На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Соленые огурцы на зиму без уксуса

Чтобы огурцы получились вкусными, просто залить их рассолом недостаточно. Есть несколько хитростей, как сделать крепкие и хрустящие огурчики по вкусу, как бочковые. Не надо уксуса, лимонной кислоты и особых специй. Все необходимые ингредиенты либо есть в кухонном шкафу, либо растут на приусадебном участке.

соленые огурцы без уксуса

Соленые огурцы без уксуса

Сегодня мы расскажем вам как сделать соленые огурцы на зиму без уксуса. Малосольными они станут за сутки, а квашеными — через три дня.

В меру соленые и острые огурцы можно съесть сразу, а можно заготовить впрок. Соленья отлично хранятся до весны. Огурцы не раскисают, а остаются такими же твердыми и упругими.

соленые огурцы без уксуса

Но не все огурцы пригодны для засолки. Покупая на рынке домашние грунтовые, обрати внимание на следующее.

КАК ВЫБРАТЬ ОГУРЦЫ ДЛЯ ЗАСОЛКИ

  1. Для засолки выбирай огурцы специальных засолочных сортов. Салатные будут мягкими и не будут долго храниться.
  2. Огурцы должны быть с тонкой кожицей и упругой мякотью, которая в соленом рассоле приобретает столь желанный хруст.
  3. Подойдут плоды длиной не более 8 см с бугристой поверхностью и черными шипами. Цвет шипов на огурцах имеет значение!

    соленые огурцы без уксуса

  4. Так называемые белошипые сорта совершенно не пригодны для засолки. Кожура у них толстая и плохо впитывает соль. У огурцов с черными шипами кожура, наоборот, тонкая и пористая. Такие огурцы будут твердыми и хрустящими всю зиму.
  5. Если огурцы горчат, они будут горчить и после засолки. Их лучше замариновать или использовать в салатах.
  6. Солить огурцы лучше всего в бочке, ведре, кастрюле или широком контейнере из пищевого пластика. Но если большой емкости у тебя нет, засаливай огурцы в трехлитровых банках.

    соленые огурцы без уксуса

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 кг огурцов
  • 3,5 л воды
  • 200 г каменной поваренной соли
  • 3 ст. л. сахара
  • 6 листьев хрена
  • 10 зонтиков укропа
  • 7 листьев вишни
  • 7 листьев дуба
  • 7 листьев малины
  • 4 листа смородины
  • 2 головки чеснока
  • 1 ст. л. тертого корня хрена
  • 1 стручок красного перца
  • 5 горошин душистого перца
  • 4 лавровых листа
  • 4 кубика льда

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Каждый огурец тщательно вымой щеткой под проточной водой. Сложи в широкий таз и залей холодной, ледяной водой. Выдержи в течение 6–8 часов.

    соленые огурцы без уксуса

  2. Листья вымой и разрежь на 2–3 части, а чеснок пополам. Удали семена из острого перца и измельчи его.
  3. В подготовленную емкость сложи половину листьев, перца, укропа, чеснока и специй.
  4. Поверх максимально плотно уложи огурцы. Посыпь тертым хреном и положи сверху оставшиеся специи и листья.

    соленые огурцы без уксуса

  5. Далее сделай рассол. Если ты хочешь, чтобы малосольные огурцы были готовы за сутки, используй теплую воду (70–80 градусов), но не кипяток! От кипятка огурцы поменяют цвет и станут мягкими.
  6. Квашеные огурцы на зиму готовь только с холодным рассолом. Раствори соль и сахар в холодной воде и добавь лед. Именно ледяная вода сделает соленые огурцы хрустящими и упругими. Дождись, когда осядут примеси, и вылей рассол в огурцы. Прикрой всё марлевым отрезом или светлой хлопковой тканью.

    соленые огурцы без уксуса

  7. Если тебе не хватило рассола, сделай еще одну порцию из расчета 60 г соли на 1 л воды. Рассол должен слегка прикрывать верхний ряд огурцов.
  8. Оставь огурцы кваситься при комнатной температуре. В зависимости от температуры окружающей среды огурцы будут готовы через 3–7 дней. После того как на поверхности появится пена, каждый день аккуратно снимай ее и промывай марлю.

    соленые огурцы без уксуса

  9. Когда огурцы будут готовы (приобретут оливковый цвет и приятный кисловатый вкус), собери сверху всю зелень, промой под проточной водой и положи обратно. Закрой емкость крышкой и убери для хранения в прохладное место. Это может быть холодильник, балкон или погреб.
  10. Если рассол помутнел или образовалось много белого налета, не спеши расстраиваться. Огурцы можно спасти! Слей рассол и поставь кипятиться. Тем временем смой с огурцов налет и сложи их в чистые стеклянные банки. На дно каждой банки положи свежие листья, чеснок и специи. Залей огурцы горячим рассолом и закрой банки крышками.

    соленые огурцы без уксуса

Остренькие и хрустящие огурчики будут радовать тебя всю зиму! Эта превосходная домашняя закуска прекрасно сочетается с жареным мясом, запеченным картофелем и абсолютно любым блюдом. И оливье гораздо вкуснее именно с такими солеными огурцами, а не с маринованными.

Понравился рецепт вкусных соленых огурцов? Делись с друзьями!

спасибо

Картина дня

наверх