На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Черешня на газоне: плюсы и минусы

Сейчас стало модно залужать сады с помощью посева газонных трав. Залужают все: и междурядья, и приствольные круги деревьев. В саду красота – все зеленое. И на этом фоне стоят деревья.


Правда, есть тут один нюанс – подкармливать деревья придется двойными дозами, так как значительную часть удобрений потянет на себя и газон. Но все равно залужение сада остается самым дешевым и простым способом содержания почвы в саду. 

Правда, у нас залужают сады неправильно. Дело в том, что вблизи стволов на расстоянии 1-1,5 м выращивать траву нельзя. Потому что при ее поливе у деревьев, в первую очередь у косточковых, может подпревать корневая шейка, а это приводит к тому, что деревья или плохо плодоносят, или вообще погибают. 

Есть у газона еще несколько минусов. В частности, поливать их приходится чаще, чем это требуется деревьям, а это может вызвать загнивание корней. Кроме того, на газоне встают «на крыло» всевозможные вредители. Из-за этого залуженный сад придется чаще опрыскивать от них. Но это не спасает от проволочника и от хрущей, которые под газоном чувствуют себя как на курорте. 

Зато на газоне черешни дают более ярко окрашенные плоды, урожайность каждый год выше, чем под черным паром. 

Залужать сад надо не ранее, чем с 5-6-летнего возраста. Это даст фору деревьям, корневая система уйдет глубже и не будет так сильно страдать от засилья газонных трав. 

Не рекомендуется залужать сад люпином, клевером красным, люцерной. То есть теми растениями, которые имеют глубокую корневую систему и будут отнимать питание от деревьев.

источник

Картина дня

наверх