На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно укрыть розы на зиму – лучшие варианты зимнего укрытия

Некоторые виды роз могут перезимовать и без укрытия, особенно если сильные морозы не предвидятся. Разные способы укрытия роз на зиму предназначены для разных сортов и разновидностей этого растения, поэтому рассмотрим только самые популярные.

Чтобы розы, выращиваемые в средней полосе, стойко перенесли суровые морозы (а в этом году синоптики обещают самую холодную зиму за последние 100 лет), их нужно утеплять. Сегодня мы поговорим о том, чем лучше укрыть розы, и всегда ли они нуждаются в мерах дополнительной защиты.

обрезка розы

Начать мероприятия по укрытию роз в средней полосе следует не позднее третьей декады октября

Нужно ли укрывать розы на зиму

Что бы ни говорили селекционеры, это напрямую будет зависеть от зимостойкости сорта и конкретных погодных условий. В меньшей степени на "живучесть" розы влияет ее возраст, общее состояние растения и способ укрытия. Узнать, какие розы укрывают, а какие в этом не нуждаются, нужно еще до их приобретения. Но, повторимся, относительно мягкую зиму могут перенести даже те сорта роз, которые не считаются зимостойкими (например, чайно-гибридные).

Лидерами по зимостойкости считаются:

  • парковые розы (сорта Ритаусма, Пинк Гротендорст, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния и др.);
  • видовые розы, или шиповники (разновидности нитида, глаука, морщинистая и др.);
  • абсолютно зимостойкие сорта (Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза и др.);
  • некоторые гибриды роз альба, спинозиссима, ругоза.

Все остальные розы рекомендуется укрывать.

присыпание основания землей

Даже если речь о неукрывных розах, на зиму их основание все равно нужно присыпать землей

Чем подкормить и обработать розы перед укрытием на зиму

Розы перед укрытием на зиму нуждаются в защитных мероприятиях. Дело в том, что за летние месяцы и время цветения, роза сильно истощает запасы питательных веществ в почве. В это время важно подкармливать растение не летним "набором" удобрений (в этом случае оно будет наращивать зеленую массу и не успеет подготовиться к зиме), а использовать специальные составы для осени:

  • осенью розы нуждаются в фосфоре, кальции и калии. Удобрение готовят в ведре объемом 10 л, наполненном водой. Добавьте в него 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата либо разведите 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты. Под каждый куст вносите не более 4-5 литров полученного состава;
  • народный способ подкормки заключается во внесении в почву банановой кожуры или древесной золы (3-литровая банка на 1 кв.м почвы) – в них содержится достаточно калия и кальция;
  • используйте комплексное удобрение "Осеннее", оно насыщает корни растений постепенно и поддерживает кусты роз всю зиму.

удаление побегов розы

Большинство роз обрезают осенью, в первую очередь удаляя невызревшие побеги

Обработка роз перед укрытием на зиму заключается в опрыскивании кустов фунгицидами:

  • 5%-ным раствором железного купороса;
  • раствором Фитоспорина-М (по инструкции).

Как укрыть плетистую розу на зиму

Укрытие плетистых роз на зиму требует внимательного и осторожного обращения, поскольку можно повредить длинные плети растения в период подготовки куста к зимовке. Для начала за плетистыми розами нужно поухаживать:

  • аккуратно прищипните побеги;
  • удалите все листья и черешки, а сами плети снимите с опор;
  • присыпьте ранки и повреждения на кустах древесным углем.

плетистые розы укрытие

Плетистые розы нужно надежно скрутить в один массив и связать, чтобы плети не рассыпались

Можно ли укрывать розы, не пригибая их к земле? В случае с плетистыми розами допускаются оба варианта укрытия – с присыпанием землей и без него.

  • Первый способ – засыпьте основание куста землей, уложите еловую хвою, насыпьте песок и укройте его еловым лапником. Плети осторожно снимите с опор и уложите на еловый лапник. Сверху также положите еловые ветки и замотайте всю зеленую массу пленкой. Весной такое укрытие снимают постепенно, сначала приоткрывая ветки, а затем высвобождая все растение.
  • Второй способ более трудоемкий. Дождитесь погожего дня и скрутите стебли жгутом, а самые толстые и тяжелые побеги пригните к земле и положите их на проволочный каркас, чтобы они не касались земли. Над уложенными побегами смонтируйте деревянный навес. Укройте все сооружение пленкой, чтобы она закрывала и торцы, и края. Пока температура воздуха не опустится ниже –3°C, держите боковые стенки конструкции приоткрытыми, в этом случае растение сможет закалиться перед наступающими холодами. С наступлением устойчивых холодов полностью изолируйте защитный навес от внешней среды.

Как укрыть кустовую розу на зиму

Укрытие кустовых роз начинают в октябре-ноябре с приходом первых заморозков. Следует очень четко определить момент, когда нужно укрывать розы. Первые слабые заморозки растениям не страшны и только закаляют их. Вот что нужно сделать в первую очередь:

  • вырежьте мягкие травянистые, невызревшие побеги и удалите все листья;
  • обрежьте кусты на высоту около 30-40 см и обработайте их Инта-Виром и противогрибковыми препаратами.

укрытие над розой

Сделать шалаш для кустовых роз можно буквально из подручных материалов

Далее можно использовать один из следующих способов:

  • соорудите шалаш для кустов – простая конструкция из двух широких панелей или сколоченных досок, покрытая пленкой, надежно защитит кусты от ветра и осадков. Удобство шалаша заключается в том, что его торцы всегда можно раскрыть для проветривания;
  • вариант для теплой зимы предполагает окучивание нижней части розового куста землей или мульчей. На образовавшийся холмик высотой 30-50 см уложите еловый лапник или сухие листья;
  • воздушно-сухой метод, или сухое укрытие роз на зиму, предполагает утепление ценных кустов, которые разводят на продажу или которыми очень дорожат. В этом случае розу либо полностью обрезают до основания, либо укладывают стебли на землю и закрепляют металлическими скобами. Далее на них укладывают еловый лапник либо насыпают хвою или сухую листву. По периметру устанавливают колышки, поверх которых укладывают маты и накрывают все пленкой. Края пленки фиксируют камнями, но один торец оставляют открытым, чтобы периодически проветривать укрытие.

