На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Гостиная на мансарде

Гостиная на мансарде – это зал, расположенный в помещении, изначально используемое в качестве чердака. Чердачное помещение, используемое как хранилище различных вещей, легко можно превратить в жилую комнату. Необычная геометрия помещения, низкие стены, потолок треугольной формы, нестандартное расположение окон сложной конфигурации – уникальные особенности мансардного пространства.

Зачастую жители частных домов недооценивают эти преимущества чердачной площадки и отводят ей роль склада. Дизайнеры WESTWING продемонстрируют оригинальные варианты оформления мансардного помещения и эффективные способы превращения невзрачного чердака в изысканный зал.

Гостиная на мансарде белая

Как сделать из мансарды жилое помещение

Гостиная на мансарде – редкое явление, способное впечатлить удивительным антуражем помещения не только хозяев, но и посетителей дома. Чтобы создать в нестандартной по форме комнате благоприятную для отдыха обстановку, необходимо откорректировать все недостатки помещения и превратить их в достоинства:

  1. Убрать все вертикальные и горизонтальные перегородки, дробящие пространство на несколько частей. Обязательно нужно проконсультироваться с архитекторами перед началом демонтажа перегородок. Они могут выступать в роли опоры крыши, которая может частично обрушиться из-за нарушения целостности конструкции.
  2. Установить мансардные оконные конструкции на скатах крыши. Они наполнят гостиную на мансарде естественным светом, теплом солнечных лучей и уютом. Ежедневное любование звездным небом и созерцание вальса белокурых облаков – реалии жизни хозяев домов с мансардным остеклением.
  3. Демонтировать обшивку потолка, визуально уменьшающую площадь комнаты.

Проектирование дизайна интерьера мансардного пространства должно начинаться с перепланировки помещения и заканчиваться украшением комнаты предметами декора. В качестве аксессуаров подойдут детали интерьера светлых тонов: молочные вазоны, светло-желтые кадки для цветов, пшеничные гербарии и золотистые букеты из сухоцветов. Это отличные варианты неброских самобытных украшений для оформления интерьера мансарды гостиной.

Гостиная на мансарде серая

Гостиная на мансарде: проектируем дизайн интерьера

Гостиная на мансарде – новаторское решение, позволяющее реализовать любые Ваши задумки и вымыслы креативных дизайнеров. Зал, расположенный на чердачной площадке, может быть представлен в разных ипостасях:

  1. в форме простодушного зала в духе кантри или Прованса;
  2. в облике урбанистической гостиной в стиле лофт, хай-тек или минимализм;
  3. в образе самобытного бунгало;
  4. в виде комфортабельного шале.

Независимо от выбора облика интерьера для обустройства мансарды гостиной, дизайн предполагает использование минимума предметов мебели и декора. Каждую деталь для оформления зала под крышей дома необходимо выбирать взвешенно – оценивать функциональность и практичность вещи. Переизбыток элементов декора не позволит смоделировать пространство гостиной на мансарде с целью расширения ее тесных границ.

Гостиная на мансарде с окнами

Отделка стен на мансарде

Свод правил оформления чердачной площадки поможет Вам самостоятельно без помощи специалистов стильно и модно декорировать зал на мансарде.

Подбирайте влагоустойчивые и теплоизолирующие отделочные материалы для оформления стен, пола и крыши гостиной. Лакокрасочные материалы светлых тонов – оптимальный выбор для декора всех частей помещения.

Белоснежные, песочные, кремовые, ванильные и светло-желтые краски наиболее подходят для отделки гостиной. Оформленные обоями стены и укрытые линолеумом полы в зале на мансарде будут выглядеть обыденно. Фривольным шармом будет веять от деревянной или каменной отделки гостиной, расположенной в необычном месте – на чердачной площадке.

Гостиная на мансарде светлая

Оформляйте ригели и балки крыши краской, контрастирующих на фоне общей картины интерьера цветов. Если деревянные стены покрыты лаком или морилкой, то балки необходимо покрасить насыщенно-коричневым, темно-кирпичным или ярко-горчичным цветом. Эти детали интерьера – уникальные особенности мансарды, поэтому на них обязательно необходимо сделать акцент.

