На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как вырастить саженцы из чубуков на подоконнике

Кажется, что виноградный сезон закончился, но у виноградарей руки чешутся, очень хочется чтонибудь укоренить…Если есть запас виноградных черенков, то вполне можно заняться ими. Надо лишь избежать грубых ошибок, которые допускают новички.

Почвосмесь для проращивания черенков винограда

Для винограда нежелательны кислые смеси, а именно их и продают, в основном, в магазинах. Поэтому торфогрунты сразу бракуйте. Я однажды приобрел универсальный грунт. В нем очень активно росли всевозможные сорняки, и даже выросли несъедобные грибы, а вот виноградные черенки росли очень вяло.

С тех пор беру грунт прямо с огорода и разбавляю его 50 на 50 с песком. Магазинный вариант с волокнами кокоса − не самый лучший, так как такой грунт очень бедный. Различные смеси с древесными опилками тянут азот из грунта. Поэтому песок и огородная земля − для меня идеальный вариант. Надо только проследить, чтобы там не было никакой живности.

Вермикулит не использую, так как он хорошо задерживает влагу. Это может привести к вымоканию саженца.

Емкости (горшки, контейнеры) для выращивания саженцев винограда

Обычно использую пластиковые 1,5 л бутылки с отрезанным вершком. Главное − сделать дренажные отверстия и чтобы грунта помещалось не менее 1 л.

Важный момент: очень желательно, чтобы емкость была непрозрачной. В прозрачном растут мхи, что приводит к зацветанию грунта. Если непрозрачных бутылок нет, то какие есть оберните алюминиевой фольгой.

Полив саженцев винограда, выращиваемых в комнатных условиях

Знаю многих садоводов, которые угробили чубуки чрезмерным поливом. Поливайте небольшими порциями, по 100 мл раз в несколько дней. Если емкости прозрачные, разверните фольгу и посмотрите. На стенках капельки конденсата − значит, полив еще не требуется.

Другой вариант: воткните в землю между стенкой и грунтом деревянную палочку. Перед поливом ее доставайте, если влажная, значит, поливать еще рано.

Подкормка (удобрение) саженцев

Если составили почвогрунт из огородной земли, то подкормки вам точно не понадобятся. В грунте есть все необходимое. Единственно, меры надо принимать, если растения демонстрируют первые признаки хлороза. Для этого надо держать наготове микроудобрения. Например, Сударушку или Рязаночку.

Если грунт совсем бедный, используйте подкормки раз в неделю комплексными удобрениями, 10 г на 10 л воды.

Я привел основные пункты, о которые «набивают шишки» большинство начинающих любителей комнатного укоренения. Надеюсь, данные рекомендации помогут вам преодолеть основные трудности.

Олег Соловьев

Картина дня

наверх