На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Запросы ремонтантной малины

Ремонтантная малина удобна тем, что первый урожай с нее можно собирать уже с середины июня, а второй – с августа до самых заморозков. Или можно отказаться от первого урожая в пользу увеличения второго. Для этого весной вырезают все двулетние побеги, оставляя только молодые.

Малина ремонтантная Бабье лето - Малина ремонтантная Бабье л…

Решившись посадить ремонтантную малину, надо быть готовым к тому, чтобы обеспечить ей особый уход.

ОБРЕЗКА ПОСЛЕ ЛЕТНЕГО ПЛОДОНОШЕНИЯ

Если двулетние побеги уже отплодоносили, нужно тщательно все их вырезать вровень с почвой, не оставляя пеньков. Этот прием позволяет дать больше света молодым побегам, а также защищает посадки от болезней и вредителей, которых обычно полно на старых побегах.

Второй раз ремонтантные сорта обрезают в ноябре-декабре, когда уже убран второй урожай. В это время убирают слабые, больные и поломанные побеги. Если собираетесь получить только один, осенний урожай, в этом случае вровень с почвой срезаются все побеги без исключения.

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Весеннюю обрезку еще называют санитарной. В отличие от обычной малины, у ремонтантной нельзя обрезать верхушки – это затянет начало плодоношения, так как у ремонтантной малины плодоношение начинается сверху кустов.

Исключения составляют сухие, подмерзшие и высохшие за зиму побеги. Их укорачивают до здоровой почки, до нормального участка побега. Когда на побегах набухают почки, несложно определить какая почка здоровая, а какая нет.

ПРИЩИПЫВАНИЕ

Если по каким-то причинам требуется отложить начало плодоношения, побеги прищипывают на 25 см сверху. Делают эту процедуру в мае. В этом случае уменьшение урожая компенсируется более поздним плодоношением, что дает возможность получить спелую ягоду тогда, когда малины уже ни у кого нет. Это очень выгодно для тех, кто торгует ягодой или просто, чтобы весь сезон употреблять свежие плоды.

ЗАГУЩАТЬ НЕ СОВЕТУЮТ

Слишком густые посадки малины плохо плодоносят – в основном гонят побеги, а не дают ягоды. В таких насаждениях все плоды сосредоточены в верхних частях побегов. Что сказывается на размере урожая.

Поэтому кусты малины сажают рядами, располагая их друг от друга на расстоянии от 1 до 3 м. Оставляя между кустами 30-50 см. Причем половина побегов должна состоять из двулетних плодоносящих стеблей, а вторая половина – из однолетних побегов.

ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ

Малину первый раз удобряют в марте. Для этого 1020 г аммиачной селитры разводят в 10 л воды и поливают таким раствором кусты. В дальнейшем чисто азотными удобрениями кусты подкармливают, если только листья на побегах бледно-зеленые.

Вторая подкормка производится перед цветением. В 10 л воды разводят 3 ст. ложки двойного суперфосфата, 2 ст. ложки сульфата калия. Этой смесью можно обработать 1 м2 участка, на котором растет малина.

Третья подкормка производится осенью, после того, как отплодоносят все побеги: 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия разводят в 10 л воды для обработки 1 м2 участка.

Ремонтантная малина - обрезка по всем правилам и секреты ухо…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх