На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ежи на даче: чем мы можем им помочь

Ежи — верные помощники садоводов. С этим фактом не поспоришь. Многие дачники специально приманивают на участки колючих гостей как «мощное оружие» против слизней и насекомых. Но насколько выгодно такое соседство?

Ежи на даче: чем мы можем им помочь

Плюсы и минусы соседства с ежами

Это очень хорошо, если на вашем участке поселилось семейство ежей. Польза от них ощутимая.

Хорошо, если на вашем участке поселилось семейство ежей

Любой крестьянин, живший несколько поколений назад, подтвердил бы, что лесной гость лучше всего защитит огород от вредителей. Так и есть: ежики с удовольствием лакомятся улитками и слизнями — самой легкой добычей.

Ежики с удовольствием лакомятся улитками

С не меньшим удовольствием поедают они различных червей, гусениц, а также жуков и их личинок: листоедов, проволочников и прочих. За одну ночь еж может «поужинать» несколькими десятками гусениц совок, которые наносят вред растениям. И ежу хорошо, и садоводу радость.

Другой плюс от ежей на садовом участке — их любовь к мышам и змеям. Это еще один пункт ежиного «меню». На форумах можно найти огромное количество восторженных отзывов о «работе» маленьких тружеников: и грызунов на участке стало намного меньше, и от вредных насекомых защитили не хуже пестицидов. Вот и получается, что еж — ценный помощник в борьбе за урожай.

Но у такого «сотрудничества» есть и минусы.

Чем опасны ежи

Часто в порыве умиления многие пытаются взять ежа в руки.

В порыве умиления многие пытаются взять ежа в руки

А делать этого совсем не стоит. Ежи кусаются, и ощутимо. Самое «безобидное», что может быть после укуса ежа, — это абсцесс, ведь зубы дикого животного нестерильны. Как правило, не спасает даже дезинфицирующее средство.

Ежи кусаются, и ощутимо

Еще одна опасность, исходящая от этих милых зверьков, — возможность заразиться энцефалитом или болезнью Лайма. В лесах ежи больше, чем другие животные, собирают блох и клещей, в том числе зараженных. Колючками они буквально «счесывают» их с травы на себя. Паразиты остаются между иголками и вполне комфортно себя чувствуют, чего не скажешь о животном, которое заражается вирусом и становится его переносчиком.

Переносят ежи и гельминтов. Эти черви вызывают в организме человека тяжелые паразитарные заболевания — гельминтозы.

И, наконец, самое страшное – вирус бешенства. Животное может выглядеть вполне здоровым и не подавать признаков болезни, самые распространенные из которых — чрезмерная агрессия, водобоязнь, обильное слюнотечение, судороги. Очень часто ежи переносят болезнь в латентной форме или болеют атипичной (паралитической) формой бешенства. То есть всех этих симптомов вы не увидите. Но вирус глубоко поражает нервную систему животного, что вызывает паралич и смерть.

Меры предосторожности

Чтобы избежать всех этих ужасов, ни в коем случае не нужно выгонять ежей с участка. Просто не трогайте их и не берите в руки. Если в семье есть маленькие дети, лучше предупредить их о возможной опасности и подавать пример самим.

Если в семье есть маленькие дети, лучше предупредить их о возможной опасности

Что делать, если зверек случайно забежал в дом?

  1. Сразу же избавляемся от приступа умиления и не тянем к нему руки.
  2. Аккуратно, чтобы не нанести вред ежу, накрываем его ведром.
  3. Шваброй или длинной палкой подталкиваем ведро на улицу и выпускаем ежа. В крайнем случае можно надеть толстые и высокие рукавицы, взять его или подтолкнуть в выходу.

Чтобы взять ежа, нужны толстые и высокие рукавицы

Получается, что основное правило удачного соседства с ежами — это «удаленное сотрудничество». Зверь помогает бороться с вредителями на участке, а вы не пытаетесь ловить его, трогать и всячески одомашнивать. Однако подкармливать соседа никто не запрещает.

Чем и как прикармливать ежей

Если вспомнить любимые с детства мультфильмы и книжки, где трудолюбивые ежики тащат на спине запасы на зиму — грибы, яблоки и груши, — можно подумать, что именно так они и питаются. Но это лишь вымысел. Никто еще не встречал ежа, пытающегося утащить яблоко.

Никто еще не встречал ежа, пытающегося утащить яблоко.

Чаще всего на территории нашей страны встречается европейский еж. Другие виды — даурский, ушастый и темноиглый — не так распространены. Но все они, независимо от «породы», ведут одинаковый образ жизни — образ жизни хищника. Ежи практически всеядны, хотя предпочитают пищу белкового происхождения: тех же грызунов, змей и насекомых. Не гнушаются они и птенцами, новорожденными зайчатами, лягушками, ящерицами и птичьими яйцами.

