На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как увеличить всхожесть семян моркови

Многие огородники жалуются на плохую всхожесть семян моркови. Я тоже раньше не могла подстроиться под эту культуру и всегда испытывала трудности после ее посадки. Мало того что всходов приходилось ждать очень долго, так они при появлении оказывались очень неравномерными.

На моем дачном участке почва песчаная, которая после весеннего таяния снега пересыхает в самые кратчайшие сроки. Поэтому морковь старалась сеять как можно раньше, ведь ездить на дачу чаще одного раза в неделю и поливать грядку с посеянными семенами у меня нет никакой возможности. Но и это обстоятельство не решало проблемы. Спустя две-три недели после посадки приходилось подсевать новые семена в «проплешины» на грядке, но прорастали они еще хуже.

Промучавшись с туговсхожими семенами моркови на протяжении нескольких сезонов, решила найти способ, которой бы помог им быстрее «просыпаться». Перепробовала много приемов и остановилась на том, который теперь позволяет добиваться от этой овощной культуры дружных крепких всходов уже через несколько дней: сею семечки в выходные, а когда в следующую субботу приезжаю на дачу обнаруживаю бороздки на грядке, полностью заполненные сеянцами, и пустот на ней теперь не бывает.

За пару дней до посадки устраиваю семенам морковки «купание» и вымываю из них эфирные масла, которые как раз и мешают им прорастать. Для этого в термос наливаю горячую воду (45-50°С), высыпаю туда семечки, закручиваю крышку и оставляю их там на 30-40 минут. При этом содержимое периодически взбалтываю. После этого посадочный материал процеживаю через ситечко и раскладываю на отрезке хлопчатобумажной ткани, смоченном в питательном растворе.

Раствор готовлю из 600 мл отстоянной воды, 4,5 мл жидкого удобрения «Биогумус», содержащего помимо органических и минеральных соединений комплекс микроэлементов, и одной капсулы биостимулятора роста «Энергена». Тряпочку с семенами кладу на тарелку, а тарелку в свою очередь помещаю в полиэтиленовый пакет. В таком виде держу семена двое-трое суток, периодически их проветривая. Непосредственно перед посадкой семечки просушиваю до сыпучести и сразу высеваю в бороздки на грядке, пролитые водой.

Конечно, возиться мелкими влажными семенами моркови не очень приятно, но этого того стоит – мне больше не приходится долго ждать всходов, подсевать новые семена на месте невзошедших, а морковка при таком подходе всходит в самые ранние сроки и благодаря этому успевает нарастить за сезон отменные корнеплоды.

Ирина Кудрина, г. Воронеж, источник

Картина дня

наверх