На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

13 идей для зон отдыха, которые можно воплотить в жизнь на собственной даче

Доска для игры в шашки. | Фото: Pinterest.

Лето - лучшая пора для того, чтобы проводить время на даче или в загородном доме. Свежий воздух, зелень, тишина... Вырисовывается просто идеальная картинка. А чтобы воплотить свои мечты в реальность, нужно приложить немного усилий, чтобы преобразить участок. Эти 13 идей для организации функциональных зон досуга можно воплотить в жизнь на собственной даче.

1. Мангал

  Зона отдыха с мангалом. | Фото: Дача Своими Руками.

Зона отдыха с мангалом. | Фото: Дача Своими Руками.

Сейчас сложно себе представить участок без мангала. Правда, у некоторых людей эта зона до сих пор представлена малопривлекательным металлическим ящиком, где жарят шашлык. В ваших силах изменить это. Для начала обратите внимание на площадку с мангалом. Ее можно вымостить плиткой, досками или засыпать гравием. Само кострище сделайте из кирпича, камня или приобретите стильную металлическую посудину. 

Рядом с огнем хорошо бы установить сиденья, это могут быть пни, скамейки, стулья или простенькие диванчики. Завершите оформление зоны декоративным освещением: гирляндами, садовыми фонариками или любыми другими осветительными приборами. Обновленная площадка с кострищем станет центром вашего участка и любимым местом для вечерних посиделок с родными и друзьями.

2. Бассейн

  Самодельный бассейн. | Фото: Телеграф, 4Pool.

Самодельный бассейн. | Фото: Телеграф, 4Pool.

Пожалуй, каждый домовладелец мечтает о бассейне на собственном участке. Однако для воплощения этой мечты нужна кругленькая сумма денег, которая имеется далеко не у каждого. Куда более реальной, по мнению редакции Novate.ru, является сооружение бассейна из блоков сена и плотной пленки. Получившееся изделие будет радовать взрослых и детей в течении целого лета, а в конце сезона его можно будет легко разобрать.

3. Патио

  Летнее патио. | Фото: Clipgoo.

Летнее патио. | Фото: Clipgoo.

Летнее патио - это место, без которого никак не обойтись на современном дачном участке. Если говорить простым языком, речь идет о площадке с садовой мебелью, предназначенной для чтения, отдыха и посиделок с друзьями. 

Примечание: в переводе с испанского слово «patio» означает «дворик» и вовсе не является новым. Например, римляне и греки любили закрытые дворики, где можно было скрыться от суеты города.

Современные летние патио обустраивают на крыльце или на заднем дворике. Их главными атрибутами являются мягкие диванчики и небольшие столики. Для большей привлекательности садовую мебель можно разместить под аркой-перголой, дополнить ландшафт цветами и соответствующим освещением.

4. Садовые качели

  Садовые качели и их вариации. | Фото: Pinterest.

Садовые качели и их вариации. | Фото: Pinterest.

Вряд ли найдется человек, которому не понравится идея установки садовых качелей в собственном дворе. В интернете есть масса идей по созданию качелей разного типа своими руками. Среди самых популярных материалов для создания таких изделий двери, строительные поддоны, дерево и плотная ткань.

5. Скамеечка

  Скамейка в цветнике. | Фото: postroyka22.ru, Koffkindom.ru.

Скамейка в цветнике. | Фото: postroyka22.ru, Koffkindom.ru.

Для тех, кто не хочет заморачиваться с серьезными садовыми конструкциями, есть простой и беспроигрышный вариант садового лаунджа. Речь идет о старой доброй скамейке. Если у вас уже есть скамейка, хорошенько присмотритесь к ней, возможно она требует ремонта или свежей покраски. Если скамейки нет, займитесь ее сооружением. На сиденье для красоты и удобства можно положить несколько мебельных накладок, рядом поставить тумбу или небольшой круглый столик. 

6. Гамак

  Один или несколько гамаков. | Фото: Мама может всё!, Яндекс.

