На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот в какие дни на Руси было запрещено ходить в баню

Попариться в русской баньке можно было не в течение всей неделе, для этого важного гигиенического мероприятия были отведены определенные дни.

Значение бани на Руси трудно переоценить - это был своеобразный ритуал очищения души и тела. В старые времена люди верили, что жаркая банька может бороться со многими телесными недугами. Перед всеми праздниками и торжественными событиями люди посещали парную. Дорогих гостей, прежде чем сажать за стол, в обязательном порядке приглашали попариться в баньке.

Но при этом существовала масса запретов на поход в баню. Связаны такие табу были как с древними языческими верованиями, так и с христианскими обычаями.

Не банные дни

Не во все дни недели люди могли истопить баню, потому что существовали так называемые не банные дни. Немалую роль здесь играла вера в банника - сказочное существо, который являлся хозяином бани. Никто не отваживался шутить с таким «домовым». Поговаривали, что нрав у этого хозяина отнюдь не кроткий. Понедельник был днем, когда баня находилась в полном распоряжении банника. Ослушавшегося могло ждать страшное наказание. Считалось, что банник мог содрать с человека кожу живьем, а также облить бедолагу кипятком, если тот осмелится потревожить «домового» в не банный понедельник.

Не банные дни Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Церковные праздники и воскресенье

В церковные праздники было строго запрещено париться в бане. Считалось, что наведение чистоты во всех сферах должно предшествовать празднику. В такие дни верующие должны были много молиться, ходить в церковь и подавать милостыню. Кроме того, в праздничные дни нельзя было работать, а ведь истопить баньку без физических усилий – задача не из простых. Исключением были только «чистые дни», когда наведение порядка или купание считалось неотъемлемой частью церковного праздника: Чистый четверг, Крещение, Страстная неделя.

Церковные праздники и воскресенье Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Ночью

После 12:00 на Руси никто не ходил в баню, потому что считалось, что к баннику приходит попариться нечистая сила. Банник представался в славянской мифологии во многих образах: голого старичка, огромного чудовища, кота или лягушки. В бане не было охранительных икон (а сама баня считалась местом нечистым, несмотря на мытье), нательный крест тоже должен был снят при входе, поэтому люди очень боялись жестокого духа бани.

Ночью Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Третий пар

Третий пар - это не что иное, как третий заход в баню, так как порой в одной бане парилась чуть ли не половина деревни. В третий пар в бане парился сам хозяин, поэтому люди старались помыться в два захода.

Третий пар Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Навеселе

Париться пьяными в бане было категорически запрещено! Банник не любил подобных гостей. Хотя тут были и практические причины: пьяные частенько угорали или получали серьезные ожоги. Кроме того, уже тогда люди знали о резких скачках артериального давления.

Навеселе Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Первые мужчины

Считалось, что войдя в баню за кем-то, к тебе непременно перейдут болезни и грехи твоих предшественников. Поэтому женщины шли после мужчин... В те времена мужчина считался добытчиком, поэтому ему высказывалось особое почтение.

Первые мужчины Русы, баня, мифы, суеверия, традиции, церковные праздники

Источник

Картина дня

наверх