П.А. Мантейфель, описывая пищевые предпочтения ежей в «Рассказах натуралиста», вспоминает, что однажды еж забрался в сарай и откусил цыпленку голову. А когда наседка попыталась защитить потомство, колючий разбойник отчаянно сопротивлялся: подскакивал и колол ее иглами. В заповеднике Аскания-Нова ежи иглами спихивали с кладок самок фазана и лакомились яйцами. В итоге количество фазаньих выводков в те годы серьезно уменьшилось.

И все же многие садоводы хотят прикармливать ежей, чтобы они чаще наведывались на участок. Сделать это просто: ежи всеядны и достаточно легко приручаются. После двух-трех контактов зверь поймет, что за ваш счет можно разжиться прикормом, и перестанет пугаться, шипеть и выпускать иголки.

С чего начать прикорм

Прежде всего нужно учесть образ жизни ежей и создать для них комфортные условия. Чаще всего они прибегают на участки, которые расположены рядом с лесом. Чтобы помочь ежам обустроить гнездо, максимально похожее на их природное жилище, можно высадить плотную живую изгородь или заросли из кустарников. Для этих целей подойдут шиповник, падуболистная магония, боярышник, терн обыкновенный. В них животное без труда спрячется от солнца и лишнего внимания.

В зарослях еж без труда спрячется от солнца и излишнего внимания.

Не нужно убирать с участка те материалы, которые могут сослужить ежу добрую службу, если он захочет соорудить домик: к примеру, старые доски, укрытые каким-то материалом.

Внимательно отнеситесь и к компостной яме. Если вы решили ее перенести или убрать, проверьте, нет ли там ежиного гнезда. Если есть, подождите, не тревожьте семейство. Как правило, эти животные «капитально» обосновываются для того, чтобы вырастить потомство. И все равно не уйдут, пока не подрастут ежата. А если и уйдут, то бросят детенышей, и те погибнут.

После того как сделаны первые шаги к созданию «природного» убежища и учтены все нюансы, можно начать подкармливать ежа.

Угощение для ежа

Все привыкли щедро угощать ежей коровьим молоком. Конечно, они его с удовольствием пьют. Но слишком много молока ежу вредно: он начнет страдать от кишечных заболеваний и даже от зубной боли.

Ежи с удовольствием пьют молоко

Лучше предложить ему козьего или овечьего молока. А самый простой и безболезненный вариант — вода. Оставлять зверя без питья тоже нельзя.

Даже живя на участке, еж все равно остается хищником. И без мяса он не сможет. Предложите его ночному гостю. Не обязательно резать на кусочки, еж с удовольствием раздерет тушку или небольшой кусок самостоятельно. Заменить мясо можно сухим собачьим или кошачьим кормом, смешанным с овсяными хлопьями в пропорции 1:3.

Побаловать ежей можно мотылем. Они его очень любят.

Побаловать ежей можно мотылем

Из «человеческих» продуктов подойдут отварные макароны, картофель или рис, сыр, хлеб, орехи, печенье, семечки, рыба, яйца.

Яйца тоже подойдут

Угощение нужно оставлять регулярно. Почувствовав запах еды, еж обязательно придет. Вначале — на разведку, может ничего и не попробовать или съесть совсем чуть-чуть. Отчаиваться не стоит. Повторите попытку. Постепенно зверек привыкнет к тому, что в этом месте в это время всегда есть пища, и будет приходить постоянно. А когда вы окончательно завоюете его доверие, он еще и семейство приведет на ужин.

Особенно важно кормить ежей осенью, когда они готовятся к спячке. В Центральной России она начинается у ежей в конце сентября — начале октября, когда температура опускается ниже +10 °C.

Осенью ежи готовятся к спячке

Важно: если вы начали подкармливать ежей, то желательно делать это систематически, а не раз-два ради забавы.

Это интересно

Почти всегда утром после прихода ежа хозяева находят перевернутую миску. Что это — знак признательности? Проявление недовольства? Оказывается, зверьку просто неудобно пить. Он перегибается пополам, чтобы достать до молока или еды, и легкая миска переворачивается. Избежать этого помогут тяжелые пепельницы, керамические миски, стеклянные емкости. Подойдут и специальные поилки для морских свинок, которые продаются в зоомагазинах.

Ежам нужна тяжелая посуда

Разобравшись с гастрономическими предпочтениями ежей, многие спросят: «Чем же еще помочь зверькам?» А помощи от человека они могут получить достаточно. Если вас действительно увлекло и порадовало общение с ежиным семейством, постарайтесь обеспечить ему безопасностьи уютное жилье.

