На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Запасаем грунт для рассады

Осенью, когда отступают огородные хлопоты, можно подумать об урожае будущего года. И заготовить грунт для рассады.

Молодые растения (например, рассада) вынужденно растут в небольшом объеме грунта. Значит, он должен быть влагоемким и рыхлым, чтобы корни не голодали от недостатка кислорода. Разумеется, он должен быть свободным от патогенных микроорганизмов, семян сорняков и вредителей (в том числе и земляных червяков).

Также грунт для рассады должен иметь слабокислую реакцию. Оптимальная кислотность для выращивания рассады перца, сельдерея, капусты и томата – 6-6,5 Нр.

Справка

Хороший почвогрунт, высыхая, почти не уменьшается в объеме и не повреждает корни растений.

Традиционный, повсеместно рекомендуемый рецепт – огородная земля и перегной, взятые в равных соотношениях, – в целом для рассады годится. Только я еще учитываю маленький нюанс: никогда не беру огородную землю из теплиц и с грядок, где росла картошка или тыквенные культуры. А вот почва, в которой весь сезон сидели горох или бобы, отлично подходит. Но лучше всего – кротовые кучки с газона и из леса.

Перегной для рассады делаю в отдельном ящике. Там два года у меня перегнивает скошенная газонная трава и листва лесных деревьев (березы, липы, клена). Получается отменный перегной: рыхлый, в меру питательный, легкий и хорошо удерживающий влагу. Торф я покупаю. Лучше, если он коричневого цвета, волокнистый (то есть верховой). Проверяю его на кислотность, при необходимости раскисляю, добавляя 2-3 ст. ложки доломитовой муки на 10-литровое ведро, немного увлажняю и обязательно тщательно перемешиваю в большом корыте.

Добавленный к огородной земле, такой торф улучшает ее влагоемкость.

Частенько вижу в продаже низинный торф. Он более плодородный, слабокислый, однородный, темный и очень похож на чернозем. Но, увы, быстро слеживается, образуя плотный, воздухо- и водонепроницаемый комок. Такой торф хорош, только если огородная почва содержит много песка.

Не трачу зря деньги и на всевозможные биоперегнои. Рассаде избыток азота вреден, да и шансов получить в довесок килу или черную ножку немало.

Поначалу, когда мы только начинали осваивать участок, земля была очень плотная, глинистая. Поэтому к рассадным смесям я всегда добавлял древесные опилки, песок или кокосовое волокно из брикетов.

Подготовленную смесь всю зиму держу на балконе, чтобы она хорошенько промерзла. Это уничтожит лишнюю живность − и дезинфекция (то же прокаливание) не понадобится.

Агроном газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой

Картина дня

наверх