На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков

Многие дачники любят хвойные растения и хотели бы посадить их у себя на участке. Но не решаются, считая, что они слишком велики и займут много драгоценного места на маленькой даче. Однако есть множество очень компактных видов и сортов хвойных пород, которые с комфортом разместятся на небольшом участке, радуя взор и освежая воздух вокруг.

Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков

Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков

Сразу же определимся, что мы вкладываем в понятие «самые маленькие хвойные деревья». Это карликовые растения, ненормально низкорослые и компактные для данного вида.

Несмотря на точность данного определения, оно не является аксиомой. Так, если хвойное дерево достигнет высоты 10 м вместо положенных 20 м, карликом его все равно не назовешь. Поэтому дендрологи предлагают мерить карликовость относительно человеческого роста: настоящие карликовые хвойные древесные остаются и в зрелом возрасте (в 30-50 лет) не выше человеческого роста и не шире размаха рук (это относится к распростертым формам).

Пихта высокорослая Abies procera Glauca Prostrata

Пихта высокорослая (Abies procera 'Glauca Prostrata')

В последнее время карликовые формы хвойных древесных находятся на пике своей популярности. Истинные любители таких растений превращаются в настоящих коллекционеров, ежегодно пополняя свои коллекции миниатюрными копиями пихт, елей, сосен, лиственниц.

Богатый выбор хвойных растений на выставке

Богатый выбор хвойных растений на выставке

Несмотря на довольно общее определение, карликовые растения очень разнообразны. Голландские дендрологи, преуспевшие в выращивании данных форм, предлагают условно подразделять их на следующие группы.

Классификация хвойных карликовых культиваров

  • полнорослые — дают ежегодный прирост более 30 см, в 10-летнем возрасте они высотой до 3 м;
  • среднерослые и полукарликовые – 15-30 см;
  • карлики (dwarf) – 8-15 см;
  • мини-карлики – 3-8 см;
  • микрокарлики – не более 3 см.

Несмотря на то, что данная классификация весьма условна, она помогает сегодня сориентироваться в покупке предлагаемых форм. Определившись с тем, какие хвойные растения мы будем искать в продаже для своего небольшого участка, как с «невестой на выданье», рассмотрим их достоинства и недостатки.

Преимущества

  • Они в точности копируют свой оригинал, только в миниатюре, что позволяет поближе познакомиться с их жизнью, пронаблюдать за всеми этапами развития.
  • Благодаря компактности, занимают немного места.
  • С их помощью можно создавать статичные композиции, декоративные в течение всего года.
  • Очень гармоничны в рокариях.
  • Ценятся за возможность использования в контейнерах как новогоднего дерева или новогодних композиций.
  • Хорошо перезимовывают, укрытые снегом «почти с головой».

Миниатюрная копия

Миниатюрная копия

Недостатки

  • Подвержены грибным заболеваниям, поэтому обязательно перед зимовкой необходимо очищать компактные формы от сухих ветвей и хвои, вовремя обрабатывать фунгицидными препаратами (как правило, осенью, после освобождения от снега и при необходимости летом).
  • У них уязвима форма кроны, так как весной вероятна угроза облома веточек.
  • Некоторые формы недолговечны.
  • Плохо черенкуются.
  • Сильнее «горят» на весеннем солнце.

Но недостатки и трудности выращивания хвойных карликов не останавливают обладателей маленьких дачных участков, желающих иметь их у себя в саду. Взяв единожды правило высаживать компактные формы растений, такой хозяин будет доволен своим растительным богатством.

Карликовые хвойные и тюльпаны

Карликовые хвойные и тюльпаны

А возможности использования «карликового богатства» безграничны! Это и солитерные (одиночные), и групповые посадки в каменистых садах, контейнерах, цветниках, у входа в дом.

Карликовые хвойные в рокарии

Карликовые хвойные в рокарии

Карликовые хвойные в контейнерах

Карликовые хвойные в контейнерах

В семье, где есть маленькие дети, карликовые формы растений просто необходимы. Ведь ребенок дошкольного возраста не может воспринимать высокие кустарники и деревья, его восприятие ограничено растениями, которые такого же роста, как и он. А карликовые формы — словно искусно сделанные игрушки, до которых так и хочется дотронуться маленькой рукой.

Сосна горная в рокарии

Сосна горная (Pinus mugo) в рокарии

Наиболее распространены карликовые формы елей. Одна из самых популярных - форма ели обыкновенной (Picea abies ‘Little Gem’), имеющая плоскозакругленную форму, сверху с гнездовидным углублением и достигающая в возрасте 10 лет высоты 0,5 м. Годовой прирост 2-3 см. Побеги очень тонкие, плотно сжатые. Хвоя густая, полностью прикрывает побег.

