На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Покормите птиц, только не рисом!

Почему так важно кормить птичек зимой, чем они могут отплатить нам за доброту и что лучше всего положить в кормушку, обсуждаем с экспертом

В некоторых странах птиц кормить запрещено. Ведь это нарушение естественного отбора, естественного течения жизни. Но как услышишь статистику (8 из 10 птиц в России за зиму погибает), так и хочется смастерить кормушку и насыпать в нее пшена.

- Птицы, особенно синички и воробьи, очень быстро привыкают к корму, - рассказывает Андрей Туманов, председатель союза «Садоводы России». - И если вы будете регулярно кормить, а потом вдруг уедете и перестанете пополнять кормушку, птички будут сидеть у кормушки, голодать и ждать корма, а не летать в поисках других источников питания. Для птиц это ожидание опасно, им нужно есть очень часто, ведь обмен веществ у пернатых быстрый. Если птица постоянно не ест, у нее нет сил для полетов, да и замерзает она быстрее. Так что если решили кормить, то кормите постоянно.

А вам в благодарность будет такая расслабляющая терапия, как птичий щебет - очень помогает успокоиться в бешеном городском ритме.

Кроме того, птицы помогают дачникам и огородникам. Если прикормить их рядом со своими грядками, синички и воробьи летом будут объедать вредных насекомых и личинок с ваших растений. Воробьи, например, едят яблоневого цветоеда, вредную личинку, которая съедает все яблочные бутоны и оставляет яблоню без плодов.

Если не подкармливать птиц зимой, они не привяжутся к месту, не будут вить рядом с вашим домом гнезда, а значит, и грядки ваши не будут очищать.

Чем кормить?

Птицы любят сухари, сухую вареную или сырую гречку, подсолнечные семечки (НЕ жареные), просо, зерна кукурузы, овсянку, семена тыквы, дыни, ягоды рябины. Синички - мясоеды. Их можно угостить обрезками сырого мяса или салом.

НЕ ДАВАТЬ

Рис птичкам в кормушки не насыпайте. Рисинки слишком большие и жесткие для маленьких птиц - синиц и воробьев. Даже если они их и склюют, переварить не смогут. А еще они плохо переваривают ржаной хлеб.

Важно, чтобы сало и другой корм были несоленые. Соль птицам вредна. От нее у пернатых начинается жажда, а пить они зимой не могут (луж нет, а клевать снег они не могут), в итоге начинается обезвоживание.

Воронам и голубям есть вредно

Если прикармливать ворон, они поселятся у кормушек и будут разорять все гнезда маленьких птиц в радиусе нескольких километров. Да и вороны способны сами добыть себе корм, помойки для них - скатерть-самобранка.

Голубей люди кормят часто. Но сейчас в крупных городах нужно быть очень осторожными с этими птицами - большинство голубей заражено вирусом, болеют.

Как сделать кормушки

Рассыпать корм на землю нельзя. Так вы накормите не птиц, а мышей и крыс.

Для птичек ресторан должен располагаться повыше. Необязательно строгать доски и сколачивать домики. Птицам достаточно и пакета из-под молока, и пластиковой бутылки. Главное, чтобы отверстие было удобное и подходило только для маленьких птиц, чтобы ворона, например, в кормушку не пролезла.

Анна ГЕРАСИМЕНКО

Вариант № 1

Из пакета сока или молока. Прорезать вход. Насыпать зерна. Проткнуть пакет деревянными палочками, чтобы птички могли на них сидеть, а не держаться в воздухе, пока едят (на фото).

Вариант № 2

Из пластиковой бутылки. Прорезать дверцы с двух сторон, наполнить кормом и подвесить бутылку на ветку.

Вариант № 3

Можно насыпать семечки в апельсиновые корки (половинки апельсина будут как чашечки), продеть через кожуру веревки и повесить такую миску на ветку дерева.

Вариант № 4

Можно просто нанизать на плотную нитку или веревку орехи, сушки, сухари, сухофрукты. И повесить на дерево.

Вариант № 5

Можно слепить шарики из корма.

Для этого возьмите:

3/4 чашки муки;

1/2 чашки воды;

2,5 чайной ложки желатина;

4 чашки смеси для кормления птиц (крупы, семечки, сухари).

Смешайте все это и разложите по формочкам (чашкам, пиалам, стаканам), предварительно смазав их растительным маслом.

Поставьте в холодильник на 6 - 8 часов. Такие шарики-кормушки повесьте на ветки. Если на улице мороз, можно обойтись без холодильника - просто лепить из смеси шарики и приделывать к веткам деревьев, они крепко примерзнут на холоде.

А КАК У НИХ

- В Мюнхене в каждом сквере слышится птичий щебет. Целая армия орнитологов заботится о том, чтобы птицы в городе были здоровы (в корм даже добавляют витамины).

- В Италии местные жители не любят скворцов. Ведь от нашей морозной зимы скворцы улетают именно к итальянскому солнышку, а в итоге все скверики и парки загажены.

- На площади Святого Марка в Венеции люди кормят голубей, но своими сухарями кормить запрещено - на площади продается специальный корм, от которого птицам не будет плохо. Кстати, с помощью корма во многих городах мира орнитологи регулируют популяцию птиц - если нужно, добавляют в корм препараты для стерилизации самок.

kp.ru

Картина дня

наверх