На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мои секреты рационального использования дачного участка

Сегодня я решила поделиться с читателями своими секретами рационального использования дачного участка.

Картинки по запросу Картофель

Как воронежцы научились экономно использовать землю

В далеком 1951 году вся моя родня переехала из Воронежской области в Крым. Мы сразу же начали осваивать новую землю, прошли курсы по садоводству, виноградарству и табаководству.

Поначалу было очень нелегко: приходилось выращивать урожай на каменистых почвах.

В поселке, где мы проживали, были переселенцы из различных регионов. Но именно воронежцы стали экономно использовать свой приусадебный участок.

Моей маме, Прасковье Федоровне, удавалось за сезон собирать четыре урожая со всего огорода. Хочу подробнее остановиться на том методе, благодаря которому достигалась высокая урожайность.

В нашем поселке практически в каждой семье имелись виноградные беседки, и сорта винограда были абсолютно разные. У нас весь огород был засажен виноградом. Весь уход за ним сводился к рыхлению и поливам. Периодически обсыпали серой и брызгали медным купоросом.

Особенности посадки картофеля и редиса

Чтобы собрать несколько урожаев с земли за сезон, в моей семье поступали так: в солнечные январские окна (20-25 января) на приготовленной земле под беседкой (виноградная беседка тянулась через весь огород) землю делили на грядки, длиной 4-5 м и шириной 2-2,5 м каждая. Таких грядок выходило примерно 1012 штук. Почва на них была удобрена, перекопана и выровнена граблями. На этих грядках мы сажали картофель ранних сортов. Посадив картошку, землю снова выравнивали граблями.

В нашем хозяйстве имелась специальная посадочная доска, длиной 2-2,5 м и шириной 0,5 м. На этой доске были вбиты колышки, высотой 2 см, и расположенные на расстоянии 2,5 см друг от друга. Внешне доска была похожа на деревянные грабли. Вот как выглядела эта конструкция (см. рисунок).

На грядку с уже посаженной картошкой подходили с доской и размещали ее в начале грядки колышками вниз. Затем становились поверх доски, притаптывали, ставили ее рядом с уже образовавшимися рядками ямочек. А дальше начиналась самая трудоемкая работа – посадка редиски.

Справка от читательницы: Такую доску можно использовать для выращивания рассады помидоров, капусты, лука, чеснока, перца, баклажанов и других овощных культур. Данный способ позволяет сэкономить как площадь посадки, так и количество семян сажаемых культур.

А в одном из следующих номеров мы поделимся опытом Любови Салата по выращиванию редиса и тыквы.

Для посадки чаще всего брали ранний и высокоурожайный сорт Рубин.

После покупки семян их нужно было хорошо отсортировать. Можно перебирать семена вручную либо опускать их в подсоленную воду, оставляя лишь самые крупные и хорошие.

По мере засаживания доску постепенно перемещали и становились на нее ногами. Это уже была следующая полоска для посадки. В каждую ямочку клали по одному семечку редиски.

Засеяв таким образом редис поверх картошки, в заключение посадки нужно было посыпать специально приготовленной смесью (ведро песка, ведро опилок, такое же количество перегноя и золы). Все хорошо перемешивали, засыпали этой смесью луночки, в которых уже был посажен редис, а грядку поливали теплой водой.

Любовь Салата, республика Крым, источник

Картина дня

наверх