Обеспечиваем безопасность ежам на даче

Даже на садовом участке еж может столкнуться со множеством опасностей. Вот несколько из них.

1. Садовый водоем

Это самая распространенная угроза: в любом искусственном водоеме или даже в большой емкости с гладкими стенками еж может утонуть.

В водоеме с гладкими стенками еж может утонуть

Ежи — очень хорошие пловцы, но, к сожалению, у них не всегда получается одолеть скользкие стенки пруда. Помочь им можно, прикрепив к краю дощечку. Вам она не помешает и внешнего вида водоема не испортит, а вот животным, попавшим в затруднительное положение, может пригодиться.

2. Сетки

Сетка-рабица, из которой сделан забор, или сетка для защиты ягодных кустов от птиц — тоже потенциальные враги ежей.

Сетка-рабица тоже опасна для ежа

Пытаясь пролезть под ней, они могут не только застрять, но и серьезно травмироваться. Такие сооружения лучше закреплять на высоте, чтобы еж мог под ними свободно перемещаться.

3. Компостная яма

О ней мы уже говорили выше. Перед тем как переделывать или переносить яму на другое место, внимательно осмотрите ее, чтобы не разрушить ежиное гнездо. При работе лопатой или вилами следует сделать то же самое, чтобы не навредить и самим обитателям гнезда.

4. Химикаты

Оставлять открытыми средства от вредителей и вещества с резким запахом (бензин, керосин, краску, лак и т.д.) категорически нельзя в любом случае. Но если на участке живет еж, он может забраться в банку с краской или распотрошить пакет с пестицидами. И тогда он обречен на гибель.

5. Садовая техника и инструменты

Газонокосилки, мотоблоки, вилы и прочие инструменты также могут нанести непоправимый вред ежам.

Садовые инструменты могут нанести вред ежам

Работая ими в тех местах участка, где могут обитать колючие соседи, удвойте внимание.

Жилище для ежа

Сделать ежика счастливым новоселом можно двумя способами. Самый простой — купить специальный домик в магазине. Затем останется перевезти его на дачу, выбрать укромный уголок (желательно за какой-нибудь постройкой) и прикрыть сверху досками, хворостом, черепицей или шифером. Вуаля! Жилье готово!

Как правило, зоомагазины торгуют домиками для домашних ежей. Но если поискать, то можно найти подходящий вариант и для диких. Он представляет собой некое подобие плетеной корзинки, только без ручки и с отверстием для входа. Сделаны они из лозы.

Дом для ежа из лозы. Фото с сайта fallenfruits.co.uk

Габариты у него небольшие: примерно 53х41х21 см. Весит такое удовольствие 700-800 г и стоит примерно 2000 рублей.

Еще один «покупной» вариант — это деревянный домик. Стоит он дороже — 3000 рублей. Зато и с виду уже больше напоминает дом, а не корзинку. Габариты: 40х37х80 см. Весит, естественно, тоже больше, чем плетеный: 1,2 кг.

Деревянный дом для ежа. Фото с сайта rodovid.me

Важно: Какой бы домик вы ни купили, нельзя выстилать его сеном или соломой. Идеально будет положить сухие листья. Но так, чтобы они не закрывали вентиляцию.

Более затратный по времени и силам — handmade-вариант. Чтобы построить ежиный домик своими руками, не нужно много времени и огромного количества материалов. Нет такой дачи, на которой не нашлось бы старых кирпичей и пары досок.

Строим домик для ежа своими руками:

  1. Разложите кирпичи на ровной поверхности, оставив место для входа в виде тоннеля, чтоб незваные гости (к примеру, собаки) туда не зашли. Количество кирпичей для основы зависит от того, какого размера будет дом. Для среднего жилища понадобится 7 штук. В итоге у вас должна получиться заготовка, по форме напоминающая букву Р.
  2. Теперь надо добавить еще 4 слоя кирпичей на основу, чтобы дом «набрал высоту».
  3. Заполняем домик сухими листьями.
  4. Делаем крышу. Для этого на верхний ряд кирпичей кладем доски. Их можно обернуть клеенкой для защиты от влаги.
  5. Маскируем дом. Присыпаем его землей, травой, листьями, камешками, кусочками дерна.
  6. И, конечно же, не забудьте устроить «столовую» (уголок, где будут стоять миски с едой и водой) и «спальню» (ей станет небольшое количество старых газет, из которых зверьки с удовольствием соорудят спальное место).

Вот такая получается помощь. Ежики хоть и очень милые, но не настолько одомашнены, как кошки или собаки, которые все-таки подстраиваются под хозяев.

Ежи не настолько одомашнены, как кошки или собаки

Поэтому для того, чтобы «подружиться» с ежом, придется нам самим подстраиваться под их образ жизни.

Источник

Картина дня

наверх