Освещение мансарды

Организовывайте освещение мансарды спальни и гостиной, кухни и столовой, ванной комнаты или личного кабинета при помощи скрытых осветительных приборов. Это могут быть встроенные в балки точечные светильники, расположенные на стыках стен карнизы с розетками для размещения замаскированных электрических лампочек, обустроенные в нишах на фасадах мебели светодиодные приборы.

Не стоит вешать в центральной части крыши люстру или лампу. Она будет выглядеть громоздко и выбиваться из общей канвы дизайна интерьера. Лаконичные светильники и бра с прямоугольными плафонами – универсальный вариант для благоустройства читального уголка в гостиной.

Выбирайте убранство для расположенных на стенах окон, сшитое из легких и натуральных материалов: ажура со сквозным орнаментом, полотняного альпака, воздушного барежа, прозрачного виссона, дамасского шелка, прозрачной дымки, мелкоузорчатого канифаса или муара с волнистыми разводами.

Если крыша дома не оснащена мансардной оконной системой, то проемы в стенах – единственный источник естественного света. Их достаточно оформить рулонными или римскими шторами, повесить вертикальные или горизонтальные жалюзи.

Не загромождайте мансардное пространство массивной мягкой мебелью, широкими шкафами и длинными диванами. Встраиваемые стеллажи, полки до потолка с раздвижными панелями и трансформирующиеся кровати-шкафы – предметы мебели, которые помогут обустроить две комнаты в одной: гостиную и спальню.

Выбираем аксессуары для гостиной на мансарде

Правильно расставляйте акценты в интерьере зала на мансарде. Фокусной точкой в помещении должна стать необъемная и эстетически красивая атрибутика: маленькие по размеру картины, обрамленные деревянными багетами, подвешенные на балки горшки с ярко-зелеными и красочными цветущими растениями, броские по тону и фактуре газетницы или накидки на креслах с разноцветным орнаментом.

При соблюдении этих простых для запоминания правил дизайна Вы сможете рационально использовать мансардное пространство, увеличить жилую площадь дома, правильно и гармонично обустроить интерьер зала.

Гостиная на мансарде светлая

Оформляем каминную зону

Гостиная на мансарде станет солидной визитной карточкой Вашего дома, если на главной сцене комнаты будет расположена каминная зона. Построить очаг в таком помещении намного проще, чем в расположенных на нижнем уровне дома комнатах. Строительством дымохода, топки и портала должны заниматься профессиональные специалисты, досконально знающие правила пожарной безопасности.

Если Вам хочется внести свою лепту в обустройство каминной зоны, то можете сделать поленницу для дров своими руками, которая органично дополнит интерьер гостиной на мансарде. Фото мастер-классов можете найти на просторах всезнающего рунета.

Главной достопримечательностью мансардного зала станет каминная зона, если оформить ее следующим образом:

  1. Портал домашнего очага должен перекликаться с использованными для декора зала аксессуарами. Отделка камнем безупречно будет смотреться в тандеме с вазами или шкатулками, декорированными ракушками, гладкими камнями или кирпичной крошкой. Металлический портал красиво будет выглядеть в дуэте с хромированными рамками для фотографий и никелированными емкостями для хранения мелких вещей.
  2. Шкура белого медведя, оленя, лисы или зебры привнесет в обстановку гостиной ноты утонченной роскоши и природного очарования.
  3. Удобные кованые кресла-качалки, диван из ротанга и сундук вместо привычного атрибута интерьера залы – журнального столика станет подходящим набором мебели для благоустройства каминной зоны в зале.

Гостиная на мансарде – новое интерьерное решение чердачного помещения, разительно отличающееся по колориту от тривиально расположенных апартаментов зала. Все наполнение мансардного пространства должно быть предельно функционально. Облик незаурядно оформленного интерьера гостиной всегда будет радовать домочадцев неподражаемой красотой и господствующим уютом.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх