На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выгонка лука на перо в земле

Выгонка пера лука в земле

Лук на зелень выращивали почти все. Казалось бы, нет ничего проще – воткнул луковицу в любую почву и вот тебе зелень к столу, причем в любое время года. Зеленый лук на подоконнике – это тоже распространенное зрелище. Выращивают его без всякого опыта и без ознакомления с технологией.

Если к такому большому желанию выращивания прибавить определенные знания по выгонке лука на зелень в открытом грунте, то урожая можно получить в несколько раз больше не только на грядках, но и на подоконнике.

Выбор сорта и подготовка лука к посадке

Выбор сорта и подготовка лука к посадке

Чтобы вырастить больше зелени лука необходимо выбрать сорта, которые относятся к многозачатковым. Такие виды имеют несколько зачатков, каждый из которых может выпустить около пяти листьев.

В октябре для посадки обычно используют сорта раннего и среднего срока созревания. Например, Ростовский, Стригуновский или Спасский. А вот в следующем месяце — поздние сорта (Союз, Погарский или Бессоновский).

Если вы предпочитаете зеленый лук с более мягким вкусом, то приобретайте лук-шалот. Для домашнего выращивания пригодны сорта с ранним сроком созревания – Межсезонье, Спринт или Сибирский.

Очень часто в домашних условиях выращивают зеленый лук из тех луковиц, которые оказались самые мелкие, подпорченные, поврежденные или начали прорастать. Выбросить их жалко, ведь можно же хоть несколькими зелеными перышками полакомиться.

Правильнее выбирать для посадки на зелень самые лучшие здоровые луковицы, примерно 4 сантиметра в диаметре. Процесс появления зелени можно ускорить, предварительно обрезав ее верхнюю часть (приблизительно на 1 сантиметр) либо сделав ножом два пересекающихся надреза.

Подготовленные таким образом луковицы в целях профилактики и обеззараживания рекомендуют подержать в течение суток в слабом растворе марганцовки. Можно эту процедуру заменить на подогрев луковиц в теплом зольном растворе (на большое ведро теплой воды насыпают 50 граммов золы). После такой подготовки процесс выгонки зелени заметно ускорится.

Подготовка емкостей и грунта для выгонки пера лука

Подготовка емкостей и грунта для выгонки пера лука

В качестве емкостей для выращивания зелени лука в земле можно воспользоваться деревянными или пластиковыми ящиками, цветочными горшками из любых материалов и даже крепкими пакетами из полиэтилена. Перед посадкой каждая емкость проходит обработку дезинфицирующими растворами (например, раствором марганцовокислого калия).

Перед заполнением емкостей грунтом на дно укладывается дренажный слой из любого имеющегося материала (керамзита, мелкой морской гальки, крупного речного песка или кирпичных кусочков).

Для приготовления почвенной смеси потребуется торф (7 частей), перегной (2 части) и садовая земля (1 часть). При желании можно добавить в эту смесь примерно один стакан древесной золы.

Посадка луковиц на зелень, полив и подкормки

Посадка луковиц на зелень, полив и подкормки

В период коротких световых дней рекомендуют высаживать луковицы очень близко одна к другой, практически без промежутков. Верхнюю часть не обязательно присыпать почвой. Это никак отрицательно не повлияет на образование и рост зелени.

С увеличением светового дня, начиная с февраля, луковицы высаживают на расстоянии 1 сантиметра друг от друга и присыпают землей. Это даст возможность для развития и питания корневой системы растения. Поливы проводятся теплой водой только ниже точек роста. При попадании на них воды может начаться загнивание.

После посадки ящики с луком в течение 7 дней необходимо выдержать в затемненном помещении с температурой воздуха не более двенадцати градусов тепла до появления первого перышка. После этого емкости переносят в теплое и светлое помещение с температурой около 25 градусов тепла. Это самые оптимальные температурные условия для выгонки зелени.

Если ящики с посаженным луком сразу выставить на светлые подоконники, то появление зеленых перьев придется ждать очень долго, так как растения еще не успели укорениться. А без сильной корневой системы растению трудно развиваться.

Поливы проводятся двумя способами, в зависимости от цели конечного результата.

Для быстрого роста зелени температура поливной воды должна быть в пределах 30-35 градусов, но при этом перышки будут слабыми и светло-зелеными. Зато такой урожай можно срезать уже через 15 дней.

Если есть желание попробовать настоящий крепкий на вид лук насыщенного сочного зеленого оттенка, то для полива лучше использовать воду с температурой примерно 15 градусов. Правда, урожай поспеет только через 30 дней.

Полностью прекратить полив необходимо за несколько дней до уборки урожая.

Период выгонки лука на зелень не очень длинный, но его можно немного продлить при помощи удобрений, а заодно повысить качество и количество овощных культур.

При появлении первых зеленых перьев растения подкармливают первый раз (с помощью аммиачной селитры). Вторая подкормка проводится через 7 дней. Она состоит из воды (10 литров), суперфосфата (30 граммов) и хлористого калия (10 граммов).

В качестве органического удобрения можно использовать зольный настой или настой на банановой кожуре. Такие подкормки богаты натуральными питательными веществами.

Каждая луковица в среднем дает три урожая, то есть зелень трижды срезается полностью. Оптимальная высота перьев для уборки – не больше 40 сантиметров.

источник

Картина дня

наверх