Picea abies Little Gem

Picea abies ‘Little Gem’

А вот ещё один востребованный карлик, но уже ели канадской (Picea glauca ‘Laurin’) с узкоконической формой; в возрасте 10 лет он достигает всего лишь высоты 0,4 м (годовой прирост около 1,5-2 см).

Picea glauca Laurin. Фото с просторов интернета

Picea glauca ‘Laurin’.

Помимо конусов есть среди карликов у ели канадской и маленькие шары – Picea glauca ‘Echiniformis’, достигающая в возрасте 10 лет высоты 0,3 м и образующая плотный шар.

Picea glauca Echiniformis. Фото сайта sady-rossii.ru

Picea glauca ‘Echiniformis’.

Интересна шаровидная форма Picea glauca ‘Alberta Globe’, достигающая в возрасте 10 лет высоты всего лишь 0,3 м. Компактная крона сама держит форму полусферы.

Picea glauca Alberta Globe

Picea glauca ‘Alberta Globe’

А вот гнездовидная форма ели колючей (Picea abies ‘Nidiformis’) действительно точно напоминает гнездо – с приплюснутой, даже вдавленной вершиной, прирост которой намного меньше прироста боковых побегов. Несмотря на годичный прирост в 3-4 см, эта форма обычно не превышает в высоту 1 м.

Picea abies Nidiformis группа

Группа Picea abies ‘Nidiformis’

Но самая маленькая малышка – Picea abies ‘Maxwellii’. Она не вырастает выше 0,6 м, поэтому ее удобно выращивать в контейнере как новогоднюю ёлочку.

Picea abies Maxwellii

Picea abies ‘Maxwellii’

Есть ёлочки, которые выглядят совсем как настоящие, только маленькие, например, Picea abies ’Will’s Zwerg’. Это великолепная карликовая форма с узкоконической густой кроной, достигающая в возрасте 10 лет высоты 1,2 м. Красива её молодая светло-зеленая хвоя, резко контрастирующая со старой.

Picea abies Wills Zwerg

Picea abies ’Will’s Zwerg’

Кроме елей, есть карлики и среди лиственниц, например, Larix decidua ‘Compacta’, ‘Kornik’, ‘Marta Radek’. Последняя — карлик с шаровидной кроной, обычно выращиваемый в штамбовой форме и имеющий высоту до 1 м.

Larix decidua Marta Radek. Фото сайта pinuslibrary.ru

Larix decidua ‘Marta Radek’.

Среди пихт – это карликовая форма пихты корейской (Abies koreana ‘Tundra’) и пихты бальзамической (Abies balsamea ‘Nana’).

Abies koreana Tundra. Фото сайта conifertreasury.org

Abies koreana ‘Tundra’.

Такие малышки в солнечный день привнесут свой смолистый лечебный аромат с фитонцидами, а также порадуют всех домочадцев дачи необыкновенными шишками.

По-своему интересны карликовые сосны, которые уже чаще и чаще можно встретить в продаже. Прежде всего, это формы сосны горной – Pinus mugo ‘Gnom’ (в возрасте 10 лет высотой 1 м), ‘Mops’ (высотой 0,5 м), ‘Ophir’ (высотой 0,5 м). Все они достаточно морозостойки, «не горят», менее других хвойных подвержены грибным заболеваниям. Они просто великолепны со своими шаровидными кронами и длинной хвоей.

Pinus mugo Gnom. Фото с сайта www.willowaynurseries.com

Pinus mugo ‘Gnom’.

Pinus mugo Mops. Фото с сайта www.helmers.de

Pinus mugo ‘Mops’.

Особенности культивирования

Большинство карликовых форм хвойных светолюбивы и требуют достаточно солнечного месторасположения; в тени их нижние ветви оголяются, и растение теряет свою игрушечную форму. Но на открытых местах они часто страдают от недостатка влаги и весенних солнечных ожогов. Поэтому карликовые формы хвойных нуждаются и в своевременном поливе, и в притенении весной.

Советы по покупке карликовых хвойных древесных

  • При выборе карликового растения убедитесь, что он действительно карлик: на этикетке в латинском названии должна быть указана форма nana или dwarf (карлик), prostrata (распростертая), но большинство культиваров имеют индивидуальные названия, и выписать их перед покупкой просто необходимо!
  • Опытным глазом садовника можно точно определить, на сколько сантиметров растение будет увеличиваться вверх или в сторону каждый год.

На этом наш рассказ о карликовых хвойных не закончен, так как основные карлики, которые чаще встречаются в продаже, это культивары можжевельников, туй, и речь о них еще впереди.

Людмила Улейская, 7dach.ru

Картина дня

наверх