания и растения от ожогов.

Быстрый урожай

Сидераты, восстанавливающие почву после картофеля, можно высадить чуть позже — сразу же после овощей и зелени, которые успеют дать урожай во второй половине лета.

Что можно высадить после картофеля:

  • Салаты
  • Фасоль
  • Цветную капусту
  • брокколи
  • Морковь
  • Турнепс
  • Мангольд
  • Фенхель

Баклажаны, помидоры и перец лучше не высаживать после картофеля, т.к. эти культуры страдают от тех же болезней.

Перед посадкой айсберга, ромэна и прочих салатов внесите немного перепревшего компоста и перекопайте будущую экспресс-грядку. Можно добавить азота или фосфора, костную или рыбную муку. Почву нужно обильно полить, немного подсушить и только потом высаживать семена  или рассаду.

Органическое земледелие, пермакультура: Что высадить на грядки после первого урожая картофеля?

Для посева корнеплодов вроде моркови и турнепса не нужна дополнительная подкормка. Взрыхлите землю, немного полейте, высейте семена и засыпьте грядку сухим грунтом.

Почва нуждается в удобрении навозом или компостом перед посадкой фасоли. Во взрыхленной почве проделайте канавки для посадки, на дно уложите 5 см удобрений, накройте грунтом около 10 см толщины, слегка взрыхлите и полейте. Только потом высаживайте.

Капусту после картошки высаживают только в виде рассады. Для удобрения почвы подойдут те же минеральные подкормки, что и для салатов. 

А для высадки мангольда сгодится в качестве удобрения и навоз, и компост , пересеянный через сетку. Листовая свекла высаживается семенами на глубину 2 см.

Органическое земледелие, пермакультура: Что высадить на грядки после первого урожая картофеля?

Для хорошего урожая фенхеля понадобится уложить в канавки несколько слоев:

  • - 10 см компоста, присыпанного костной мукой,
  • - сверху подрыхленную, политую и слегка подсушенную почву.

В последнюю высадить семена на глубину 1 см.

Прополка спасет всходы от сорняков, которые упорно растут в любую погоду и глушат культуры.

rodovid.me

Картина дня

наверх