На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему вытягиваются комнатные растения?

Среди проблем, которые могут возникнуть при выращивании комнатных растений, самой простой в диагностике и лечении считается вытягивание побегов. Удлинение веточек, вытягивание междоузлий, часто сопровождающееся еще и измельчанием или потерей характерной формы листьев и их окраса, заметить действительно очень легко. У растения явно меняется силуэт и уже на ранних стадиях вытягивания становится очевидным, что условия выращивания для вашего любимца некомфортны.

Почему вытягиваются комнатные растения?Почему вытягиваются комнатные растения? © Sharon White

Но на самом деле, такое «поведение» вовсе не всегда указывает на освещение и именно на неправильный подбор условий. Ведь у вытягивания веточек есть и другие, гораздо менее очевидные причины.

У комнатных растений побеги могут вытягиваться под воздействием трех факторов:

  1. Недостаточного освещения.
  2. Избытка азота.
  3. Недостатка серы.

При этом определить легко только первую проблему, тогда как две других куда менее очевидны, проявляются только в удлинении междоузлий и не затрагивают или почти не затрагивают сами листья.

Вытягивание в недостаточном освещении

Проблема с удлинением, неестественной потерей формы, вытягиванием побегов вследствие нехватки освещения, слишком сильного притенения связана с этиоляцией. На недостаточное освещение всегда указывают сопутствующие вытягиванию факторы:

  • измельчение листьев;
  • побледнение веточек;
  • побледнение окрасов;
  • утрата характерных узоров или оттенков у декоративно-лиственных культур.

С этиоляцией бороться, казалось бы, очень просто: уровень освещения необходимо соответственно повысить. Если удастся обнаружить признаки вытягивания веточек на ранней стадии, то перестановка ближе к окну или на более яркий подоконник действительно поможет быстро вернуть растение в норму. Но если растение пострадало существенно, сильно вытянулось, а листья успели измельчать вплоть до потери декоративности, то просто перестановкой на более освещенное место не обойтись. Единственное, что поможет вернуть здоровый вид – дополнительная досветка.

Искусственное освещение или «световой санаторий» для растений – самый быстрый и простой способ исправления последствий этиоляции. Лучше всего поставить растение в затененный аквариум или цветочную витрину, ящик с установленной фитолампой и отверстиями для доступа воздуха, в котором растение будет получать оптимальные условия для восстановления.

Но можно обойтись и без светового ящика, просто установив фитолампу над растением, подвесив или поставив его под люстры и абажуры. Считается, что оптимальное освещение при серьезной этиоляции обеспечивают фитолампы на 150-200 Вт, работающие от 10 до 12 часов в день беспрерывно.

У такого метода борьбы с вытягиванием вследствие нехватки света есть свои недостатки: для культур, которые чувствительны к показателям влажности воздуха, в световом ящике или его аналоге придется предпринимать дополнительные меры для компенсации перегрева и пересушивания воздуха под искусственным освещением.

Следует учитывать, что иногда растение вытягивается, а листья мельчают как временный симптом нехватки света – при слишком высокой температуре на периоде покоя или ранней весной, когда природные условия обычных жилых комнат растению просто не подходят. Такое вытягивание – симптом неправильного температурного режима, который не соответствует тому освещению, которое получает растение на данной стадии его развития.

Если возможности создать правильную прохладную среду просто нет, то с вытягиванием не нужно бороться: просто весной, когда световой день начнет расти, культуру придется формировать или заменять на новые растения, полученные из черенков.

Длинные и тонкие побеги на комнатных растенияхДлинные и тонкие побеги на комнатных растениях. © Liza

Вытягивание вследствие неправильных подкормок

Неестественное удлинение побегов – один из первых симптомов избытка азота в почве. Сопутствующие такому вытягиванию явления можно назвать прямо противоположными признакам нехватки освещения: у растений темнеют листья, окрасы и оттенки становятся нетипично интенсивными, листья со временем становятся все более крупными и неаккуратными.

Потемнение окраса в сочетании с вытягиванием веточек всегда указывает на ошибки в подкормках. Просто неправильный подбор субстрата не приведет к таким нарушениям в развитии ни одного растения. Чтобы исправить ситуацию, нужно скорректировать состав используемых удобрений. И вариантов есть несколько:

  1. при несильно выраженной проблеме поможет простая замена обычных удобрений на смеси, в которых есть азот, но в меньшем количестве по отношению к другим макроэлементам;
  2. подкормки только с фосфорно-калийными смесями с полным исключением азота – вариант при сильном вытягивании;
  3. исключение подкормок из программы ухода – оптимальный вариант, если в развитии растения есть еще какие-либо нарушения, указывающие на избыток и других макро- и микроэлементов.

С неправильным подбором удобрений связан и еще один тип вытягивания – сопровождающееся одревеснением нетипичных частей растения – вытягивание при острой нехватке серы. При нем форма и даже окрас листа практически не меняются, происходит только удлинение междоузлий, но со временем заметно и нетипичное одревеснение черенков листьев (чем больше усиливается проблема, тем больше захватывает одревеснение и сами листовые пластины). Понять, что проблема связана с серой, можно и по нездоровому общему виду растения, которое как будто чем-то скованно, остановилось в развитии, выглядит блекло и угнетенно.

Решить проблему недостатка серы помогут серосодержащие удобрения и водорастворимые сульфаты – и суперфосфат, и сульфат калия, магния или аммония, и обогащенные элементарной серой аммофоски, и тиосульфаты.

Вытягивание побегов и измельчение листьев на комнатных растенияхВытягивание побегов и измельчение листьев на комнатных растениях. © NRG

Естественные причины

Многие комнатные растения склонны к вытягиванию от природы. Комнатные древесные и цитрусовые, авокадо, пышноцветные летники, почвопокровники, ампельные культуры без формирования могут образовывать длинные «неестественные» плети. Справляться с таким вытягиванием можно простой прищипкой или формирующей обрезкой.

Стоит учитывать, что вытягивание без других признаков проблем может быть и естественным процессом восстановления у комнатных растений, которые в цветочных центрах и хозяйствах для сохранения густоты куста обрабатывались фитогормонами и регуляторами роста. В домашних условиях возобновляется их естественное развитие, поскольку влияние замедлителей постепенно заканчивается. При желании, можно и самому использовать регуляторы роста, но лучше прибегнуть к формированию растения и позволить ему развиваться естественно.

botanichka.ru

Картина дня

наверх