На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Экстренная реанимация орхидей - простой, но очень эффективный метод

реанимация орхидей форум

Орхидея — это самый любимый цветок многих цветоводов.

реанимация орхидей в тепличке

Наверное каждый, кто выращивал у себя дома орхидеи, сталкивался с проблемой сгнивших корней и увядающих листков. Вырастить красивую, здоровую и регулярно цветущую орхидею достаточно сложно. Это тропическое растение требует к себе бережного и внимательного отношения.

При серьезных нарушениях технологии выращивания орхидея может заболеть, лишиться листьев и части корневой системы. Переохлаждение, сквозняк, перегрев, чрезмерно обильный полив, попадание прямых солнечных лучей или, наоборот, сильное затемнение могут привести к гибели растения.

реанимация орхидеи над водой

Но что делать, если вы стараетесь придерживаться всех правил ухода, а всё равно замечаете, что вазон чахнет…

Есть один секрет, с помощью которого ваши орхидеи станут цвести пышнее!

Мы подготовили для вас простой, но очень эффективный метод, как можно реанимировать орхидею при увядании листьев и гибели корней. Самый верный способ!

Реанимация орхидеи

реанимация орхидей без листьев

Чтобы определить состояние корней, осторожно раскачате растение в разные стороны. Если цветок плотно сидит в субстрате — корневая система слегка обезвожена из-за недостаточного полива и ее пора реанимировать.

Для этого убери вазон с окна и оставьте в покое на сорок минут. Затем поставьте в емкость с водой на час (температура воды должна быть 30-40 градусов Цельсия).

Этого времени будет достаточно, чтобы корни успели насытиться влагой и стать более упругими.

реанимация орхидей в воде

При помощи душа полностью окатите растение теплой водой, избегая попадания влаги на цветонос.

Подождите 20 минут, чтобы излишки воды постепенно стекли. После с помощью салфетки осушите пазухи листьев и сердцевину стебля. Поставьте вазон в хорошо освещенное место и позаботьтесь о том, чтобы температура была не ниже 18-25 градусов Цельсия.

реанимация орхидей янтарной кислотой

Если во время того, как вы пошевелили растение, вы почувствовали, что в вазоне цветок держится слабо и раскачивается в разные стороны — извлеките его из вазона, чтобы определить состояние корневой системы.

Корни, которые имеют трещины у основания или уже сгнили, нужно удалить. При этом не стоит трогать увядшие листики, природа сама позаботится об их удалении.

Для того, чтобы избавиться от больных корней, необходимо обеззаразить ножницы антисептиком и затем полностью удалить засохшую часть.

реанимация орхидей форум

После этого необходимо обработать срезы активированным углем. Для этого измельчите в блюдце 2 таблетки абсорбента.

реанимация орхидей в закрытой системе

Затем растение нужно положить на кору, чтобы рана затянулась. Растение, которое находится в стадии рост, само нарастит себе недостающую корневую систему.

реанимация орхидей без корней над водой

Листья реанимированного растения стоит протирать раствором янтарной кислоты, по одному разу на протяжении 10 дней.

реанимация орхидей

В этом видео показано, как можно реанимировать любимый вазон, не обрезая при этом засохшие листики.

источник

Картина дня

наверх