На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чтоб зацвел рододендрон

Рододендроны в последние годы становятся все популярнее среди владельцев дачных и приусадебных участков. Это вполне объяснимо. Тот, кто хотя бы раз увидел цветущий куст рододендрона, непременно захочет любоваться этой красотой в своем саду.

Однако не стоит приобретать все, что предлагает нам рынок. Культура эта не настолько проста в уходе, как может показаться на первый взгляд. Будьте готовы к тому, что не всегда даже внешне ухоженный куст будет радовать своим цветением.

Выделяют листопадные и вечнозеленые виды рододендронов. Наиболее устойчивыми в зоне средней полосы считаются листопадные виды и их сорта, а вот ассортимент вечнозеленых видов стоит изучить более внимательно. Не все видовые вечнозеленые рододендроны зимостойки в наших условиях, не говоря уже об их сортах. Даже если цветочная почка закладывается, при низких отрицательных температурах она промерзает и погибает, как следствие – растение не цветет. Цветочная почка может пострадать от выпревания при слишком высоком снеговом покрове и частых зимних оттепелях.

 Важный момент – соблюдение агротехники. Практически для всех видов и сортов необходима рыхлая, плодородная и, самое главное, кислая почва. Если ваш участок подтапливается весенними водами или почва в саду склонна к заболачиванию, сажайте рододендроны на специально подготовленных насыпях, на дно посадочной ямы насыпьте слой (10–15 см) из керамзита или гравия.

 Поддерживать определенную кислотность почвы нужно на протяжении всей жизни растения. Если вы пользуетесь для подкормок специальным удобрением для рододендронов, в его составе уже есть все необходимые вещества, в том числе и подкисляющие почву элементы. Для ежегодного подкисления подойдет водный раствор лимонной кислоты. Удобно также вносить в качестве мульчи низинный торф, перемешанный с еловым опадом.

Про погоду. Неблагоприятная погода – ранняя жаркая весна и сухое лето – приведут к отсутствию цветения в следующем сезоне.

Многие садоводы делают очень большую ошибку, высаживая тенелюбивые рододендроны на открытое солнечное место. Делать это не рекомендуется по ряду причин. Во-первых, растения, особенно вечнозеленые, сильно обгорают на солнце, что снижает их декоративность. Во-вторых, на открытых местах необходимо следить за влажностью почвы.

Ворона и цветок. Как это ни смешно, но ваши рододендроны могут не цвести из-за обычных ворон. Они выклевывают толстые верхушечные цветковые почки, лишая тем самым вас удовольствия наблюдать за цветением рододендронов. В этом случае осеннее укрытие куста нетканым белым материалом станет спасением от заморозков в зимний период и от нашествия ворон.

Корневая система рододендронов поверхностная, нерегулярные поливы и пересыхание почвенного слоя могут привести не только к тому, что растение не будет закладывать цветочные почки, но и к его гибели. Наилучший вариант посадки – под кронами крупных деревьев. Лучшими соседями станут лиственница, ель, сосна, клены, яблони.

Подкормки очень важны для ежегодного цветения. Ранней весной подкормите кусты минеральным удобрением, в составе которого должны присутствовать сернокислый аммоний, сернокислый калий и суперфосфат. Подкормку повторите сразу же после цветения. В середине июля внесите фосфорно-калийные удобрения, которые помогут растению полноценно заложить цветочные почки и лучше подготовиться к зиме. Ни в коем случае не подкармливайте рододендроны жидким коровяком, перепревшую органику вносите всего раз в три года. Как и любую другую культуру, не перекармливайте рододендроны азотом – это спровоцирует быстрый рост в ущерб цветению и зимостойкости.

лена Бойкова, научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета, sotki.ru

Картина дня

наверх