На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Продлим сезон свежей зелени

С наступлением осени обычно сокращается количество зелени на нашем столе. Свежую витаминную продукцию мы получаем из супермаркетов. Однако совсем не сложно завести на подоконнике небольшой огородик.

Выращивать в комнатных условиях можно не только привычный зеленый лук, но и другие хорошо знакомые овощи. Откройте, например, с неожиданной стороны свеклу или редьку. При уборке урожая или переборке овощей в хранилище отложите мелкие корнеплоды. Посадите их в горшок в комнатных условиях, поливайте регулярно, и через некоторое время можно будет срывать нежные листочки для салата. 

Завершая дачный сезон, заберите с собой в город несколько горшков с овощными растениями, поставьте на подоконник и наслаждайтесь свежей зеленью. 

Петрушка на грядке дает ароматную зелень весь сезон. Часто огородники оставляют корнеплоды на зиму, а ранней весной получают свежую зелень. Конечно, повторный весенний урожай нельзя сравнить с прошлогодним, но в первый приезд на дачу мы рады любой съедобной витаминной травинке. Выкопайте и пересадите в горшки несколько корнеплодов петрушки, поставьте растения на подоконник и изредка поливайте. Несколько листиков свежей пряности не помешают на столе. Таким же образом можно поступить со щавелем, многолетними луками (слизуном, шнитт-луком). 

Разнообразит рацион и мангольд, который несложно пересадить в горшок и продолжать выращивать поздней осенью. Существует также особый сорт мангольда Вулкан, который предназначен для получения сеянцев (так называемая линия baby leafs), он отличается темно-зелеными пузырчатыми листьями и узким пурпурным черешком. Посейте семена в контейнер и спустя несколько недель можете украшать привычный салат эффектными листочками мангольда.

Нужно быстро получить свежую зелень – вам помогут кресс-салат и листовая горчица. Эти безотказные культуры создают зеленый конвейер как на огородной грядке, так и в комнатных условиях. Нужно только не забывать каждые пару недель делать новый посев.

источник

Картина дня

наверх