На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Без химии и сорняков. Секреты ухода за клубникой после сбора урожая

Чтобы в следующем году получить хороший урожай клубники, необходимо позаботиться об этом заранее. 

Чтобы в следующем году получить хороший урожай клубники, необходимо позаботиться об этом заранее.

Во время цветения и созревания к клубничным грядкам у садоводов отношение трепетное – от этого зависит, каким будет урожай. Главное требование – минимум химических препаратов. Не стоит также беспокоить клубничные делянки даже прополкой. Но опытные дачники призывают не забывать о кустах и после того, как сорваны последние ягодки. Основными секретами поделился садовод Сергей Данильчук из Калининградской области.

Освободите грядки

Сейчас самое время удалить сорняки, аккуратно обрезать старые листья и клубничные усы. Но при этом важно не повредить «сердечки» и молодые листочки. В первую очередь обработайте кусты, что отцветали первыми.

Обратите внимание на молодые листы: если они скручиваются и деформируются, значит на ягоду напал земляничный клещ. Такие листья также надо обрезать.

«После сбора самое время «пошевелить» грядки. Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Но чтобы не повредить корни, сами кусты  «обходите», слегка окучивая, - говорит садовод. - После этого можно вносить удобрения. Подойдет минеральное с микроэлементами. Их нужно аккуратно заделать в почву, а чтобы после полива на поверхности не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом»

После сбора урожая поливать клубнику часто не стоит. А вот рыхлить почву, удаляя сорняки и новые усы, нужно регулярно. 

Ближе к заморозкам можно соорудить элементарные мини-теплицы из досок и полиэтилена или обложить основания кустов соломой, хвоей или опилками. Это защитит клубнику от вымерзания.

Чем обрабатывать

Конечно, одного единственного препарата, который отвадит от клубники, например, паутинного клеща, и не допустит появления мучнистой росы, не существует. Но для их профилактики помогут народные средства защиты. Но после сбора ягод плантации необходимо пролечить от болезней и вредителей. Эта работа – залог будущего урожая.

Осенью, например, самое время приготовить отвар из помидорной ботвы. Возьмите около 1 кг ботвы помидоров и залейте ее 10 литрами горячей воды, выдержите около 3 часов, а затем, прокипятив 2 часа, процедите и остудите. Добавьте наструганного на терке хозяйственного мыла (1/2 куска), перемешайте смесь, разбавьте водой в пропорции 1:2. Затем тщательно пролейте клубнику полученным средством так, чтобы оно задерживалось на листьях растения.

«Не так давно для подкормки клубники начали использоваться дрожжи. 1 кг нужно развести в 5 литрах, а затем разбавить еще 10 литрами. Этого объема хватит примерно на двадцать кустов. После подкормки кусты обязательно нужно полить водой. Такое удобрение можно применять дважды в год», - советует садовод.

С недавних пор клубнику в Калининградской области начали выращивать в промышленных масштабах.

С недавних пор клубнику в Калининградской области начали выращивать в промышленных масштабах.

Заготавливайте рассаду

Если некоторые листья клубники приобрели темно-бордовый цвет,  это верный признак того, что растение исчерпало свои репродуктивные ресурсы. Такие растения пора менять или обновлять. Если ни того, ни другого в планах нет - обрезайте усы, иначе они будут оттягивать на себя дополнительные силы растения, которые очень важны во время зимовки. 

Новые кусты можно купить, а можно размножить и самому. В июле у клубники интенсивно отрастают побеги. Рассаду готовьте из первых розеток на усах 2-го и 3-го года. Розетки с зачатками корней отделите от основного куста, не дожидаясь хорошего укоренения (чтобы рассада не успела истощить материнское растение) и пикируйте по схеме 5х10 см в парники под пленкой с рыхлой плодородной почвой.

Обильно поливайте и, до отрастания корней, притеняйте в жаркую погоду. Через месяц у растений разовьется мощная корневая система, и появятся развитые листья на коротких черешках. А значит - можно ждать хороший урожай!

aif.ru

Картина дня

наверх