На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Июнь: срочно выкапываем луковицы тюльпанов!

Многие садоводы не знают когда надо выкапывать тюльпаны, а некоторые вообще не заморачиваются и никогда этого не делают.

Правда потом тюльпаны у них «вырождаются»: цветы мельчают, с каждым годом их становится все меньше, а потом и вовсе куда-то пропадают. Так нужно ли выкапывать тюльпаны и когда это делать?

Многие садоводы сажают тюльпаны в специальные корзинки

Однозначно выкапывать тюльпаны надо каждый год. На эту несложную работу уходит немного времени, зато мои тюльпаны не «вырождаются» и каждый год я могу менять место посадки.

Идеальное время для выкопки тюльпанов — начало июня. В это время их листва уже пожухла, но еще не отошла и можно найти место посадки, не повредив луковицы при выкопке.

Если ботва от луковицы не отделилась, дайте ей «дозреть» в прохладном помещении

Что нужно для выкопки тюльпанов:

  • немного свободного времени;
  • садовые перчатки;
  • вилы (можно взять и лопату, но ею можно нанести много травм луковицам);
  • два ящик для для выкопанных луковиц (один для взрослых, другой — для деток);препарат Максим;
  • ручка или маркер;
  • бумага — подписать сорта.

Июнь: срочно выкапываем луковицы тюльпанов!

Подсохшие луковицы сортируем и кладем на хранение
Итак, находим место посадки тюльпанов и выкапываем их, стараясь не повредить луковицы тюльпанов. Внимание: ботву, если она сама не отвалилась, пока не удаляем! Отряхиваем от земли.

Все выкопанные луковицы складываем в ящики, подписываем сорта и относим в хорошо проветриваемое помещение — сушиться на два-три дня. За это время все оставшиеся в ботве питательные вещества перейдут в луковицу и только тогда можно ее убрать.

После того, как луковицы тюльпанов просохнут, можно приступать к сортировке. Детки тюльпанов нужно отобрать отдельно.

Если вы заметили, что ваши тюльпаны болели, или увидели на луковицах подозрительные пятна, обработайте их в препарате Максим и еще раз просушите луковицы.Теперь можно укладывать луковицы на хранение.

Я их храню в кладовке в бумажных пакетах со сделанными отверстиями. Кладовка у меня хорошо проветривается и луковицы тюльпанов отлично хранятся до посадки. Каждый пакет подписываю названием сорта. При таком подходе пересортицы тюльпанов у меня почти не бывает.

В начале сентября приступаю к посадке тюльпанов в грунт.

Ирина Плошкина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх