На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Самые злободневные вопросы начинающих дачников о томатах

Опытные овощеводы отвечают на самые злободневные вопросы дачников о томатах.

© / Елена Поплева / Из личного архива

Летний уход

Чем подкармливать?

Для помидоров лучше использовать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. После начала плодоношения оптимально проводить подкормки раз в 7–14 дней, причём рекомендуется чередовать поливы растворами под корень и опрыскивания по листьям. Для первого способа удобрения разводят точно по инструкции, для второго — растворяют ½ чайной ложки гранул в 5 л воды. Также вместо минеральных удобрений можно иногда использовать раствор золы: 1–1,5 стакана разболтать в ведре воды, поливать под корень.

Какие листья нужно удалять?

В большинстве случаев для стимуляции созревания плодов убирают нижние листья до первой кисти (приблизительно в июле). Делают это постепенно, в несколько приёмов, с таким расчётом, чтобы примыкающий к кисти лист сохранялся до тех пор, пока плоды не достигнут окончательного размера и им останется только изменить цвет. Для низкорослых (детерминантных) сортов можно на этом остановиться или позже убрать ещё 2–3 листочка. У высокорослых томатов удаление листьев продолжают по восходящей до следующей созревающей кисти, но после пятой останавливаются.

Фото: Из личного архива/ Елена Поплева

Почему помидоры идут в ботву, а плодов всё нет?

Обычно такое случается с высокорослыми томатами. А у них есть закономерность: чем больше листьев до первого соцветия и между соцветиями, тем растения выше ростом и тем сильнее они ветвятся. Eсли погода прохладная, дождливая или, наоборот слишком жаркая, то плоды в первой кисти не завязываются. В этом случае все тенденции к росту усиливаются и теплицу заполняют бесплодные «джунгли». Чтобы этого не происходило, у высокорослых томатов непременно нужно удалять пасынки и часть листьев.

Маленькая хитрость. Пасынковать и подвязывать помидоры лучше всего во второй половине дня, тогда растения будут ломаться реже. По утрам стебли и листья более хрупкие, а после обеда они теряют часть воды и приобретают гибкость.

Холодное сырое лето: что делать?

Весной и в первые летние недели томатам не хватало тепла. Как обычно, в середине июля растения надо прищипнуть. К концу сезона, когда ночи станут холодными, можно практически не поливать, однако в условиях тёплого августа во время налива плодов полив всё же нужен — иначе растения начнут подвядать и плоды не наберут массу и размер. А вот примерно за неделю до сбора поливы можно прекратить. Важно вовремя прореживать листву и внимательно следить за появлением болезней (если нужно, то принимать меры).

Фото: Из личного архива/ Елена Поплева

Решение проблем

Что делать, чтобы уберечь помидоры от фитофторы?

Влажные листья и плоды заражаются быстрее, а сухой воздух сдерживает развитие болезни. Следовательно, теплицу нужно вовремя проветривать, чтобы не допускать образования конденсата.

До появления симптомов заболевания используйте биопрепараты (Алирин, Гамаир, Фитоспорин) и иммуностимуляторы (Иммуноцитофит, Новосил). Если фитофтора всё же начала развиваться (появились буро-серые пятна по краю листа или коричнево‑бурые на плодах), придётся пустить в ход лечебные препараты. Подойдёт Ордан (опрыскивание с интервалом 7–10 дней, но не чаще трёх раз, собирать плоды можно через 3 дня после обработки), Купролюкс или Курзат (для обоих препаратов интервал 10–12 дней, допустима одна повторная обработка, собирать урожай можно через 4 дня).

Фото: Из личного архива/ Нина Белявская

Остановит ли фитофтору удаление всех листьев?

Нет, не остановит. Этот варварский приём совершенно не заслуживает той популярности, которую он по недоразумению обрёл среди дачников. Листья ни в чём не виноваты — просто там, где они соприкасаются с плодами, влага сохраняется дольше. Зато именно листва снабжает все плоды питанием: после её ампутации растение полностью лишается возможности прокормить урожай.

Фото: Из личного архива/ Нина Белявская

Как сохранить плоды, если они не могут дозреть на корню?

Иногда растения так сильно болеют, что оставлять на них плоды нет смысла. В этом случае их нужно прогреть в горячей воде (50 °C) в течение 1 минуты, обсушить мягкой ветошью или салфетками, сложить в коробки или ящики и закрыть сверху бумагой или плотной тканью, чтобы не усыхали. Лучше разместить помидоры в один слой, так их легче контролировать, к тому же не «добитая» случайно инфекция не будет распространяться. В крайнем случае можно сделать несколько прослоек, но переложить их плоды бумагой. Лучше всего томаты будут храниться в прохладном (но не холодном) помещении с более или менее постоянной температурой.

Что делать, чтобы защититься от вредных насекомых?

Белокрылка, совка и прочие вредители не попадут в теплицу, если затянуть фрамуги сеткой от комаров. Правда, пчёлы и шмели тоже не смогут попасть внутрь, но томаты при хороших условиях завяжут плоды и без них.

Почему помидоры лопаются?

Активное проветривание и правильно организованный полив — хороший способ справиться с этой проблемой. Чаще всего трещины на плодах появляются под влиянием большого перепада дневных и ночных температур и неравномерного полива — например ударного воздействия влаги в жаркое дневное время.

aif.ru

Картина дня

наверх