На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Формирование хвойных на примерах

Кажется, все любят хвойные. Чего стоит только елка рядом с домом, которую на Новый год можно украсить гирляндой сияющих лампочек, или сосна, а кедр.

В природе это большие растения, поэтому редко кто из садоводов позволяет им расти, как растется. Хвойным придают форму (вплоть до многоярусной тарелки для фруктов и чупа-чупса), увеличивают пышность кроны, ограничивают рост, из них делают непроходимые живые изгороди. Посмотрим, как это получается у пользователей FORUMHOUSE.

Как подрезать ель для пышности

Прищипывание – метод, которым растение укорачивают, держат в рамках желаемого роста и делают его крону более пышной и густой. Если елку, втом числе голубую, можно и обрезать (хотя лучше прищипывать), то сосну будет правильно только прищипывать.

В каком возрасте обрезать ель

Прищипывают и обрезают молодые побеги дерева во время активного сокодвижения (весной и в начале лета). Так, свечки сосны щиплют, когда они уже полностью «выдвинулись», но хвоя на них или еще совсем не появилась, или только-только начала распускаться. Тогда вероятность ошибиться с размером удаляемой части побега сводится к нулю.

От побегов откручивают «столько, сколько надо» для реализации дизайнерских планов садовода, главное следить, чтобы оставалась хотя бы одна почка (у елок) и хвоя (у сосен). Чтобы дерево сильнее кустилось и особо не увеличивалось в размерах, прирост текущего года прищипывают выше почки роста следующего года на желаемую высоту.

Технология прищипывания простая, особенно при некоторой сноровке:

  1. Берем побег левой рукой, зажав его между большим и указательным пальцами;
  2. Выкручиваем кончик побега правой рукой.

Эта процедура пробуждает спящие почки. Следующей весной на этом месте появится мутовка новых побегов, которые снова надо будет прищипнуть. Ненужные побеги скручиваются полностью. Обрезка не станет полноценной заменой прищипыванию еще и потому, что при скручивании побега получается косая линия излома, и верхняя почка автоматически становится лидером. Потом вам не придется его создавать.

Следите за тем, чтобы прищипнуть (или провести подрезку) все свечки, иначе вы получите на своем хвойном ненужные длинные веточки.

Вот как выполнено у Helga простое подрезание простой елочки (мы видим, что верхняя часть растения еще не тронута):

Попробовав, вы убедитесь, что на прищипывание ели голубой или любой другой уходит меньше времени, чем на обрезку секатором. Не бойтесь смолы на руках – у молодых побегов она похожа на сок и легко отмывается.

Вот как выглядел «самую малость», на одну почку с 2-4 рядами иголок, прищепленный побег год спустя: он дал мощные свечки, почкообразование пошло низко, мутовка утолщилась по всей длине прироста.

Стрижку и прищипывание применяют, обычно, к елям и соснам, которые выросли самосевом или были принесены из леса.

Но и бесплатные лесные елочки и сосны могут стать украшением участка в руках старательного садовода. Часто получаются удачные решения. Особенно с елками - как уже говорилось, это более выносливое растение, как сосна, быстрее растет, многие решительно стригут это дерево секатором, придают нужную форму и добываются высокой пышности.

Эту елочку Vasili.S60 принес из леса совсем в юном возрасте, и вот как она стала выглядеть через четыре года стрижки.

На этой фотографии – удачная попытка спрятать за хвойными туалет и компостную кучу.

Живая изгородь

Для формирования живых изгородей правильно использовать елки: они больше подходят для непроходимой изгороди. Не обязательно голубые: из обычных растений «из соседнего ельника» может получиться симпатичный, вполне себе декоративный забор. Так, betto33 посадил елки на границе своего участка, подождал, пока они выйдут из детского возраста, и уже несколько лет просто стрижет их сверху и по бокам. Получилось красиво, еще один плюс – удалось полностью огородиться от соседей.

А вот живая изгородь из сосны, сформированная соседкой burenkina весенними прищипываниями.

Изгородь из хвойных формируется так: в первую весну высаживаются деревья, следующие два года уходят на формирование скелета, когда елки достигунт трехлетнего возраста, можно приступать к прищипке. При приавльном формировании скелета стволы и ветки дерева на какое-то время закрепляют в определенном положении. Для этого используют или твердую опору (подойдет как следует натянутая рабица), или проволоку, или подвешенные грузы. Придавать форму дереву лучше всего весной и в начале лета, в пору активного сокодвижения. Waldschnepfer советует использовать не веревки, а именно жесткую проволоку. S-образная подтяжка не гниет, не пережимает ветку и легко регулируется подгибанием.

На этом дереве все, кроме последнего прироста, растет в заданных направлениях. А его принесли из чащи леса, проводник несколько раз погибал, ветки были только с одной стороны растения и висели веревочками. Ствол был выровнен садовником, ветки – подняты и развернуты.

Полинка, модератор FORUMHOUSE, считает, что для живой изгороди из хвойных надо тщательно подбирать посадочный материал. Некоторые растения никакими прищипываниями не заставишь быть пушистыми, хоть вывернись наизнанку.

Формирование елей и сосен

Хвойные хороши не столько в живых изгородях, сколько в различных композициях, в альпинариях и т.д. В этом случае их всегда подрезают, чтобы укоротить, и придают какую-то форму. Посмотрите, какой необыкновенно красивой может быть обыкновенная по всем параметрам сосна!

Kruta прищипывает свои сосны каждую весну: по плану дизайна сада они должны стать 2-х метровыми шарами. Вообще, сосну начинают формировать в шарик, когда она дорастает до необходимой вам высоты: проводник (часть ствола, на котором находятся ветви только первого порядка ), обрезанный один раз, больше не восстанавливается. Чтобы шарик был пушистым, молодые свечки-приросты весной, еще до распускания иголок, обрезаются на треть или две третьих. Это можно сделать и за один заход.

Кубик можно сформировать с помощью складной рамки в виде буквы П. Как только растение дорастает до нее по каким-то параметра (в ширину, в высоту и т.п.) – пора резать. Обрезку проводят в период роста. Наловчившись, можно придавать хвойному самую удивительную правильную форму: глобуса на ножке или многоярусной фруктовой тарелки.

Елки - как обрезать

У evgenia на альпийской горке 25 лет росла ель в форме идеального шара. Форма поддерживалась ежегодными весенними стрижками, молодые побеги по внешнему контуру удалялись полностью, а внутренние побеги отрастали и создавали настолько густую крону, что в ней несколько лет подряд трясогузка выводила птенцов. Потом дачу пришлось продать, и снова свою елку участница нашего портала увидела только через несколько лет. Ее бывшая гордость, которую перестали правильно подрезать, выглядела, как растрепанный веник.

источник

Картина дня

наверх