На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Корнеплоды-сосульки - 5 выгодных свойств

От привычек, как известно, избавиться сложно. Это касается и наших пристрастий к овощам. Точнее, к их форме. Именно поэтому мы из года в год сеем круглую редиску, круглую редьку, круглую свеклу. Но вот мало кому придет в голову посеять круглую морковь (а ведь есть и такие сорта). Почему? Да потому что она неудобная. Неудобно чистить, неудобно резать. Но ведь эти же самые неудобства возникают и с другими овощами подземелья! А вот корнеплоды сосульки этих недостатков лишены. Более того, они обладают рядом дополнительных достоинств!

1. Они дают больше урожая с единицы площади

Круглые корнеплоды разрастаются вширь. Сосульки уходят вглубь. А теперь представьте: растет на грядке 20 круглых редисок диаметром 3-4 см. То есть в землю они уходят на те же 3-4 см. Длинные корнеплоды имеют такой же диаметр. Но вглубь растут до 15 см. Получается, что при одинаковом количестве редисок на грядке урожай у сосулек будет в 5 раз больше!

2. Их семена обходятся дешевле

Этот вывод можно сделать из предыдущего пункта: чтобы получить от круглых корнеплодов урожая в 5 раз больше, семян тоже надо посеять в 5 раз больше. 

3. Они требует меньше полива

Круглые корнеплоды расположены в самом верхнем слое почвы. А именно он пересыхает быстрее всего. И чтобы получить сочные овощи, их приходится поливать чуть ли не ежедневно. В то время как сосульки совершенно спокойно добывают себе влагу из глубины.

4. Они более полезные

У большинства удобрений есть одно нехорошее свойство: с каждым поливом они уходят все глубже и глубже в почву. И очень быстро становятся недоступными круглым корнеплодам. А вот удлиненные получают питание гораздо дольше – они добывает удобрения из более глубоких слоев. В итоге сами они вырастают более питательными.

5. Их удобнее резать

Согласитесь, нашинковать редиску кружочками проще, если она длинная. С круглой совладать гораздо сложнее.

Свекла Цилиндра - Beta vulgaris
Дайкон Мисато зеленый / Misato green radish - Raphanus sativus
Редис Сосулька - Raphanus sativus convar. radicula
Редька Цилиндра - Raphanus sativus

Картина дня

наверх