Один или несколько гамаков. | Фото: Мама может всё!, Яндекс.

Мечтаете об уютном местечке под открытым небом, где можно с комфортом позагорать или почитать? Тогда эти идеи с гамаками - то, что вам нужно! Для размещения гамака лучше всего выбрать большое тенистое дерево. Однако, Novate.ru рекомендует не останавливаться на одном гамаке, а сразу повесить несколько рядом. Таким образом вы получите потрясающее место для семейного релакса или ленивой «вечеринки» с друзьями.

7. Водный матрас

  Самодельный водный матрас. | Фото: Yradvice.

Самодельный водный матрас. | Фото: Yradvice.

 

Сложно передать словами, какие приятные ощущения вы испытаете, если в знойный летний день ляжете на прохладный водный матрас. Такой матрас можно положить в тени деревьев и использовать как подстилку или игровую зону для ребенка. Кстати, сделать такой потрясающий матрас под силу каждому, имея лишь плотную клеенку, воду и утюг.

8. Шатер

  Шатер или навес. | Фото: Про ремонт, Pinterest.

Шатер или навес. | Фото: Про ремонт, Pinterest.

Вместо того, чтобы тратить драгоценные минуты лета, прячась в доме от лучей жаркого дневного солнца, проводите время на свежем воздухе в шатре или под навесом. Подобные шатры можно приобрести в магазинах дачной атрибутики или в ИКЕА. Хотите сэкономить, соорудите тент своими руками. Для этого вам потребуется каркас из деревянных досок, ПВХ-труб или металлических прутьев и плотная ткань.

9. Аттракцион

 

«Энгри бердс» в дачном дворе. | Фото: Fabiosa.ru.

Чтобы малыши не скучали, пока родители занимаются садовыми работами, организуйте для них игровую зону на свежем воздухе. Например, из обыкновенных картонных коробок разного размера и воздушных шаров можно соорудить игру в стиле «Angry birds».

10. Театр

  Место для театральных представлений. | Фото: Pinterest.

Место для театральных представлений. | Фото: Pinterest.

Если вам и вашим друзьям не чуждо искусство, соорудите на даче нечто похожее на театральную сцену с занавесом, соответствующим освещением и зрительным залом. На такой сцене можно устраивать семейные театральные постановки, петь, танцевать и, конечно, же фотографироваться.

11. Аллея славы

  Аллея славы во дворе.

Аллея славы во дворе.

Один из свободных летних деньков можно посвятить созданию импровизированной аллеи славы в своем дворе. Для этого вам понадобятся формы и бетон, который в последствии станет памятными плитами. Привлеките к этому занятию всех домочадцев. Предложите им написать свои имена на влажных бетонных заготовках. Можно также оставить на них отпечатки своих ручек и ножек. Из готовых плит можно сделать садовую дорожку или украсить ими летнее патио.

12. Шашки

  Доска для игры в шашки. | Фото: Pinterest.

Доска для игры в шашки. | Фото: Pinterest.

А почему бы вместо скучной площадки с диванами и столами не соорудить во дворе гигантское поле для игры в шашки. Согласитесь выглядит очень эффектно, а процесс реализации задумки, на самом деле, не так уж и сложен. Для создания гигантских шашек вам понадобится квадратная площадка, вымощенная классической квадратной плиткой. Плитки нужно покрасить в черный и белый цвета. Фигурки шашек можно отлить из бетона или гипса, используя круглые формы.

13. Пруд

  Декоративный водоем. | Фото: yandex.kz.

Декоративный водоем. | Фото: yandex.kz.

Почти у всех летняя пора ассоциируется с солнцем и водой, а значит, неплохо было бы организовать на своем участке красивый пруд. Самый простой способ создания декоративного водоема - закопать в землю большой таз или металлическое корыто. Берега такого водоема следует вымостить камнями, посадить суккуленты, а в воду пустить искусственные лилии.

Видео-бонус:

Источник

Картина дня

наверх