На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Боремся с сорной травой

Прошедшие дожди оставили нам в наследство настоящее буйство трав. Отвоевывать у них пространство для культурных растений не так-то просто.

Копаем глубже

Традиционный способ борьбы с сорняками – перекопка. Процесс хоть и трудоемкий, но позволяет на пару недель избавиться от всех сорняков. Когда они снова взойдут, нетрудно пройтись плоскорезом. Спасибо Фокину и другим энтузиастам-изобретателям.

Сейчас многие против перекопки. Но если огород и сад захватили пырей и осот, лучшего способа с ними справиться не найти. Тем более что сейчас эту работу можно проделать с помощью мотоблока или культиватора.

В магазин за гербицидами

Знаменитый Раундап позволяет уничтожить любые сорняки и их корневища, так что сорняки опомнятся не скоро. Надо лишь попасть раствором по листве растущих растений. Поэтому его используют до появления всходов культурных растений. То есть обработку можно проводить даже после посева.

Лонтрелом 300 уничтожают сорняки на грядках земляники. Земляника переживет процедуру, а трава – нет. Правда, опрыскивать надо плантацию до цветения или после сбора урожая, чтобы ягода оставалась экологически чистой.

Многие сторонники зеленых боятся гербицидов, и винить их сложно. Также есть претензии и к их действию. Так, некоторые зеленые монстры типа борщевика Сосновского от гербицидов не пропадают. Говорят, что Агрокиллер убирает и их, но я не проверял.

В пользу гербицидов можно сказать только то, что это самое легкое и простое средство от сорняков. Многие фермеры ими пользуются и продукцию с успехом продают на рынках и магазинах. Так что если вопрос о сорняках стоит ребром, то выбирать особо нечего.

Мульча от сорняка

Замечено, что если междурядья засыпать соломой слоем 7 см, то сорняки буквально погибают от истощения. Чтобы мульча не размывалась поливной водой, толщину слоя желательно увеличить до 10-15 см.

Нет соломы? Купите черную нетканку, которая пропускает менее 20 % света. Под ней сорняки точно погибнут, а воду и воздух она пропускает. Выращивать землянику на рубероиде не стоит – он выделяет смолы, неполезные для здоровья. Лучше купить современную нетканку – и дешевле, и удобнее.

Водка против сорняков

Изобрели этот способ, конечно, не у нас. Водкой травить траву предложили в Америке. Там рассчитали, что 6 % раствор этилового спирта (150 г водки на ведро воды) стимулирует прорастание семян, сорняки дружно прорастают, после чего поле перепахивают. У нас можно поступить так же: перекопать или обработать гербицидами.

Андрей Лозовой

Картина дня

наверх