На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Минеральные удобрения: восполняем дефицит

Основные элементы питания растения берут из почвы, но за годы возделывания овощных и плодовых культур земля истощается. Внесение минеральных удобрений поможет восполнить утраченное.

Растения строят свой организм, вырабатывая органические вещества из неорганических. И если «строительного материала» в почве мало, то бессмысленно рассчитывать на хороший урожай. Выход – систематически пополнять запас минеральных веществ в почве, внося, к примеру, минеральные удобрения.

Минеральные удобрения делятся, в свою очередь, на простые, содержащие один элемент, и комплексные, в составе которых несколько компонентов.

Фосфорные

Фосфорные удобрения стимулируют цветение растений и завязывание плодов. Их заделывают в почву во время осенней перекопки или ранней весной.

Простой суперфосфат – неконцентрированное водорастворимое фосфорное удобрение, содержащее серу, магний, кальций. Подходит для использования на любых почвах, способствует хорошему росту растений, которые расходуют много серы, – бобовые и представители семейства крестоцветных. На подкормки простым суперфосфатом отзывчивы свёкла, репа, редька, морковь, лук, картофель. Простой суперфосфат вносят также под ягодные кустарники и плодовые деревья.

Двойной суперфосфат – концентрированное водорастворимое удобрение. Фосфора в нём не менее 43%, причём в легкодоступной для растений форме. Это удобрение можно применять на любых почвах.

Фосфоритная мука – труднорастворимое удобрение, процентное содержание фосфора в нём почти вдвое ниже, чем в двойном суперфосфате. Применяют фосфоритную муку только на кислых землях.

Калийные

Калийные удобрения улучшают многие показатели растений: с их внесением усиливается иммунитет, повышается урожайность, улучшаются вкусовые качества плодов, увеличиваются сроки их хранения. Калийные удобрения хорошо растворяются в воде, обычно их применяют в сочетании с азотными и фосфорными, содержащими также медь, цинк, железо и другие микроэлементы.

Хлористый калий и калийная соль содержат хлор, для плодовых и овощных культур этот элемент нежелателен. Однако если внести его осенью, то к весне вредная составляющая вымоется дождевыми и талыми водами. Высокой потребностью в калии отличаются картофель и свёкла.

Сернокислый калий , не содержащий хлора, подходит для всех культур. Особенно хорошо на его внесение отзываются корнеплодные растения. Это удобрение вносят в почву под перекопку или в жидких подкормках, его можно применять в комбинации с макро- и микроудобрениями (кроме кальция).

Комплексные

Дачники часто используют комплексные минеральные удобрения.

Аммофос – азотно-фосфорное удобрение, не содержащее хлора и пригодное для всех культур.

Диаммофоска – фосфорно-калийное удобрение, в котором присутствуют микроэлементы (кальций, магний, сера и другие). Её можно использовать для всех садовых и огородных растений.

Хорошо усваивается растениями и нитроаммофоска. В равных частях она содержит азот, фосфор, калий, в небольшом количест­ве серу. Нитроаммофоска подходит для всех растений, применяется на любых почвах.

В качестве основной подкормки культурных растений используется нитрофоска. На плотных, тяжёлых почвах её используют осенью, на лёгких – как осенью, так и весной.

Азотные

Внесение азотных удобрений способствует развитию надземной части растений.

В натриевой и кальциевой селитре азот присутствует в виде хорошо растворимой в воде кислоты. Эти удобрения вносят осенью или ранней весной. Обычно селитру в виде подкормок используют на кислых землях, применяя её на растениях с коротким периодом вегетации (редис, укроп, петрушка, салат, листовые виды капусты, ранние сорта кочанной капусты).

Сульфат аммония используют во всех климатических зонах нашей страны. Высокое содержание азота и серы позволяет использовать этот вид удобрения в качестве стартовой подкормки, подстёгивающей развитие растений. Правда, сульфат аммония подкисляет почву, поэтому его рекомендуется применять на землях с щелочной и нормальной реакцией.

Хорошо отзываются на подкормки сульфатом аммония лук, томат, огурец, поздние сорта капусты белокочанной и другие овощные культуры с длительным периодом вегетации. Это удобрение рекомендовано и для корнеплодных растений.

Карбамид, или мочевина , – концентрированное азотное удобрение, которое вносят в почву весной, когда растения набирают зелёную массу. Его можно применять на всех типах почвы для всех овощных и плодовых культур.

Нитрат аммония – удобрение, рекомендованное для подкормки картофеля и свёклы. На дерново-подзолистых и подзолистых почвах нитрат аммония лучше вносить в смеси с равным весовым количеством карбоната кальция (это позволит предотвратить подкисление почвы).\

Во второй половине лета все азотные удобрения используют ограниченно, иначе избыток азота приведёт к форми.

спасибо

Картина дня

наверх