Как укрыть штамбовую розу на зиму

Укрывать ли розы штамбовых разновидностей? Обязательно! Единственное отличие от утепления роз иных видов состоит в том, что их практически не обрезают. Проводят лишь легкую санитарную обрезку, вырезая омертвевшие побеги и удаляя листья. Собственно укрытие штамбовых роз проводят так:

  • молодые штамбы аккуратно пригибают к земле и фиксируют стебель при помощи металлических скоб или шпилек. Основание куста щедро засыпают песком, еловой хвоей или листьями. Под крону и на нее укладывают лапник, а затем укрывают все растение пленкой или гидроизолирующим материалом;
  • взрослые растения сгибать нельзя – можно легко переломить одревесневший стебель. Вокруг куста устанавливают проволочный каркас в виде "вигвама" либо оборачивают розу рубероидом. Внутрь укрытия насыпают еловую хвою, сухие листья или опилки. Сверху на "шалаш" надевают полиэтиленовый мешок и завязывают его края бечевкой;
  • метод Миннесота – это более сложный и опасный метод укрытия розы на зиму. Вначале удалите землю с той стороны, в которую будете наклонять куст. Затем один человек берет ствол штамба у основания и медленно тянет на себя, отклоняя в выбранном направлении. В это же время второй человек, орудуя лопатой, поддевает корневище и направляет его в сторону первого человека. При этом часть корневой системы выворачивается и поднимается из земли. Ствол аккуратно укладывают на землю и закрепляют шпильками. Оголенную корневую систему, ствол и крону присыпают хвоей, песком или укрывают лапником.

укрытие штамбовой розы

Можно просто замотать крону штамбовой розы спанбондом или мешковиной

Как укрыть парковую розу на зиму

Укрытие парковых роз на зиму не является обязательной процедурой ввиду повышенной зимостойкости кустов. Тем не менее, иногда лучше подстраховаться, особенно если речь идет о молодых растениях. Для стимуляции корнеобразования и улучшения цветения на кустах проводят формирующую обрезку, удаляя в первую очередь старые и больные побеги. Сильные годовые приросты укорачивают на 5-10 см, заодно удаляя источники инфекции (мучнистой росы).

Готовиться к укрытию парковых роз нужно заранее:

  • в августе прекратите рыхлить почву и поливать кусты;
  • до первых заморозков окучьте кустики на высоту 15-20 см торфом или рыхлой землей.

Можно укрыть кусты лапником, сверху обернуть пленкой и присыпать землей или торфом. Хорошо подходит таким розам и сухой метод – установите вдоль кустов деревянные короба, состоящие из досок или щитов, и поверх уложите толь.

укрытие парковых роз

Над парковой розой можно соорудить небольшую тепличку и укрыть ее лапником

Как укрыть розы флорибунда на зиму

Осенняя обрезка роз и укрытие на зиму – обязательная процедура в отношении роз рода флорибунда. Обрезку выполняют с таким расчетом, чтобы над землей располагались стебли высотой 25-30 см. Стволики засыпают землей или торфом. Для большинства климатических зон такого укрытия будет достаточно.

обрезка розы флорибунда

Розы флорибунда нуждаются в минимальном укрытии и подготовке к зиме

Как укрывать почвопокровные розы на зиму

Почвопокровники часто вообще не укрывают – они зимуют под снежным покровом и переносят достаточно сильные морозы. Но если зима начинается с морозов и без снега, то даже такие устойчивые виды нуждаются в защите. Учитывая, что почвопокровные розы растут невысоко над землей, их проще всего укрыть лапником. Иногда для этих целей используют неплотный лутрасил.

Как укрыть черенки роз на зиму

Итак, мы выяснили, как и когда укрывать розы на зиму. А что делать с черенками, чтобы сохранить их до весны. Черенкование роз можно провести и в осенние месяцы. Оптимальная толщина побегов – с карандаш. Срезают их острозаточенным инструментом и хранят одним из перечисленных способов:

  • выкопайте в саду небольшие ямки глубиной около 15 см и уложите на дно хлопковую ткань. Оборвите листья с побегов и положите их в ямку на некотором расстоянии друг от друга. Затем укройте тканью и засыпьте землей;
  • обработайте мох сфагнум Фитоспорином и оберните им черенки роз. Затем упакуйте все это в полиэтилен и положите на хранение в холодильник или погреб;
  • черенки можно сохранить и на балконе. Засыпьте в пластиковое ведро керамзит, поверх него – грунт для роз и добавьте перлит. Пролейте субстрат водой. Опустите черенок срезом в воду, а затем окуните его в стимулятор роста. После поместите черенок в небольшую лунку в субстрате. Укройте ведро целлофаном и укутайте одеялом. Выставьте ведро в самое теплое и хорошо освещаемое место. В хорошую погоду черенкам нужно дать немного воздуха, сняв "защитное облачение", а вот при сильных морозах лучше вносить их в помещение.

черенки роз

Черенки роз можно высаживать осенью, сразу после обрезки

Несмотря на то, что некоторые розы могут переносить сильные морозы и без укрытия, все же лучше утеплять их до наступления зимы. Мы описали самые популярные и простые способы укрытия, которые помогут вам сохранить любимые цветы до весны.

источник

Картина дня

наверх