На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Удивим гостей. Рецепты необычных овощных закусок

Предлагаем вашему вниманию рецепты оригинальных овощных закусок.

Релиш

Эту традиционную американскую заготовку можно использовать как соус или приправу к чему угодно либо как часть начинки для гамбургеров или хот-догов. Кроме того, это отличный способ переработать переросшие огурцы!

Состав: свежие огурцы, нарезанные мелкими (3–5 мм) кубиками, — 4 cтакана, так же мелко порезанный лук — 2 cтакана, сладкий зелёный перец (крупный) — 1 шт., сладкий красный перец (крупный) — 1 шт., соль — ¹/₄ cтакана, уксус яблочный (6%) — 2 стакана, сахар — 3 cтакана, семена укропа, горчицы — по вкусу.

Приготовление. Все овощи нарезать мелкими кубиками, сложить в дуршлаг, добавить соль и оставить на ночь, чтобы стёк сок. Промыть водой. Уксус с сахаром и специями вскипятить, добавить огурцы, варить 10 минут. Разложить по маленьким (0,5 л и менее) стерилизованным баночкам. Пастеризовать на водяной бане в течение 10 минут, закатать.

Совет. Чтобы при стерилизации банок получить более высокую температуру воды, в неё добавляют соль. Так, при добавке 40 г соли на 1 л температура кипения повышается на 5–6 градусов. Это поможет надёжнее прогреть заготовки, содержащие небольшое количество воды либо состоящие из продуктов, с которых трудно смыть всю землю (например, с грибов).

Баклажаны-«грибочки»

Состав: баклажаны — 2,5 кг, вода — 2,5 л, соль — 100 г, уксус (9%) — 150 мл, сахар — 2 ст. ложки, масло растительное — 250 мл, чеснок — 5–7 головок, перец чили — 1 шт. (или по вкусу).

Приготовление. Баклажаны вымыть, отрезать хвостики, нарезать брусками размером примерно с мизинец. Чеснок очистить и крупно нарезать. Горький перец очистить и нарезать тонкими колечками. Приготовить маринад из воды, сахара, соли и уксуса, поставить его на огонь и довести до кипения. Кастрюлю лучше взять побольше, литров на шесть. Выложить в маринад резаные баклажаны и варить 5–8 минут, периодически помешивая. Как только они изменят цвет — значит, уже готовы. Вынуть баклажаны из маринада и дать стечь лишней жидкости. Остужать их не надо. В сотейник налить растительное масло, разогреть, положить чеснок и острый перец, обжарить 1–2 минуты. Затем выложить туда же баклажаны, тщательно перемешать и потушить всё вместе 3–4 минуты. Горячими переложить в стерилизованные банки и закатать. Перевернуть банки и укутать до полного остывания.

Баклажаны в медовом маринаде

Состав: баклажаны (среднего размера), морковь (крупная), крупные луковицы — по 3 штуки, чеснок — 2 головки, зелень укропа — 1 большой пучок. Для маринада: помидоры средние — 6–7 штук, мёд — 1 ст. ложка, уксус 9%-ный — 2 ст. ложки, растительное масло, соль, красный жгучий перец — по вкусу.

Приготовление. Все продукты тщательно вымыть, по необходимости очистить. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 0,5–1 см, подсолить, сбрызнуть растительным маслом и хорошо перемешать, чтобы масло распределилось. Подготовленные кружки баклажан выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и поставить в разогретую до 180 °C духовку на 15–20 минут. Кружки должны слегка запечься, но не подгореть и не высохнуть. Пока баклажаны в духовке, обжарить на растительном масле лук и морковь. Посолить и поперчить по вкусу. Отдельно измельчить чеснок и укроп. Помидоры пропустить через мясорубку. Полученную помидорную массу вылить в кастрюлю, добавить туда мёд, уксус, острый перец, посолить по вкусу и на небольшом огне довести до кипения. Выключить конфорку и сразу же начать «сборку» баночек. На дно каждой положить обжаренный лук с морковью, потом ломтики баклажанов. Залить томатной массой, присыпать сверху укропом с чесноком. В такой последовательности заполнить банку доверху. Последний слой — томатный маринад. Закрыть стерилизованными крышками. Пастеризовать на водяной бане в зависимости от объёма баночек от 10 до 20 минут.

Рецепт от читателя

Фаршированные помидоры

Состав: зелёные помидоры — около 3 кг. Фарш: перец болгарский красный— 5 шт., перец красный острый — 5 шт., чеснок — 200 г, перец чёрный молотый — ½ ч. ложки, уксус 9%-ный — 1 стакан. Маринад: на 1 л воды 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара (можно чуть меньше), 100 г уксуса (9%).

Приготовление. Овощи для фарша пропустить через мясорубку. Хорошенько перемешать, добавить чёрный молотый перец, залить уксусом и дать промариноваться минут 30–40. Зелёные помидоры вымыть и надрезать вертикально (не дорезая до конца). Ножом раздвинуть половинки каждого помидора и заложить туда подготовленный фарш. Уложить помидорки в подготовленные литровые банки. Вскипятить маринад, залить им помидоры, накрыть банки стерилизованными крышками и стерилизовать на водяной бане 15 минут. Закатать.

Юлия Голованова, Москва

aif.ru

Картина дня

наверх